Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1226364

Добрый вечер. Обратилась к урологу по поводу оттека ног. По УЗИ все хорошо. Назначил анализы, анализа мочи нет, будет в течение недели, кровь пришла.АСТ 40,41, АЛТ 66,7.Что это значит. Подскажите, наверное мне срочно нужно предпринимать действия, что делать

Возраст: 46

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте! Печеночные показатели повышены, но не критично. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения желчекаменной болезни и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследования.
Препараты принимаете какие-нибудь?
Клиент
Евгения, принимаю магний В6, и регивидон. В октябре поставили диагноз розацея, пользуюсь по назначению мазью Розамет. Сейчас высыпаний на лице нет. Сдавала в декабре анализ на антинуклеарный фактор-отрицательный

Терапевт
На регивидон организм мог среагировать повышением печеночных маркеров. Но на всякий случай пройдите дообследование, которое я выше предложила.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Повышение АлТ и АсТ говорит о цитолизе - повреждениях печени либо почек (реже). Также эти показатели могут быть повышены если вы продолжительное время принимаете препараты влияющие на печень. Рекомендую пересдать анализ, не кушать за 12 часов до сдачи крови. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдать ггтп, общий и непрямой билирубин, сдать маркеры на вирусные гепатиты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте.
В анализе биохимическом отклонения по 2м показателям, но они не критичные.
Увеличение количества данных ферментов может быть при недавней интенсивной физической нагрузке при поражении печени ( как самостоятельные отдельные заболевания, так и при приёме лекарственных препаратов, которые метаболизируются по большей части в печени).
Пересдать анализ в динамике, а также анализ на щелочную фосфатазу, ГГТП, УЗИ органов брюшной полости, кровь на гепатит В и С.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В биохимии немного повышены печеночные трансаминазы (алт и аст), планово пройдите узи органов брюшной полости, обследуйтесь на вирусные гепатиты B и C, в профилактических целях можно попринимать фосфоглив.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте. У нас совсем небольшое повышение АЛТ АСТ, Эти показатели оцениваются кратностью повышения, например, например повышение в 3 раза оценивается как минимальная активность. у вас показатель АЛТ повышен в 2 раза - это совсем немного. Ничего опасного, жизнеугрожающего нет.
Нужно пройти обследование в плановом порядке, : Б\х ЩФ ГГТП липидный спектр, УЗИ брюшной полости, возможно,вирусные гепатиты.