Лекарство от менопаузы

Здравствуйте. Мне 61 год, менопауза. Беспокоят сильнейшие приливы (весь день и всю ночь, несколько раз в час) и скачки настроения. Раньше принимала Клималанин, Ци -клим, от данных таблеток начались проблемы с молочными железами и очень сильно болел желудок. Не смогла продолжать прием. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли какое нибудь лекарство от менопаузы в ввиде вагинального геля или пластыря.

Гастрит, ДЖВП, Фиброзно-кистозная мастопатия
61 год

При выраженных приливах и колебаниях настроения, не поддающихся немедикаментозным методам, рекомендует менопаузальную гормональную терапию (МГТ). Учитывая ваш гастрит, мастопатию и непереносимость таблеток, трансдермальные формы являются предпочтительными.

МГТ допустимо, если после менопаузы прошло не более 10 лет. Альтернатива МГТ – прием СИОЗС.

Гели с эстрадиолом (наносимые на кожу живота, рук или бедер) и пластыри с эстрадиолом обеспечивают стабильное поступление гормона в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт, что снижает риск обострения гастрита. Они также считаются более безопасными для молочных желез по сравнению с таблетированными формами.

Вагинальные формы эстрогенов (кремы, кольца, ваг. таблетки) предназначены в первую очередь для лечения местных симптомов (сухость, атрофия) и практически не влияют на системные проявления, такие как приливы. Они не решат вашу основную проблему.

При сохраненной матке к любому эстрогену необходимо добавлять прогестаген для защиты эндометрия. Его также рекомендуют принимать в виде внутриматочной системы.

Ара Леонидович, спасибо большое за подробный ответ.

Можете ли вы уточнить название препаратов, которые можно использовать?
Менопауза идет более 10 лет.

Принятый ответ

МГТ после 10 лет постменопаузы сопряжена с высокими рисками возникновения побочных эффектов.

Относительно СИОЗС для уменьшения приливов: доказанную эффективность в контролируемых исследованиях демонстрируют низкие дозы пароксетина и эсциталопрама. Их применение при приливах считается off-label, но они могут быть вариантом, особенно если МГТ противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению терапевтическое окно безопасного приема препаратов менопаузальной терапии - это с момента менопаузы прошло не более 10 лет и возраст менее 60 лет. Назначение МГТ применять в таких условиях небезопасно и несет большие риски. В подобных случаях возможны только раститетел ные фитоэстрогены, так же хороший эффект наблюдается на фоне применения селективных ингибиторов обратного захвата сератонина.

Здравствуйте, Лиана!

Чтобы назначить вам терапию климактерического периода, необходимо собрать подробный анамнез, включая вашу личную и семейную историю. Также потребуется пройти ряд обследований: мазок на цитологию, УЗИ малого таза, маммографию и анализ крови на глюкозу и липидный профиль. Важно оценить все риски, связанные с онкологическими заболеваниями и тромбозами.

Скажите, пожалуйста, сколько лет у вас нет менструаций? Наступила ли менопауза естественным образом или после какого-либо медицинского вмешательства, например, операции?