Приём препаратов , заключение врача

Добрый день. Пришла к врачу с жалобами на панические атаки (возобновившиеся) и в связи с ними слабость , подавленное настроение, нервозность, тревожность . Врач назначил ЭЭГ (прикрепляю) и по результатам выдал заключение и назначение (прикрепляю) Был опыт приёма ципралекса, он помог. Смущает, что АД назначается без прикрытия . Также смущает назначение Ламиктала , врач сказал, что это от органического поражения ЦНС . В связи с этим вопросы : 1. Правомерно ли назначение врача при моей картине 2. Можно ли принимать по такой схеме , не прикрывая АД. 3. Откуда могло возникнуть поражение ЦНС , чем это чревато и восстанавливается ли это.

40 лет

здравствуйте. По ЭЭГ нет эпиактивности, назначение ламотриджина в этом контексте не обосновано. (т.к. мы лечим не ЭЭГ, а пациента). Но. Если врач клинически видит, что это не паники, а эпипароксизмы (это довольно редкая история, но бывает), например: "приступы протекают по типу клеше. короткие, до 5-10 минут, чаще в одно и тоже время, с помрачением сознания, оглушенностью и частичной амнезией после приступа - здесь уже можно заподозрить не паники, а эписиндром, тогда ламотриджин применим.
У вас же практически наверняка просто паническое расстройство, тогда ламотриджин не нужен.
По адекватности назначения ципралекса. Врач сделал все тупо по инструкции, начал с 5 мг в сутки, далее выводит вас на 10 мг в сутки (думаю. что в рекомендациях есть ошибки и опечатки, т.к. нет смысла принимать ципралекс 2 раза в день в дозировке менее 2-х табл в сутки). Без прикрытия назначать ципралекс в принципе можно, но тогда начинаем с 1/4 табл, примерно раз в 6 дней добавляем по 1/4 табл, целевая доза 10-15 мг в сутки. Но. Надо иметь у себя под рукой транквилизатор (клоназепам, феназепам...) на случай потребности купировать ситуационно тревогу и паники.

Здравствуйте, из этих данных не ясно откуда поражение ЦНС взялось. Ламиктал не является препаратом «от органического поражения ЦНС».
Касательно вопросов:
1. Даже если предположить, что органика есть какая-то, одного ад ( препарат хороший) и прикрытие анксиолитиком при потребности и вполне достаточно
2. Можно, прикрытие идет всегда при необходимости и не всем оно надо.
3. Это вот вопрос уже к врачу, с чего он это взял. У вас были черепно-мозговые тяжелые травмы? Инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЧМТ не было , инсультов не было.

Тогда лучше на другого врача сменить, верный диагноз половина успеха. А в остальном антидепрессант хороший, можете начать, если потребуется прикрытие, то попросите рецепт у врача.

Здравствуйте! Сказать однозначно по ээг, что у вас органическое поражение мозга невозможно, оценивается ещё клиническая картина и результаты мрт. Если состояние в рамках тревожного расстройства, то назначение антидепрессанта, который вам помогал ранее вполне оправдано. Начинают обычно с 5 мг.увеличивпют с шагом 2,5мг в неделю до дозы 10мг. Обычно на 2 раза не делится. Назначением ламиктала не совсем корректно, в вашей ситуации лучше рассмотреть ррикрытте:грандаксин, стрезам, тералиджен, клоназепам, альпразолам коротким курсом, например.

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ нет эпиактивности, поэтому назначение ламиктала не целесообразно (нет показаний).
Антидепрессант всегда должен назначаться с транквилизатором. Желательно обратиться к другому психиатру.
Откуда органическая патология головного мозга, если нет эпилепсии и МРТ не проводилось? То есть опять же нет подтверждения.

Здравствуйте!
На ЭЭГ нет эпиактивности или явных признаков органического поражения, требующего применение противосудорожной терапии (ламиктала), так как , вероятнее всего, данные изменения обусловлены хроническим стрессом, переутомлением , быть может есть легкие последствия гипоксии (допустим анемия), которые обратимы, а вот назначение ципралекса оправдано, только его прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги, в таком случае рекомендуют прием транквилизатора - допустим стрезам , тералиджен или грандаксин. Дополнительно в таком случае рекомендуют дообследование у невролога - МРТ головного мозга, исключение соматических причин (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Полное обследование, за исключением МРТ головы , прошла месяц назад (эндокринолог , гастроэнтеролог, гинеколог , кардиолог , маммолог) . Эндокринолог назначил Велгию (семаглутид) . Скажите, пожалуйста, сочетается ли приём ципралекса и данного препарата ?
На терапии ципралексом есть риск набора веса , будет ли работать Велгия? И что нужно начать принимать в первую очередь, и когда подключать следующее лекарство ?
Заранее спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данные препараты можно принимать совместно, велгия будет работать. Обычно начинают прием ципралекса и любого транквилизатора , выше перечисленных мной, одновременно , только курс приема ципралекса должен быть минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния, а курс приема транквилизатора 3-4 недели. Велгию можно подключить на любом этапе лечения.