Красные пятна на лице и затылке ребёнка

Здравствуйте! У ребенка красные пятна на затылке и между бровями небольшое пятнышко, опасно ли это? Пятна с рождения, в родах были зелёные воды, про гипоксию речь не велась, по аргар 7/8 баллов, из-за синяков у маленького, как сказали.

Добрый день. Можно фотографию? Могу заранее предположить, что это винные пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, добавила, добрый день

Да, это винные врождённые пятна. Вызваны внутриутробным предлежанием. Являются новообразованными капиллярами. Совершенно никакой опасности не представлют. В первые годы жизни частично исчезают на затылке, но зачастую остаются на всю жизнь. (даже у меня они есть☺️)
На лбу чаще всего с ростом ребёнка такие мелкие полностью пропадают сами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо большое за ответ вы меня успокоили)

Пожалуйста ? не переживайте о них, это действительно норма и почти у всех детей есть, бывает даже на лбу полностью все в пятнах, как у вашего ребёнка на затылке. И все проходит, а главное не вредит 100 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности на ребенка со всех сторон оказывает давление не только мышечная стенка матки, но и кости таза матери. В тех местах, где кость сильно прижимает кожу, возникает местная очаговая ишемия, то есть недостаточное кровоснабжение тканей. При затылочном предлежании таким участком чаще всего становится зона роста волос сзади на шее , при лицевом – верхняя губа, переносица, лоб веки...В этих местах из-за выраженного кислородного голодания поверхностно расположенные кровеносные сосуды расширяются. Вот почему телеангиоэктазии обычно имеют насыщенно красный цвет. Со временем они бледнеют и становятся ели заметными, при выраженном беспокойстве , крике могут чуть меняться в цвете, становиться ярче.
С этими пятнами рождается очень много детей, особенно сзади на затылке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо, я поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, такие родовые пятна с возрастом бледнеют, старайтесь беречь от солнышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, такие пятна возникают в местах давления костей таза мамы на кожу головы ребёночка, в местах плотного соприкосновения. Они проходят самостоятельно, в единичных случаях могут остаться! Лечения не требуют, повода для волнения нет. Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день, не переживайте, это врождённые винные пятна, не опасны. Скорее всего пройдут сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, понятно, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день! Нет, это не страшно, со временем они посветлеют и исчезнут. Никто точно не знает, откуда они возникают: раньше врачи говорили, что из-за того, что ребёнок упирается во время родов в кости таза мамы. Послелний раз я читала в зарубежных источниках, что это просто особенность развития сосудов. В народе их называют поцелуй ангела и укус аиста.
Следите, что-бы они не меняли цвет, не возвышались, не западали. Они со временем могу становится только светлее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо)