Консультация гинеколога /

Мрт при планировании берём — вопрос №518647

Добрый день ! Скажите пожалуйста можно ли делать мрт брюшной полости плюс почки при планировании беременности? 12 дц, цикл примерно 24-26 дней. Думаю что овуляции ещё не было . Не будет ли это вредно для возможного зачатия и яйцеклетки ?назначает гастроэнтеролог, однако больше для успокоения, а не то чтобы обязательно .вот и думаю пройти или нет. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сделать можно, но в этом цикле лучше уже не планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Просто дело в том что мы уже начали планирование в этом месяце, про овуляцию опять же чисто мое предположение что ещё не было...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае лучше подождать, сдать кровь на ХГЧ через 10 дней и если он будет отрицательный, то делать МРТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. МРТ - это не облучение. Это получение картинки при измерении колебания частиц между магнитами. Поэтому данное обследование при беременности разрешено на любом сроке. Так что планировать можно смело
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планировать беременность лучше в следующем цикле. В любом случае МРТ лучше КТ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Просто дело в том что уже начали в этом месяце планировать , про овуляцию я точно не уверена что ещё не было, только предположения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда продолжайте. МРТ самый мягкий метод изучения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно делать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мрт - это магнит. Облучения Вы не получите, от слова, совсем. Его можно и беременным и кормящим, только без контраста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения, вред МРТ для организма принести не может, так как не имеет ничего общего с радиационным излучением, поэтому обследуйтесь, не волнуйтесь и планируйте беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете делать и не переживать, т.к. облучения этот метод исследования не дает, а откладывания исследования по показаниям не рационально. Необходимо вступать в беременность уже обследованной, даже если это состоится в этом цикле.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Можно планировать и в этом цикле. Мрт -это не рентген и вреда на плод не оказывает , тем более вы ещё не беременны.
Онколог
Здравствуйте

Данное исследование можно проводить даже беременным, поэтому делайте спокойно, негативных последствий нет.