Умеренно дифференцированная аденокарцинома восходящего отдела ободочной кишки
Год назад была проведена слизистая резекция: ворсинчатая аденома восходящего отдела толстой кишки (с умеренной и очаговой тяжелой дисплазией эпителия - HG-IN). В апреле этого года во время колоноскопии выявлено латерально растущее образование слепой кишки, эпит неоплазия слепой кишки и восходящего отдела. Гист.: фрагменты умеренно-диф. адк с изъявлением, фрагменты тубулярной аденомы. ИГХ - выскодифференцированная аденокарцинома кишки без иммуногистохимических признаков микросателлитной нестабильности 01.06.2021 - лапароскопически ассестированная правосторонняя геликолэктомия : умеренно дифференцированная аденокарцинома восходящего отдела ободочной кишки. После операции беспокоит темный кал (был и до операции: высокий показатель скрытой крови) - в чем может быть причина? Какое лечение нужно после операции? Каков прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Следует сдать аналзи кала на скрытую кровь с правильной подготовкой.
Обратиться к лечащему врачу для установления окончательной стадии - не может быть Т3NxM0.
Должно быть Т3N0M0 или Т3N1M0.
Nx не может быть после проведения операции.
Учитывая гистологию, в дальнейшем показана химиотерапия. назначает очный онкоконсилиум в онкодиспансере.
Без стадии о прогнозе пока сказать нельзя.
Принятый ответ
здравствуйте, вам показана химиотерапия и надо с N разобраться, с выпиской идите на гор. больницу записывайтесь на консилиум вам назначат химию, в среднем на пол года, с кишкой прогнозы обычно хорошие если операция была сделана с удалением всех лимфоузлов
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Вам необходимо обратиться в онколиспансер к онкологу-, для консилиума решения о лечении . Лечение будет оперативное- удаление пораденнойскишки с лимфоцзлами. При низкодифференцироанной аденокарциноме прогноз благоприятный
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!!
У читывая данные гистологического исследования можно выставить стадию IIA pT3N0M0. Через 6-8 недель нужно начать проводить курс химиотерапии в режиме «XELOX» (3 курса).
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень странная гистология. Нет стадирования по рTMM, мало удалено лимфатических узлов (такое ощущение, что оперировал не онколог). Вам надо сдать блоки и стекла на пересмотр для точного стадирования.
По поводу жалоб -сделайте ЭГДС.