Консультация педиатра /

Красные пятна на лице и затылке ребёнка — вопрос №518406

Здравствуйте! У ребенка красные пятна на затылке и между бровями небольшое пятнышко, опасно ли это?
Пятна с рождения, в родах были зелёные воды, про гипоксию речь не велась, по аргар 7/8 баллов, из-за синяков у маленького, как сказали.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Можно фотографию? Могу заранее предположить, что это винные пятна.
Клиент
Кристина, добавила, добрый день

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это винные врождённые пятна. Вызваны внутриутробным предлежанием. Являются новообразованными капиллярами. Совершенно никакой опасности не представлют. В первые годы жизни частично исчезают на затылке, но зачастую остаются на всю жизнь. (даже у меня они есть☺️)
На лбу чаще всего с ростом ребёнка такие мелкие полностью пропадают сами ?
Клиент
Кристина Сергеевна, спасибо большое за ответ вы меня успокоили)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста ? не переживайте о них, это действительно норма и почти у всех детей есть, бывает даже на лбу полностью все в пятнах, как у вашего ребёнка на затылке. И все проходит, а главное не вредит 100 процентов
Клиент
Поняла?
Педиатр
Здравствуйте.
Во время беременности на ребенка со всех сторон оказывает давление не только мышечная стенка матки, но и кости таза матери. В тех местах, где кость сильно прижимает кожу, возникает местная очаговая ишемия, то есть недостаточное кровоснабжение тканей. При затылочном предлежании таким участком чаще всего становится зона роста волос сзади на шее , при лицевом – верхняя губа, переносица, лоб веки...В этих местах из-за выраженного кислородного голодания поверхностно расположенные кровеносные сосуды расширяются. Вот почему телеангиоэктазии обычно имеют насыщенно красный цвет. Со временем они бледнеют и становятся ели заметными, при выраженном беспокойстве , крике могут чуть меняться в цвете, становиться ярче.
С этими пятнами рождается очень много детей, особенно сзади на затылке.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, я поняла)
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, такие родовые пятна с возрастом бледнеют, старайтесь беречь от солнышка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, такие пятна возникают в местах давления костей таза мамы на кожу головы ребёночка, в местах плотного соприкосновения. Они проходят самостоятельно, в единичных случаях могут остаться! Лечения не требуют, повода для волнения нет. Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо)
Педиатр
Добрый день, не переживайте, это врождённые винные пятна, не опасны. Скорее всего пройдут сами.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, понятно, спасибо)
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Нет, это не страшно, со временем они посветлеют и исчезнут. Никто точно не знает, откуда они возникают: раньше врачи говорили, что из-за того, что ребёнок упирается во время родов в кости таза мамы. Послелний раз я читала в зарубежных источниках, что это просто особенность развития сосудов. В народе их называют поцелуй ангела и укус аиста.
Следите, что-бы они не меняли цвет, не возвышались, не западали. Они со временем могу становится только светлее.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо)