Консультация стоматолога /

Комментарии по снимку + крапивница — вопрос №518555

Добрый день. У меня началась крапивница (связываю ее с началом лечения зуба, обследуюсь у аллерголога). В первый раз высыпания случились через 3 дня после первых манипуляций с зубом (вложили депульпин, который выпал буквально через 3 дня). Принимала зодак, пятен не было. На днях опять пошла к стоматологу, она почистила каналы без анестезии и вложила гидроокись кальция, сказала, что он совсем но аллергенный. Зодак принимать переслала и через сутки, ночью опять начались Пятнышки зудящие. Сделала снимок, на случай вдруг есть что-то серьезное, что не увидела мой стоматолог? Снимок перед лечением она не делала, лечит меня всю жизнь, никогда реакции не было. На вашей практике была ли крапивница от проблем с зубом? Спасибо

Стоматолог
Здравствуйте!Анализы крови сдавали?(загрузите к вопросу).Может быть это не аллергия.Крапивница бывает обычно на анестезию...но не на материалы которые в зубе.Загрузите фото сыпи
Клиент
Анна, добрый день. Анализ крови и сыпи прикрепила

Стоматолог
Здравствуйте!Посмотрела,ничего особенного по анализу крови не видно,гемоглобин немного повышен. По крови не видно явной аллергической реакции.Стрессы или сильные психоэмоциональные потрясения были на кануне появления сыпи?
Стоматолог
У Вас не пятна,а пузырьки как я увидела.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александра !
По снимку нет никаких данных взаимосвязи между зубами и крапивницей ! Другое, дело ,что она могла развиться от описанных Вами препаратов , скорее всего от гидроокиси кальция !
Повода для тревоги нет, необходимо продолжить назначенное Вам десенсибилизирующее лечение и предупредить в следующий раз стоматолога , чтобы этот препарат не применяли для Вас !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Александра
От препаратов для лечения каналов крапивницы не наблюдала
Приложите к вопросу фото сыпи пожалуйста
Стоматолог
Вижу-что в нижнем шестом зубе лежит паста в каналах и временная пломба
Клиент
Диана, на данный момент сыпи нет, т.к. я выпила зодак. То есть в первый раз мне заложили депульпин и через 3 дня была крапивница (по заключению дерматолога/аллерголога). Потом лекарство выпало и какое-то время я ходила без временной пломбы и лекарства, но пила зодак, высыпаний не было. Сейчас мне почистили Каналы и вложили другое лекарство, через 2 дня начали появляться эти высыпания ночью. Выпила зодак - все прошло. Я не уверена, что крапивница именно из-за зуба (диагноз идиопатический крапивница пока что), просто рассматриваю как теорию, т.к. есть люди у которых крапивница проходила после лечения зубов Аллергологи говорят, что если бы была реакция на лекарство, то была бы гиперемия Десны и другие симптомы, плюс реакция почти сразу после закладывания лекарства. Я думала может со снимка видно какое-то воспаление или ещё проблемы, которые мы упустили. Выложу фото прошлое (такие пятна появляются, чешутся и исчезают). В этот раз с лица началось
Стоматолог
Я не встречала подобной реакции на препараты для лечения каналов
По снимку-обычный осложнённый зуб,видно-рыхлую пасту,лечение ещё не завершено,поэтому о качестве лечения говорить рано
Нужны анализы-развёрнутый оак,иммуноглобулин Е
Убрать пухо-перьевые изделия и обработать места сна тщательно,тк Вы указываете сыпь после сна
Принятый ответ
Стоматолог
На гидроокись кальция ,реакция маловероятна. Раз она присутствовала и при первом посещении и при втором, когда совершенно разные манипуляции проводили, то может быть на латекс перчаток или коофердама или на крем,чем губы обрабатывали или на ватный валик если использовали. Обсудите со своим стоматологом.
Клиент
Андрей, при первом посещении было другое лекарство. Но всю жизнь лечу зубы у одного стоматолога и никаких подобных проявлений, плюс реакция через несколько дней. Ведь реакция на лекарства почти сразу проваляется?
Стоматолог
Бывает и отсроченная. Появляется через несколько дней. Тут может быть и совпадение вообще. Реакция и приход к стоматологу. Но лучьше с доктором это все обсудить. И проанализировать ,что ещё происходило в ближайшее время с первым и последним визитом ,что могло вызывать реакцию. Аллергия штука нехорошая, потому надо исключить ,как и стоматологический фактор ,так и любой другой