Ребенок жалуется на ухудшение зрения после ирифрина

Доброго дня! 1 июня по рекомендации врача (был обычный медосмотр) начали капать ребенку (12 лет) ирифрин. На осмотре левый глаз - единица, правый - минус 0,6. Ирифрин прописан от спазма аккомодации. Однако на 6 день ребенок стал жаловаться, что зрение будто ухудшилось, описывает это как «весь день как будто только что проснулся и никак нормально не протереть глаза». К врачу быстро не попасть, но в ближайшее время пойдем. Стоит ли использовать капли до приема врача или сделать паузу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При расширении зрачка, расслаблении аккомодации зрение ухудшается. Ирифрин действует постепенно, накапливая эффект. Вот к 6 дню ребёнок и почувствовал это.
На самом деле все это нормально. Старайтесь чтобы не было повышенной зрительной нагрузки.
После курса Ирифрина все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, спасибо огромное, успокоили :)

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли расслабляют мышцы, но и зрачок расширяют. Вследствие этого м.б. дискомфорт, тяжело адаптироваться к яркому освещению, пользоваться телефоном, компьютером с подсветкой, ну и в целом расслабленным мышцам тяжело фокусироваться при близкой работе. Все это нормально и пройдет после окончания курса лечения. Главное соблюдайте рекомендации по закапыванию - за пол часа до сна и сон д.б. не менее 8 часов, чтобы к утру такие сопутствующие эффекты, как расширение зрачка, были минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо!!!

Принятый ответ

Доброе утро!
Препарат расширяет зрачок, парализует аккомодацию, что особенно заметно при зрении вблизи. Вас нужно было об этом предупредить. Такая реакция есть у всех.
Это не является противопоказанием к применению препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жанна, большое спасибо!