Выпадение волос длиной в 2 года
Здравствуйте около 2 лет очень сильно выпадают волосы,около 150 волос в день ,проборы все поредели за это время,обращалась к трихологам,назначали местное лечение миноксидил плюс сосудистые препараты результата абсолютно нет,гормоны все сдавала впорядке,и анализы щитовидки тоже,так же витамины пью постоянно курсами,единственная зацепка это ферритин он был 20 я его подняла до 70 уколами феррум лек,на 4 месяца Волосопад полностью прекратился и все по новой ,что это может быть?и к кому с этим обращаться?пересдавала недавно ферритин он держится 69,думаю ещё поднимать его самой страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, волосы как выпадают? В лобно-теменной области или по всей голове? Гормоны на какой день цикла сдавали, делали УЗИ органов малого таза? Покистоз исключен?
Гормоны щитавидной железы? Какие витамины и стимуляторы принимаете?
Юлия, здравствуйте,трихологи ставят основываясь на внешний вид андрогенку, выпадают больше центральный пробор и лоб лысеет,хотя замечаю и по всей голове,единственное не смогла найти анализы щитовидной узи ,узи и анализы в норме ,поликистоз не проверялась не ставили такой диагноз,принимаю витамин д ,витамины Нуркрин пол года детримакс,цинкит,ринфонтил витамины ,также пролечилась пирацетам ,Мексидол,трентал
Внутрь принимаете хорошие препараты, наружно надо добавить аниандроген, например Procapil по 1 флакону, ежедневно на сухую кожу головы, 6 месяцев. Стрессы насколько часто? С гинекологом надо тесно сотрудничать и по поводу беременности и поликистоз исключать
Юлия, спасибо за ответ, беременность исключена,половой жизнью не живу,к гинекологу схожу ещё раз,стрессы к сожалению часто на работе возникают
Сходите, поменяйте витамины и наружные антиандрогены добавьте
Витамины можно поменять на Альфауно по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше сделать фототризограмму, понять взамен потери волос есть ли новые, или трихоскопию для верификации диагноза. Исключить стрессовые и тревожные состояния, они могут служить как защитный механизм.
Татьяна, странно ,но была не у одного трихолога, никто ее не назначил,ставят андрогенную основываясь на внешний вид волос,миноксидилом пользуюсь с февраля ,практически не помогает ,выпадение уменьшилось процентов на 15-20 ,не знаю есть ли взаимосвязь ,но часто кровоточат десна,хотя постоянно пропиваю комплексы витамин,чего может не хватать в организме?после феррум лек на 4 месяца выпадение полностью приостановилось и все по новой
Вам надо сдать расширенный анализ на красную кровь, ферритин, ожсс, сыв железо. При ага волосы выпадать должны меньше на миноксидилии или совсем перестать, здесь происходит минитюартзация