Консультация терапевта /

Что делать при заболевании почек — вопрос №517702

7 лет назад была почечная колика с права, вышел камень 5 мм. Потом был песок, мелкие камни, последнее узи показывает камень 6 мм. Бывает тянущие боли в пояснице. Что делать, как лечить, модно отделать вакцину от ковид19?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общую мочу, мочу по Нечипоренко, креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Вакцинация вам не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Анна, подкрепила анализы

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент ничего критичного нет, желательно досдать биохимию мочи, чтобы понять какой природы ваш камешек
Терапевт
Если нет других противопоказаний , вакцину делать можно .камни в почках надо удалять , если консервативное лечение не помогает оперативным путём .
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи. Весной и осенью можно пить почечный сбор, принимать канефрон.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подкрепила последний анализ сланный в мае 2021
Терапевт, Врач КДЛ
В анализах критичного нет, наблюдать, не мерзнуть, весной и осенью проводить профилактику вторичного пиелонефрит в виде питья помесного сбора, приёма канефрона курсами по 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Анализы в норме, вопрос мочевая кислота сколько у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мочевая кислота 405
Терапевт, Кардиолог
Если вы хотите непосредственно заняться литотерапией, то необходимо знать природу камня, для этого сдать биохимический анализ мочи, основное лечение будет зависеть от этого анализа
Пока можно уролесан 1 кап 3 р в день, 3 нед или почечный сбор 3 р в день по 1/2ст,3 нед курсом 2 р в год
Клиент
Анна, ураты
Терапевт, Кардиолог
При уратах блемарен и цистон для литотерапии, но этим занимаются урологи
Так как нужно вас вести на данных препаратах
Терапевт, Кардиолог
И гипоуриновая диета, диета 6 по Певзнеру
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Мочекаменная болезнь не является противопоказанием к прививке
Лечение пока консервативное (сборы , морсы , цистон по 2 т 3 р/д , можно использовать уролесан )
Если консервативное лечение не помогает , необходимо узнать природу камней и сделать литотрипсию (но это проводится только после очной консультации уролога )
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а расширенные почечные чашечки о чем говорят?
Терапевт, Врач скорой помощи
О хроническом пиелонефрите , возможно когда-то выходил песок
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы в целом неплохие. Почки нормально выполняют свою функцию.
Придерживаться диеты стол номер 7 по певзнеру. Не рекомендуется лечение большими дозами витамина С, частые приемы НПВС (обезболивающих)
Вакцинация не противопоказана.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет и есть ли иммунитет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Относительно профилактики мочекаменной болезни рекомендую консультацию уролога