Консультация гинеколога /

Болит яичник после отмены ОК — вопрос №518635

Здравствуйте, я прекратила курс регулона из за побочных эффектов. Пропила всего 5 дней, сегодня третий день как я прекратила приём. Начались мажущие выделение, это я так понимаю норма. Но сегодня сильно болит яичник с левой стороны. Регулон собственно мне назначали для лечения кисты ( с левой стороны ) размер кисты был 2,9 см. Уважаемые доктора, подскажите, что мне делать с этой болью? Если пойду в консультацию, доктор как правило назначит свечи индометацин, а я боюсь их ставить, так как противоречивые отзывы об этих свечах. Уйдут ли эти боли? И как теперь нормализовать гормональный фон ? Спасибо. ??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Со стулом проблем нет? Сегодня уже ходили в туалет? Что-то обезболивающее пили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте со стулом все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда выпейте обезболивающее, которое вам помогает. Можно ректально ставить свечи Флексен или диклофенак по 1 св 2 раза в сутки в течение 3-5 дней
После менструации цикл нормализуется
Клиент
Валерия, а боли это норма? Месячные я так понимаю теперь не скоро придут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас может мазать в течение всего цикла. Боли у вас из-за нарушения гормональной регуляции - из-за действия гормонов происходят маточные сокращения, которые дают такие боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас боли могут быть связаны с отменой ОК и наступлением менструальноподобной реакции.
Необходимо понаблюдать.
Если боли сильные, то свечи индометацин можно поставить, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прекращать приём не стоило, необходимо было допить упаковку, так как отмен препарата может спровоцировать ациклические кровянистые выделения.
Сейчас, при болях , можно выпить обезболивающий препарат, например кеторол. Ректально свечи с папаверином 2 раза в день в течение 5 дней.
Менструальный цикл отсчитываете со дня начала кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Посое отмены кок, функция яичников начинает восстановиться, это может вызвать боль. Вам нужно сделать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Такая киста сильных болей не даст, даже если лопнет самостоятельно. Мажущие выделения действительно нормальное явления для Вашей ситуации, если они будут длиться более 7 дней, то начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня. Свечи использоваться не стоит бояться, в интернете иногда столько всего написано, что волосы дыбом! А вот терпеть боль не надо. Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Сейчас надо сделать узи,. Боли скорей всего связаны с кистой, может уходить с болевым синдромом, плюс Вы регулон отменили. Поэтому сейчас можно выпить нимесили или нурофен и посмотреть день-два. Если боли не уйдут или станут сильней то надо сделать узи и по узи решать как быть дальше.