Легкие ребёнка 1,6

Ребёнку 1,6 , положительный тест на короновирус ( в семье положительный тест у папы). У ребёнка была температура , насморк и кашель. Температура и насморк прошли, остался небольшой кашель. Врач отправила на флюорографию на всякий случай , сегодня сделали. Снимок на руках, расшифровку скинут только завтра. По снимку есть какие-нибудь изменения? Что за просвет на 1 легком? Во время снимка ребёнок сильно плакал и от этого кашлял. Врачи шумов в легких не наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото снимка.

Анна, здравствуйте, загрузила

Скорее всего это артефакт пленки. Я по снимку ничего плохого не увидела.
Сейчас требуется только обильно поить ребёнка, давать витамин Д и С до месяца в возрастной дозировке.
От сухого остаточного кашля можно делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.

Анна, спасибо)) сейчас от кашля пьем амбробене , нос промываем , горло поикаем мирамистином. Витамин д даём

Пожалуйста!
В целом все делаете правильно.
Единственный момент не увлекайтесь отхаркивающими препаратами. У детей чаще всего кашель на фоне синдрома постназального затека слизи из верхних дыхательных путей. Достаточно будет промывания носоглотки или ингаляций щелочных.

Анна, амбробене мы пьем сегодня 3ий день, и врач сегодня по телефону сказала чтобы сегодня последний день его давали. А завтра она уже придёт для личного осмотра ребёнка.

Анна, здравствуйте.
Пришла расшифровка снимка

Тип исследования прямой
Легочный рисунок усилен обогащён
Корни легких структурные
Средняя ткань не расширена
Синусы купол диафрагмы дифференцируется
Сердце не расширенно

Врач убрала арбидол, оставила промывание носа, горла , виферон курс проставили , и сказала капать зодек 5капель 2 раза в день.

Я не поняла причём тут капли от аллергии??

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену все хорошо.
Белая тень - это сердце.

Принятый ответ

Добрый день!
На снимке справа ,как правильно пишет Анна - Артефакт ( по плотности не соответствует ни костной ,ни лёгочной ткани).
Я вижу на снимке явления Вирусной инфекции в виде расширения корней лёгких и явления Бронхита ?.
Но ,более точно ,снимок Вам опишет Рентгенолог.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте пневмонии нет
Противовирусное средство пили?

Елена, добрый день. Свечи виферон выписали и сироп амбробене, промывать нос и пшикать горло

Хорошо, подключите ещё гриппферон

Елена, здравствуйте.
Пришла расшифровка снимка

Тип исследования прямой
Легочный рисунок усилен обогащён
Корни легких структурные
Средняя ткань не расширена
Синусы купол диафрагмы дифференцируется
Сердце не расширенно

Арбидол оставьте
Капли от аллергии можно не пить

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку- усиление легочного рисунка, признаки вирусного бронхита Лечение по вашему описанию - верное.

Екатерина, здравствуйте.
Пришла расшифровка снимка

Тип исследования прямой
Легочный рисунок усилен обогащён
Корни легких структурные
Средняя ткань не расширена
Синусы купол диафрагмы дифференцируется
Сердце не расширенно

Капли от аллергии снимают отек и подсушивают слизистую. По снимку вирусный бронхит, лечение верное.