Консультация гинеколога /

Гистерорезектоскопия — вопрос №517613

Здравствуйте, 31 год, на приему у гинеколога был обнаружен полип в матке, врач направил на гистерорезектоскопию, сказав что первый день цикла буду отсчитывать с проведения операции, врач который проводил операцию, сказал что цикл продолжается, в данный момент операция проведена, полип удалён , назначен дюфастон с 14 дня цикла, вопрос как отсчитывать цикл, начало цикла первый день цикла, или цикл продолжается после операции, выделения были не большое количество первые 4 дня как водичка красная, на 5 слизистое выделение бледно красного цвета, оба врача компетентны, уже 14 день цикла, если отсчитывать не от операции.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Первым днем цикла считается гистерорезектокопия, так как слой эндометрия убрали - это равносильно менструации - когда весь эндометрий отторгается.
Когда была проведена операция?
Первый день отсчитываете от нее.
Скажите, гистологический ответ пришел?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Если не было сбоев в цикле первый день цикла это первый день менструации. Яичники продолжают работать в обычном циклическом режиме. Гистологию уже получили?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста результат гистологии уже пришёл?
Первый день это день гистероскопии
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Первый день менструального цикла - это день проведения гистерорезектоскопии, когда был удалён полип. Во время данной процедуры был удалён эндометрий, как при менструации, когда происходит его отторжение.
Принимайте Дюфастон с 14 дня цикла, с интервалом в 12 часов, например в 8:00 и 20:00
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Считайте цикл от того дня когда сделали операцию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Можно конечно и так посчитать и по другому. Но лучше считать в данной ситуации с первого дня Вашей менструации, а не со дня операции.