Консультация маммолога /

Прощупывается шарик в правой груди — вопрос №2415785

Здравствуйте, 2 недели назад начала болеть грудь справа. Сходила на узи на 25 день цикла по жалобам. По узи ничего не нашли, но прощупали шарик, который дает болезненные ощущения. Я также его прощупываю. Сказали, что т.к. на узи ничего не видно, то лучше сделать МРТ с контрастом. А он стоит не дёшево. Что посоветуете сделать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Насколько глубоко этот шарик? Какого примерно размера и плотности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вроде плотный, внутренняя часть груди, не могу сказать насколько глубоко, но лучше прощупывается лежа, а не стоя.

Клиент
Виктория Сергеевна, размер где-то 1 см может
Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи было бы видно образование
Вы можете прощупывать норму - железистую дольку
Можно пройти узи у второго специалиста для контроля
Мрт не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему болит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гормональная чувствительность
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что УЗИ даже во второй фазе цикла могло пропустить очаговое образование
Вероятнее всего, Вы пальпируете железистую дольку или интрамаммарный лимфоузел
Повторите УЗи МЖ на 5-12 день МЦ. Показаний к МРТ не вижу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а почему возникают болевые ощущения?
Онколог, Маммолог
железистая долька может болеть во вторую фазу цикла
второй вариант - это реактивно изменённый (то есть воспалённый) лимфоузел
Клиент
Владислав, то есть МРТ можно не делать? Вдруг там образование маленькое? Хотя на ощупь немаленькое. Это нужно как-то лечить? Болеть начало неделю, полторы назад.
Онколог, Маммолог
не вижу никаких показаний к МРТ
УЗИ на 5-12 день
Клиент
Владислав, болит с внутренней часть груди ближе книзу.
Онколог, Маммолог
повторите УЗИ
Онколог, Хирург, Проктолог
Если образование пальпируется, но его не видят на УЗИ, то можно либо переделать УЗИ у другого специалиста, либо сделать МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего вы прощупывание железистую дольку так как если бы это было образование то на узи его увидели бы на любой день цикла. Повторите узи исследование у другого специалиста на 5-10 день менструального цикла для получения второго мнения. Показаний к МРТ нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ у другого врача! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку, не переживайте!