Сильная боль в спине и бедре(ах) НПВС не помогают
Женщина 78 лет. 1.5 месяца назад упала на спину, в травмпункте диагностировали: Ушиб поясничного отдела позвоночника. Назначения: 1 Местно Диклофенак гель 2 Целебрекс 3 Омез Пациент мог ходить, боли были терпимые. Спустя две недели начались сильные боли в поясничном отделе, бедрах. Было сделано КТ, переломов не выявлено. Обнаружено: признаки нарушения статики поясничного отдела позвоночного столба, сколиоз позвоночного отдела. Остеохандроз пояснично-крестового отдела 3 степени, деформирующий спондилоартроз, деформирующий спондилез 3 степени. В яичнике и почке обнаружены кистозные образования. Прошло уже 35 дней. На данный момент есть сильные боли в спине и левом бедре. Боли резко усиливаются при положении лежа, поэтому пациент сидит большую часть времени, при попытке лечь, боль настолько сильная, что приходится вставать. Из за этого нет сна, ночью делает попытки лечь и заснуть, но из за боли не удается. Назначены препараты: кеторол, дексаметазон, калмирекс, дексалгин, нимесил. Однако боль почти не уменьшается. В течении всего этого времени принимались назначаемые обезболивающие. После этого назначалась аркоксиа, появились сильные отеки, прекратили. Отеки также усугубляются постоянным сидением (был период не ложась на кровать около 8 дней, урывками спала облокотившись на кресло с уложенными на нем подушками), но ложиться не получается. Текущее назначение: артоксан, мовалис свечи, мидокаом, габапентин. После первого приема габопентина появилась сонливость, удалось уложить на ночь и несколько раз днем, однако спать долго не получается, возникает сильная боль. Больше всего волнует вопрос причин такой сильной боли и способов ее устранения для обеспечения лежачего положения и нормального сна. Потому что сидеть чревато осложнениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли скорее всего неврологического характера. При защемлении нервного корешка возникает боль, начинается воспаление, от чего нервный корешок еще больше ущемляется. В пожилом возрасте плюс при наличии травмы скорее всего корешок повредился чрезмерно. Вынужденное положение тела могло так же усилить компрессию. Плюс нельзя исключить повреждения более " мелкие" которые на кт не видно. Кроме того иногда может быть рекомендовано мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если на габапентине боли не уходят, а болевой синдром сильный, иногда может быть рассмотрено назначение трамадола. Кроме этого, может быть рекомендовано стационарное лечение , если на амбулаторном уровне ни как не получается улучшить самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. За проведение боли отвечают витамины нейротропные это В1, В6, В12 - витамины группы В участвуют в проведении нервного импульса, формируя миелиновые оболочки, необходимые для быстрой передачи сигналов. Именно они контролируют болевые импульсы, ускоряют регенерацию нервной ткани, если их недостаточно либо субнормальное значение, то боль ощущается острее и не только боль, но и другие неприятные некомфортные ощущения: мурашки, покалывание, жжение и др. Комплекс нейротропных витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма или Нейробион- оказывают благоприятное воздействие при воспалительных заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата.Рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Прегабалин - это противосудорожное средство, предполагается, что анальгезирующее и противосудорожное действие обусловлено связыванием прегабалина с дополнительной субъединицей (α2-дельта-протеин) потенциал-зависимых кальциевых каналов в ЦНС. Также можно рассмотерть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сильная боль в пояснице и бедре у пожилого человека чаще всего связана с сочетанием остеохондроза, деформирующего спондилеза и спондилоартроза. Усиление боли в положении лёжа может быть связано с давлением на нервные корешки, мышечными спазмами и нарушением статики позвоночника. Продолжительное сидение усугубляет мышечное напряжение и риск осложнений.
Для купирования таких симптомов обычно применяют комбинированную терапию мягкие миорелаксанты для снятия мышечного спазма, препараты нейропатической боли габапентин, прегабалин с постепенным титрованием, кратковременные курсы противовоспалительных средств и при необходимости блокаду позвоночника. Важно правильно поддерживать поясницу при лежании ортопедический матрас, подкладка под колени, постепенное увеличение времени лёжа.
План действий может включать корректировку обезболивания, физиотерапевтические методы, лечебную гимнастику под контролем специалиста и наблюдение у вертебролога для оценки необходимости малоинвазивных процедур или блокад.
Принятый ответ
Александр , здравствуйте
С большей вероятностью боль нейропатическая. При падении или из-за возрастных изменений мог быть задет или сдавлен нервный корешок в поясничном отделе . Такая боль часто бывает жгучей , стреляющей и не реагирует на обычные обезболивающие , как раз Габапентин назначают при подобных изменениях
Из-за боли женщина долго находится в вынужденном сидячем положении . Мышцы спины и бедер находятся в постоянном напряжении. При попытке лечь эти мышцы растягиваются , что вызывает резкую боль
КТ показал деформирующий спондилоартроз - это воспаление мелких суставов , соединяющих позвонки. В положении лежа на спине нагрузка на эти суставы может меняться и вызывать сильную боль, если там есть воспаление
В подобных случаях обычно рекомендуют консультация невролога с подбором дозировки габапентина . Его дозировку нужно подбирать постепенно. Начальная доза может вызывать сонливостьи , но не снимать боль полностью. Врач должен титровать дозу в течение нескольких дней до достижения эффекта
Также иногда рассматривают миорелаксанты для снятия мышечного спазма
Если НПВС и габапентин не справляются , то нужно обсудить с врачом возможность назначения опиоидных анальгетиков , но ТОЛЬКО под контролем и по рецепту
Также иногда могут помочь блокады непосредственно в мышцу
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные жалобы скорее всего связанны с ушибом позвоночника. При неэффективности консервативной терапии и стойкого острого болевого синдрома, в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога или нейрохирурга. Возможно будет назначена и проведена местная блокада.
Помимо этого важно провести мрт поясничного отдела, так как это более информативный метод для исследования нервных корешков и межпозвоночных дисков.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻