Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №517935

Здравствуйте, я уже обращалась с узи где увидели точку (как беременность, но нет желтого тела) потом гинеколог брала мазки, посмотрите что там, а то я сама не разбираюсь, объясните? ? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты. Скажите пожалуйста, у вас какие-то жалобы есть?
Клиент
Валерия, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у вас нормальный. Есть дефицит лактофлоры. Что-то беспокоит? Выделения? Зуд?
Клиент
Валерия, выделения идут белые и обильные, и зуд есть и жжение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо дообследоваться и сдать фемофлор-16, чтобы понять, какую флору лечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЗДравствуйте, Алиса.
Добавьте анализы, пожалуйста
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах). 60-80 могут быть на фоне воспаления, либо если есть эрозия/эктопия шейки матки.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидозапо данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий.
У Вас жалобы есть?
Клиент
Адэль, у меня выделения идут белые обильные и живот тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же грудью кормите, верно?
Клиент
Адэль, даа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сейчас можете использовать свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней. Затем Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней. У Вас просто нарушено соотношение микрофлоры влагалища.
И обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста а с может быть связано что повышение лейкоцитов, больше чем норма??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При воспалительном процессе могут быть, если была эрозия или эктопия шейки матки- тоже могут быть повышены лейкоциты
Клиент
Адэль, а при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности тоже могут повышаться, но не значительно
Если у Вас выделения, зуд и жжение - то причина не в беременности. Беременности нет у Вас. Скорее есть нарушение флоры на фоне снижения иммунитета после родов
Клиент
Адэль, а то что написано слизи умеренно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. Это насыщенность организма эстрогенами - не связано с беременностью
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста а я делала тест электронный он показывает недели, у меня было написано (не беременна) можно ли доверять таким электронным тестам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, таким тестам можно доверять
Клиент
Адэль, посмотрите пожалуйста у меня хгч пришёл, я сейчас загружу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алиса, ХГЧ отрицательный, Вы 1000% не беременны - как я Вам все это время и говорила.
Клиент
Адэль, это такой нормальный хгч??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, что Вас смущает?
Отрицательный ХГЧ меньше 5
У Вас меньше 1,2
Клиент
Адэль, хорошо
Клиент
Адэль, просто я спросила он такой нормальный, может его вообще не должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный ХГЧ небеременной женщины.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо вам за ответы))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас жалоб нет? на какой день цикла брался мазок?
Клиент
Любовь, у меня выделения идут белые, у меня цикл ещё не восстановился, я после родов
Акушер, Гинеколог
Мазок сам неплохой, лейкоцитов больше, чем хотелось бы, но флора, сходная с лактобактериями и другие показатели в норме. При таком мазочке, если нет жалоб на дискомфорт\жжение\зуд , то лечение не нужно,если все же что-то беспокоит, то можно использовать флуомизин по 1 св вагинально на ночт 6 дней.
Клиент
Любовь, а почему может быть такое что лейкоцитов больше чем обычно, с чем это может быть связано??
Акушер, Гинеколог
Может быть из-за слизи, ее в мазке умеренно, а слизь богата на лейкоциты. К сожалению, мазок простой обладает небольшой специфичностью и чувствительностью. Если есть возможность дообследоваться, то сдайте фемофлор 16.