Кандидат?

Здравствуйте! Беременность 38 недель. Переодически на языке появляются пятна, которые начинают разрастаться, имеют красную кайму. Не болят, дискомфорта особого не причиняют. Сдавала посев из зева - нашли грибок кандида 10 во 2 степени. Возможно ли, что это так проявляет себя молочница? Или это что-то другое? Рак языка? Такие пятна появляются уже не первый раз, через время проходят. Прикрепляю фото. На первом фото так выглядело пятно в понедельник. Утром на ободке появляются белый налёт, который легко счищается и не появляются в течении дня. На других фото пятно выглядит сегодня (суббота), увеличенное в размерах. Что с этим делать и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно сдать мазок именно с языка,а не с зева.10 во 2 степени это норма.Общий анализ крови, уровень глюкозы в крови сдавали?

Анна, да, все в норме.

Стоматиты и глосситы, в беременность возникают часто из за гормональных сдвигов,а так же обострении ЖКТ заболеваний,нехваткой витаминов и минералов,повышенное употребление углеводов(особенно быстрых).

Анна, то есть после родов это должно пройти?

В идеале нужно сдать мазок на флору именно с языка,что бы знать точно бактериальной природы глоссит или нет.От этого зависит правильность назначаемого лечения.

Анна, хорошо, спасибо! Но это точно не рак? И в этом нет ничего страшного?

Здравствуйте!Абсолютно точно,рак не появляется за неделю и выглядит по другому и локализация обычна совсем другая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кандиду в таком количестве лечить не нужно
Красная кайма вообще исчезает?меняет вид?

Приложите фото зубов пожалуйста

Диана, с зубами все хорошо, во время Беременности была у стоматолога, состояние всех зубов отличное! Да, кайма сама проходит, становится меньше, менее красной.

Тогда скорее всего реакция слизистых на гормональную перестройку во время беременности
Рак в полости рта-это безболезненные,длительно не заживающие язвы,-не Ваш случай
У Вас-глоссит десквамативный
Поддерживайте гигиену
Правильно питайтесь
И все придёт в норму

Принятый ответ

Судя по фото глоссит врядле вызван грибком ,да и по результату анализа грибок в пределах допустимого. Но лучьше сделать соскоб именно с языка, так точнее данные будут анализа. Такие Евгения могут происходить на фоне гормональных сдвигов при беременности , проблем с ЖКТ . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта чистите язык , можно скребком специальным ,можно чайной ложкой , как это делается ,куча сносок и видео в интернете. Если не будет изменения ситуации или пойдет ухудшение ,покажитесь стоматологу.