Консультация гематолога /

Помогите разобраться с анализами крови. — вопрос №51767

Здравствуйте доктор! Но протяжении 4 лет сын (16 лет) ежегодно сдаёт анализ крови. В течение этого времени в результатах наблюдаются отклонения от нормы:
13 лет- нейтрофилы % 30.8 (норма 46.0-66.0)
нейтрофилы абс. в норме
лимфоциты %48.5 (норма 30.0-45.0)
лимфоциты абс. - в норме
моноциты % 13.6 (норма 3.0- 9.0)
моноциты абс. 1.01 ( норма 0.00-0.80)
эозинофилы% 5.3 (норма 1.0-5.0)
эозинофилы абс в норме

14 лет - нейтрофилы % 27.4 (норма 46.0-66.0)
нейтрофилы абс. в норме
лимфоциты %49.4 (норма 30.0-45.0)
лимфоциты абс. - в норме
моноциты % 12.6 (норма 3.0- 9.0)
моноциты абс. 0.89 ( норма 0.00-0.80)
эозинофилы% 9.8 (норма 1.0-5.0)
эозинофилы абс 0.69 (норма0.00-0.50)

15 лет-нейтрофилы % 22.1 (норма 48.0-78.0)
нейтрофилы абс. в норме
лимфоциты %55.5 (норма 19.0-37.0)
моноциты % в норме
моноциты абс. 0.96 ( норма 0.00-0.80)
эозинофилы% 11.3 (норма 1.0-5.0)
эозинофилы абс 1.08 (норма0.00-0.50)

16 лет-нейтрофилы % 27.6 (норма 48.0-76.0)
нейрофилы абс. в норме
лимфоциты %57.6 (норма 19.0-37.0)
лимфоциты абс. - 5.05( норма 1.00-4.80
моноциты % 11.2 (норма 3.0- 11.0)
моноциты абс. 0.98 ( норма 0.00-0.80)
Остальные показатели крови в пределах референсных значений.
Подскажите, на что могут указывать эти отклонения и необходимо ли лечение.
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. IgG,M. Лямблии описторхи токсокары эхинококки местом ИФА крови или дуоденальное зондирование. Кал на яйца глистов
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Т.е. такие отклонения показателей крови могут указывать на скрытые инфекции либо на глистные инвазии? Дело в том, что до школы сын относился к категории часто болеющих детей. В детстве было 3 пневмонии, обструктивный бронхит и частые ОРВИ(ветрянкой не болел, но был герпес кожи). После 7-10 лет стал реже болеть, но показатели крови я никогда не видела нормальными. Всегда были какие- либо отклонения. Вот теперь медсестра в школе просто обратила внимание на постоянно увеличивающиеся лимфоциты при постоянно низких нейтрофилах. Врача педиатра участкового постоянного нет. Каждый раз принимает кто свободен. Поэтому целого представления у врача, который работает на замене нет. Спасибо, что можно обратиться к Вам!

Педиатр
Да все это частная заболевание, лимфоциты это вирусы, эозинофилы это глисты. Сдавайте и потом лечитесь.
Клиент
Елена, эозонофилы в последнем анализе пришли в норму, а вот лимфоциты постоянно увыличиваются. Внешних признаков болезни или недомоганий нет. t- 36.6-36.9 Кроме меня такие показатели никого (врачей) не настораживают. Я просто опасаюсь серьёзных последстви.н-р заболевание крови, которое можно просмотреть, упустить.
Педиатр
Вот сдадите и если что то будет начнёте лечить. Можете мне все анализы потом прислать на почту или вот сап, Вайбер,я помогу
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное! Удачи Вам и здоровья!
Педиатр
Спасибо. Выздоравливайте.
Клиент
Елена, подскажите ещё. Необходима ли консультация гаматолога и онколога с такими результатами крови? Спасибо!
Педиатр
Нет,при наличии вирусов это бессмысленно
Клиент
Елена, Спасибо!!! Просто меня напугали, и началась , как обычно, паника! Спасибо!!!