Выпадают волосы

Здравствуйте. Выпадают волосы, больше года, сами по себе тонкие и слабые были всегда, объёма никакого, но сейчас совсем становится туго. Растут они нормально, но вылезают пучками. Да, у меня низкое железо, так как присутствует миома, и я с этим разбираюсь, но меня беспокоит ещё кое что. Я несколько лет как пользуюсь накладными волосами на заколках, на крабах, и вообще никогда не ношу распущенные волосы, даже дома, так как они тонкие, путаются и сильно мешают. Меня как то предупредили, что увлекаться всем этим не стоит, ибо можно заработать алопецию. А мне сделать причёску с распущенными волосами, как то уложить их - ничего хуже нет, очень сложно, и эти накладные дела - просто спасение. Могло ли это действительно повлиять на качество волос и выпадение? Ведь миома у меня всегда была, критические дни очень обильные всегда были, а волосы выпадают не так давно. И если эта привычка использовать накладные влияет, то как можно укрепить волосы, оздоровить кожу головы, есть ли какие то сильные маски, шампуни? Возможность подпитать?

Миома
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеются участки поредения и истончения волос, которые могут быть следствием тракционной алопеции, вследствие натяжения накладными волосами, также имеются признаки андрогенетической алопеции -генетически запрограммированное истончение и поредение волос .
В таких случаях применяют наружные стимуляторы для роста волос : Триэнерджи 7% Тайм Ту Гроу 1 раз в сутки 4 месяца , PRP-терапия волос ; низко интенсивный лазер.
Рекомендуется проведение трихоскопии у трихолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнар Захидовна, да, в роду у бабушек и у отца было 3 волосины... Мамина шевелюра мне не досталась ((( Спасибо Вам большое, буду следовать советам!

На здоровье ! Сейчас АГА у многих людей , важно во время начать лечение .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Действительно волосы на заколках и т.д способствуют выпадению волос. Поэтому необходимо минимизировать их использование. Так же при выпадение волос большое значение имеют дефициты
При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, большое спасибо!!!

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь - откажитесь от накладных волос
Чтобы укрепить тонкие волосы и улучшить их структуру,может быть рекомендовано:
1. Правильный уход
- Используйте шампуни без сульфатов, например, с протеинами или гиалуроновой кислотой, чтобы не пересушивать кожу головы .
- Наносите легкие кондиционеры/бальзамы только на длину волос, избегая корней, чтобы не утяжелять их .
- Добавьте сыворотки с гиалуроновой кислотой или кератином для уплотнения структуры волоса. Увидите заметное утолщение волос
2. Избегайте повреждений
- Откажитесь от частого использования фена, утюжка и плойки. При сушке наклоняйте голову вниз для прикорневого объема .
- Всегда наносите термозащиту перед укладкой .
- Избегайте тугих причесок и металлических заколок, травмирующих волосы
Накладные волосы тоже имеют отношение
3. - Сбалансируйте рацион: включите белок (яйца, мясо), железо (шпинат, бобовые), витамины группы B (орехи, злаки) .
- Делайте массаж кожи головы для улучшения кровообращения (кончиками пальцев или мягкой щеткой) .
- Контролируйте стресс и высыпайтесь - кортизол ослабляет фолликулы .
Рекомендовано:
- При сильном выпадении обратитесь к трихологу: причина может быть в анемии, гормональном дисбалансе (например, андрогенная алопеция) или дефиците витаминов .
- Для быстрого визуального эффекта подойдут короткие стрижки с многослойностью или мелирование
- Избегайте агрессивных процедур: частого окрашивания, химической завивки .
Какие средства могут быть рекомендованы:
- L'Oréal «Гиалурон Наполнитель»(шампунь + сыворотка) .
- Garnier Fructis «Арбуз» для объема .
- Vichy Dercos Densi-Solutions для уплотнения волос .

Для стойкого результата сочетайте домашний уход с процедурами в клинике, например, мезотерапия, плазмолифтинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое!!! Питание в норме, всё это присутствует, стресса нет, сна много)) Термо укладками не пользуюсь совсем. С причёской придётся подумать - с моими жирными волосами и круглой головой не идут стрижки, к сожалению, просто ужас... Придётся парики наверное начинать покупать)) Благо, я дома работаю, и мне не приходится часто куда то выезжать. Все Ваши советы буду внедрять, благодарю!!!

На здоровье🙏