ЗГТ длительно

Здравствуйте! Мне 57 лет. В 43 года закончились месячные. В течении 7 лет принимала Климонорм. Затем перешла на Фемостон 1/5. Так же принимала в течении 7 лет. Все анализы в норме. Три месяца назад решила сама отказаться от приёма ЗГТ т.к. посчитала, что 14 лет это слишком много для их приёма. Но после отказа от таблеток, дней через 10 начались сильные и частые приливы, иногда по несколько раз в час, ночное потоотделение, состояния близкие к ПА. В течении 2-х месяцев старалась перетерпеть, надеялась, что пройдёт. Но вот месяц назад сдалась и начала снова принимать Фемостон 1/5. Через пару недель все симптомы ушли. Сейчас чувствую себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать ЗГТ в моём случае, ведь пью их уже больше 14 лет. В мед. литературе нашла информацию, что можно пить десятилетиями. Правда ли это? PS: на Фемостон мини переходить не хочется, т.к., по словам моего врача, это абсолютно бесполезно, просто для самоуспокоения.

Гастрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нет проблем с давлением, сосудами? Не соглашусь с доктором, вполне можно перейти на Фемостон мини, этой дозы достаточно, чтобы восполнить дефицит гормонов в постменопаузе. Маммографию когда последний раз делали? Мазок на онкоцитологию? ЦДС сосудов нижних конечностей?

Елена Александровна, обследовалась несколько месяцев назад, всё в порядке. Буду иметь в виду информацию о Фемостон мини.
Вы считаете, что Фемостон 1/5 мне принимать уже не безопасно?

Нет, абсолютно не бесполезно, но другое дело, что общий период приёма МГТ уже большой. Можно, например, полгода-год остаться на Фемостоне. Если после отмены снова будут возвращаться жалобы, то рассмотреть вариант приема антидепрессантов, они очень хорошо убирают всю эту симптоматику за счёт воздействия на вегетативную нервную систему. Если случаи в практике, когда женщин довольно долго это беспокоит и мы переходим на антидепрессанты, так как слишком длительно принимать МГТ нельзя из-за воздействия на молочные железы

Елена Александровна, в те два месяца, которые я не принимала ЗГТ, 1 месяц я пила Грандаксин. Он абсолютно не помог снять симптоматику. Только после того, как снова начала пить гормоны, состояние улучшилось.

Сейчас ещё может быть рано отменять гормоны, я про более отдаленный период времени

Елена Александровна, поняла, спасибо!

Будьте здоровы!