Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №519007

Добрый день ! Уже более полугода лечу проблемы с жкт ( боли в желудке , сильная горечь во рту, изжога). Врач помимо прочих обследований отправила на мрт . Посмотрите пожалуйста, что можно сказать по мрт ? Перепугалась из за кист ( их не было на узи) , а также хоть на узи и нет застоя желчи , на мрт все таки сладж, почему же его не видно на узи? Как это нужно все лечить? Пробовала пить урсофальк, однако не могу его переносить, сразу начинает болеть желудок . Пила курсами хофитол , но уже курс 2 раза проходила , а толку в итоге видимо ноль( сейчас по назначению своего врача пью ланцид и ганатон . Она ещё назначила урсолив , однако я выпила его 1 раз и опять жуткая изжога , хотя врач говорит что препараты должны перекрывать . Помогите пожалуйста с расшифровкой мрт и лечением

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На МРТ признаки начальной стадии ЖКБ (сладж желчи в желчном пузыре). Показан прием препаратов УДКХ (Урсосан, урсолив). Но раз вы их не переносите (такое наблюдается не редко), то заменяйте на адеметионин (гептрал или гептор). По поводу рефлюкс-эзофагита терапия назначена (ланцид и ганатон).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста, как долго нужно пить гептрал и можно ли его пить при беременности? Через 2 недели у меня протокол эко.... а ещё вопрос по поводу кист в печени и поджелудочной , это ничего страшного?

Терапевт, Нефролог
Кисты не опасны. За ними только наблюдение.
Гептрал не опасен в третий триместр, а прием в ранний период необходимо обсуждать с гинекологом. В целом, до начала протокола, вы можете его принимать.
Клиент
Лариса, да, но наверно недельный-двухнедельный приём не даст результатов , или нет? Сколько по времени длится терапия данными препаратами?
Терапевт, Нефролог
Длительно, от одного месяца.
Клиент
Лариса, тогда вопрос такой-могу ли я сейчас начать их пить , потом прерваться на 2 недели для протокола ( протокол крио), а далее уже продолжить приём в течении ещё одного месяца, до переноса ?
Терапевт, Нефролог
Да, можете начать и прерваться, если репродуктолог откажет в его приеме. Гептрал применяется при холестазе беременных, но ЭКО это отдельный разговор.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ориетируемя на МРТ- это гораздо более информативный метод
Не надо ничего пугаться- ничего критичного у Вас нет
Всего лишь застой желчи
По рефлюксу Вам лечение назначено
Если не пеиеносите урсосан, можете пр нимать гептрал, фосфоглив урсо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Горечь во рту из-за СИБР- синдрома избыточного бактериального роста, он в свою очередь повышает давление в 12 пк.Это механизм возникновения горечи.
т.К. ЕСТЬ СИБР- то необходимо отсанировать кишечник.
1. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин до еды - 7 дн,потом метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 40 мин после еды-10 дн
Совместно с альфа нормиксом дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
Далее после метронидазола эксхол 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Уточните пожалуйста, зачем в данном случае принимать антибиотики ? Вроде хеликобактер отрицательный ....
Клиент
Елена, просто хотела уточнить насколько он обязателен к приёму сейчас, так как через 2 недели вступаю в протокол эко
Гастроэнтеролог
дОБРЫЙ ДЕНЬ! Хеликобактор тут и не причем.Прочтите , что я Вам написала про СИБР.Лечение СИБР осуществляется именно так
Гастроэнтеролог
проблема то гастроэнтерологическая не решена... если уже эмбрион подсадили,то нельзя принимать мною назначенное лечение
Клиент
Подскажите пожалуйста, может быть можно что то использовать их лекарств в данном случае ?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №1, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, Ганатон 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Урсосан 250мг на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо! Подскажите пожалуйста чем можно заменить кромсан , от него сильно болит желудок и ужасная изжога (
Клиент
Марина, и если можно ещё вопрос-я пропивала курс таблеток уже 3 раза почему эффект максимум на неделю ?(
Гастроэнтеролог
Пробуйте Хофитол (Аллохол) по 2 табл 3 раза в ден. за 15-30 минут до еды 3 недели или обертон по 2табл 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели. Попробуйте препараты пропить курсом в указанных дозировках. Лечение займет 3 недели...