Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климактерические проблемы (приливы) — вопрос №518726

Мне 65 лет , 10 лет принимала ГЗТ (6 лет "Леди Бон" и 4 года "Фемостон мини" , в результате год назад была удалена матка и яичники. Проблема жутких приливов осталась.никакие растительные гормоны не помогают

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Вы сейчас какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет противопоказаний к згт, то вы можете использовать трансдермальные формы эстрогенов: эстрожель, дивигель или пластырь Климара
Если не хотите гормональную терапию, то хорошо зарекомендовал себя препарат Лигнариус
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Можно попробовать препарат Грандаксин. Это не растительный препарат. А неврологический и он показан при противопоказаниях к ЗГТ. Его назначают неврологи. Он влияет на центр терморегуляции и убирает приливы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? В норме? Можно пробовать комбинировать 2 растительных препарата, например, иноклим и менопейс, или клималанин, флавиа ночь. Как правило, даёт хороший эффект. Но в первую очередь, учитывая возвраст, нужно исключать проблемы с щитовидной железой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здр ! ТТГ в норме...ферритин и витамин Д - не сдавала. Уйма средств потрачена на растительные препараты ( соя. клевер,
с аланином ....) НИКАКОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ !!!!!! принимала ГЗТ , пробовала соскочить...никак , снова ГЗТ , попытка соскока , и так на протяжении 12 лет.....в течение суток до 20 приливов , реакция и на теплый напиток , на крем , на волнение , на жару ......
Акушер, Гинеколог
Операция по какой причине? Шейка тоже удалена? Ферритин и витамин Д обязательно сдать, коррекция по результатам. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50 - 70. Когда последний раз принимали гормоны?
Клиент
Ольга, здр ! Операция по причине разросшегося эндометрия и образования в матке (7х8)-доктор сказал - на фоне приема гормонов=удалили все , матку , шейку , яичники...гистология "хорошая". Гормоны принимала 2 месяца назад , сейчас пью "пустышку" Ци клим-аланин....приливы замучили...(кроме приливов никаких других симптомов климакса никогда не испытывала )
Акушер, Гинеколог
В таком случае учитывая хорошую гистологию конечно терпеть не нужно. Начните дивигель 0,5 г ежедневно на кожу живота или ягодиц. МГТ продолжаете так долго, сколько необходимо, минимально эффективные дозировки. В некоторых случаях принимают длительно до конца жизни. Ежегодно УЗИ малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, каждые 6 месяцев полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам снова рекомендован приём заместительной гормональной терапии. Но, всвязи с удалением матки и яичников,, необходим приём только эстрогенов. Это, например, гель Эстрожель или Дивигель в непрерывном режиме.
Перед назначением обязательно сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, пройти маммографию.