Консультация акушера /

Маленький размер жёлтого тела! — вопрос №517623

Здравствуйте.
Была на узи в 5,4 недели Жёлтое тело было размером 20 мм. На сроке 6,5 недель оно резко уменьшилась и стало размером 13 мм. Врач настаивает на приеме Дюфастона. Хотела бы услышать ваше мнение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Узи делали на одном и том же аппарате?
Клиент
Араксия, Здравствуйте. Узи делала на разных аппаратах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, возможно это погрешности измерений.
А жалоб нет никаких? Беременность какая по счету?
Клиент
Араксия, Беременность первая, чувствую себя прекрасно) Выделений нет, боли тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это нормально что желтого тела уменьшается, потому что начинает работать хорион и в желтом теле нет уже никакой надобности Скажите пожалуйста сердцебиение уже есть?
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Сердцебиение уже есть, даже немного повышенное -172
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что есть сердечко у малыша ????поэтому уже не обращайте внимание на желтое тело и в дюфастоне вы не нуждаетесь, если у вас нет жалоб на боли внизу живота, кровянистые выделения
Поэтому не переживайте, ваш малых развивается нормально))))
Клиент
Светлана, Спасибо вам большое, успокоили. Очень не хотелось бы принимать гормоны, плохо переношу лекарства.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам необходимо сейчас принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим до 2 литров в сутки, принимайте витамины и самое главное это положительные эмоции - это залог для здоровой и нормально развивающейся беременности?
Клиент
Светлана, Благодарю. Я проходила полную подготовку к беременности ,пробивала все витамины в том числе витамин Д в течение шести месяцев)) По анализу у меня все витамины в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, но сейчас вы нуждаетесь ежедневно в приёме витаминов. Вам лёгкой беременности???
Клиент
Светлана, Подскажите пожалуйста ,может стоит сдать анализ на прогестерон или он не информативен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не стоит, потому что прогестерон во время беременности абсолютно не информативный анализ, да и вообще во время беременности кровь на гормоны не информативно сдавать, кроме гормонов щитовидной железы
Но не переживайте, если сердечко появилось, то всё хорошо, жёлтое тело оно и должно регрессировать к 10-12 неделе, питание малыша уже выполняет хорион, который потом станет плацентой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если беременность развивается, есть эмбрион и сердцебиение, значит своего прогестерона достаточно и необходимости в экзогенном прогестероне нет. Какая беременность по счету? Что из препаратов принимаете?
Клиент
Ольга, Здравствуйте, беременность первая. Поэтому так сильно переживаю. Принимаю только витамины для беременных с Айхерб.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Отпустите ситуацию и наслаждайтесь беременностью .Показатели на разных аппаратах сравнивать нельзя! Основной показатель сейчас наличие сердцебиения. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ и ферритин. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Показаний для приема дюфастона нет. Легкой беременности!
Клиент
Ольга, Благодарю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Оно и должно в норме рассасываться.
Если нет жалоб, то нет необходимости в приеме Дюфастона.
Клиент
Алексей, Здравствуйте, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Никакой необходимости в Дюфастоне нет
На размер желтого тела вообще не смотрим - и 13 мм это прекрасное желтое тело, которое хорошо работает и выделяет гормоны.
Скажите, у Вас жалобы есть какие-то? Какая беременность по счету?
"Маленький размер желтого тела, недостаточность желтого тела" - нет вообще таких диагнозов, и тем более это не показание к назначению гормонов.
Клиент
Адэль, Здравствуйте. Беременность первая очень долгожданная. Чувствую себя прекрасно, есть лёгкий токсикоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это замечательно! Поздравляю Вас с беременностью. Никакой Дюфастон Вам не нужен.
Что из препаратов принимаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, размер жёлтого тела не имеет никакого клинического значения и не является показанием к назначению дюфастона. У Вас жалобы есть?
Клиент
Любовь, Спасибо за ответ. Жалоб нет, чувствую себя прекрасно
Акушер, Гинеколог
Это самое главное, лечить то, что не надо, абсолютно бессмысленно, у Вас беременность отлично развивается и в помощи не нуждается!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Размер жёлтого тела нам ни о чем не говорит. Скорее всего, имеются погрешности в измерении.
Показаний к назначению дюфастона у вас нет. Показаниями являются преждевременный роды в анамнезе, не развивающиеся беременности ранее, состояние угрозы прерывания беременности. А то, что размер жёлтого тела стал уменьшаться - это не показание, это норма
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности. Больше отдыха и позитивных мыслей, не стоит думать о том, какой там размер жёлтого тела. У вас имеется и хорион, который продуцирует необходимую концентрацию гормона.
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ. Успокоили. Если честно немного переживала по поводу приема гормональных препаратов. Мне по какой-то причине врачи со всех сторон пытаются его прописать из-за возраста)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возраст - это точно не показание к назначению дюфастона)