Консультация детского хирурга /

Объемное образование малого таза — вопрос №518493

Здравствуйте! Во время диагностической лапароскопии у ребенка обнаружено объемное образование малого таза 5*4 см. Сделали Кт с контрастом, МРТ, УЗИ, Видеоколоноскопию. Опухоли не видно, но на видео с операции ее видно отчетливо. Что это может быть? Какие исследования еще можно провести? Пока доктора остановились на наблюдении.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы исследований и протокол выписки и операции
Клиент
Ольга, здравствуйте! На руках пока только эта выписка. Все диски с кт и мрт , а также запись операции сейчас в другой больнице. Завтра получу выписку.

Хирург
Согласна с рекомендациями - динамическое наблюдение в данной ситуации.
Также порекомендовала бы пройти мрт с контрастом органов малого таза.
Завтра, как получите выписку, дайте знать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Завтра прикреплю скан .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Согласна с коллегами- наблюдение.
Смотрим за состоянием ребенка, раз в 2 недели слаем общий клинический анализ крови и анализ мочи.
Раз в 2 мес повторяем УЗИ.
Я бы порекомендовала сдать ИФА на эхинококк.
И наблюдать.
Можете прикрепить имеющиеся исследования?
Клиент
Елена, здравствуйте! На руках пока только эта выписка. Все диски с кт и мрт , а также запись операции сейчас в другой больнице. Завтра получу выписку.
Врач УЗД, Хирург
Вопром пктивен три дня. Что есть пр крепите- посмотрим, подумаем. Может- у колоег нечто подобное встречалось в практике
Клиент
Елена, спасибо большое! Завтра прикреплю скан .
Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Этот вопрос Вам правильнее было задавать докторам, которые дали наркоз ребёнку , сделали лапароскопию и весь вывод который сделали : объёмное образование брюшной полсти ! Такое заключение уместно , когда просто доктор щупает живот снаружи , а не когда входят в него и рассматривают визуально!
Образование может быть аппендикулярный инфильтрат, может быть инфильтрат от дивертикула Меккеля , может быть от гинекологической патологии (Вы же не пишете мальчик у Вас или девочка !) ! Ни из приложенного заключения , ни из Вашего описания не видно ,что же они сделали с "объёмным образованием"(просто посмотрели и ушли ?), что сделали с перитонитом , какой вывод сделали по перитониту , - от чего он возник !
Если имеете дополнительную информацию, то напишите или прикрепите если имеется ещё документация из больницы !
Клиент
Яков, здравствуйте! Была экстренная госпитализация с подозрением на аппендицит. В ночь провели лапароскопии в результате которой был поставлен диагноз первичный перитонит. И во время этой операции было обнаружено образование. Ребенок девочка 11 лет. На след сутки было проведено КТ с контрастом. Нейробластома ? По результатам не подтвердилась. Затем сделали МРТ - тоже не обнаружено, Узи, колоноскопия. По перитониту сказали, что восходящая инфекция. Была проведена антибактериальная терапия.
Клиент
Аппендицит был не воспален.
Клиент
Опухоль увидели и все.
Хирург
У меня претензии к проводившим лапароскопию докторам , т.к . данные лапароскопии в данном случае это последняя инстанция истины , а они ушли оттуда ни с чем , в надежде ,что потом сделают КТ и МРТ и выяснят ,что же там внутри , где они были !
Они должны были описать :
С ЧЕГО ОРИЕНТИРОВОЧНО СОСТОИТ ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ (скомканные в клубок большой сальник , петли подвздошной кишки, слепая кишка, чевеобразный отросток, правая маточная труба , правый яичник , если нет этой скомканности , то описать как выглядят эти образования в отдельности , - воспалены или нет !) ИЛИ , ЕСЛИ ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ СОСТОИТ НЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО , ТО ОТКУДА ИСХОДИТ (С КАКОГО ОРГАНА РАСТЁТ, - ОНО ЖЕ НА МОЖЕТ РАСТИ ПРОСТО НИ ОТ ЧЕГО !) !
Эти вопросы должны были стоять перед докторами во время проведения лапароскопии и они должны были найти ответы и информировать Вас !
Эти все претензии к лапароскопии !
Сейчас прошло уже почти 3 недели ! Напишите пожалуйста . где сейчас ребёнок , как себя чувствует, какие жалобы имеет и какое лечение получает?
Клиент
Ребенок эту неделю был на обследовании в другой больнице где тка же взяли общие анализы , сделали УЗИ, МРТ. От которых картина ясна не стала. Можно я завтра заберу все выписки , результаты и флешку с записью операции и обращусь к Вам за платной консультацией?
Хирург
Да можно !
Но девочка сейчас дома или в больнице ?
На что жалуется ?
Клиент
сейчас дома. Болей нет, небольшая слабость. Но мы списываем ее на 2 наркоза. Так как лапароскопия была проведена и колоноскопия под наркозами ну и + антибиотики.
Хирург
Не переживайте , страшного нет ничего !
Единственное, с чем я соглашусь с выводами из больницы , это то, что скорее всего имело место восходящая инфекция с развитием воспаления маточных труб, яичников , а от них уже , - тазовый перитонит , а в условиях такого воспаления , к тому месту где воспаление выражено сильнее подтягиваются и прилипают соседние органы ,в том числе большой сальник, который как правило укутывает всё это , формируется инфильтрат , который и был принят как опухолевое образование ! После проведенного антибактериального лечения воспаление спало , органы все легли по своим местам и потому "мистическое новообразование " исчезло !
Таково моё мнение сейчас , возможно оно изменится после глубокого ознакомления с материалом, но думаю , что навряд ли значимо !
Повода для тревоги не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное!!!!