Консультация психолога /

Не знаю что делать дальше — вопрос №519252

Добрый день!
Примерно 10 месяцев назад родился ребёнок, мы воспитываем его вдвоём с мужем. Так сложилось, что у мужа никого нет близких, кроме нас, а мои родители особенно не помогают нам и видимся редко.
С 2019 года я болею ревматоидным артритом, здоровье мое хуже и хуже каждый день. Полгода назад я заговорила с мужем о том, что Хорошо бы нам было переехать поближе к морю и экологии, так как живем в очень грязном городе. Меня в этом городе ничего не держит, а на море мне становится лучше. Я действительно лучше себя начинаю чувствовать, а для малыша так вообще чудесно...
Муж был согласен. Сейчас начали искать жилье, и так сложилось, что не продав текущее, уехать туда сложно, нужны средства. Вроде договорились и согласились продавать. Вызвали риэлтора. Все Хорошо, так повезло, что нашёлся покупатель. Но с пятницы муж начал грустить и не знал какое решение принять, были тяжёлые выходные, а сегодня так вообще. Он отказался от этой идеи и сказал перенесём на год. Может, подкопим деньги и не продавая попробуем там пожить.
У меня такой вопрос: всю жизнь я люблю и думаю, полагаю, что это так и должно быть, жертвую многим и уступаю во многом. Но здесь, здесь не моя прихоть.. здесь на кону серьёзные проблемы со здоровьем, город, который вызывает у меня стресс, в котором я не могу, мне отвратительно в нем жить. Будущее и текущее здоровье малыша... и просто привычка мужа к квартире, к дому, к удобству, страх перемен.. разве все это сравнится? Я не понимаю. Мой мир рухнул сегодня. Я не хочу и не могу видеть мужа. Не перестаю плакать и задавать вопросы, разве это любовь, разве это семья... свой личный комфорт ценнее здоровья жены и ребёнка. Я не знаю что делать. Подскажите мне, пожалуйста, как жить дальше. Все это время я жила этой мечтой, этой идеей. Намного легче было наверное сразу мне отказать. Хотя на мой взгляд любящий человек должен был сам это предложить. А не так вот в последний момент.
Вообщем все тяжело.
Добавляю что муж работает удалённо, и привязки к месту работы нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это действительно, грустно, если вы настроились на переезд и вот так резко оборвались ваши планы. И ваше здоровье, ваше благополучие очень важно.
Возможно, что у мужа есть страх нового места, новых обстоятельств, новых условий. Переезд, смена места жительства, это в любом случае стрессовая ситуация, даже если это переезд в более комфортное место. Попробуйте дать время мужу. Возможно он передумает. И можно с ним поговорить и прояснить что именно его останавливает.
Клиент
Наталья, время точно не поможет. Если я буду скрывать своё состояние, и вести себя как раньше. Он, точно знаю, не затронет этой темы, если конечно не знаю, например, неожиданно не разбогатеем) хотя я думаю и там найдут но. Разговоры приводят все в тупик.
Как теперь жить с этими чувствами, что я никому не нужна, что мне некому помочь. Я до сих пор не могу принять свой диагноз. А сейчас все стало хуже к нему прибавилось ещё 10( я как инввлид, а хочу быть молодой и бодрой для сына...
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Конечно же, ситуация тяжелая, и Вы переживаете. Но вполне возможно, что муж сейчас предложил перенести не из-за эгоизма, а в нем говорит страх. У людей так часто бывает: они готовы к чему-то, строят планы, предпринимают действия, но когда доходит до дела, пора сделать решительный шаг, им становится страшно, несмотря на то, что направление выбрано верно, и перемены положительные. Включается страх перемен, страх перед будущим, ведь настоящее привычно и понятно, а будущее пусть и спланировано, но нет еще чувства стабильности. Конечно, страхи нужно преодолевать, особенно когда речь идет о здоровье и благополучии семьи. Я просто говорю о том, что совсем не факт, что мужем сейчас движет эгоизм, что он ставит свой комфорт выше Вас. Очень вероятно, что сейчас у него реакция страха, он сопутствует данному этапу жизни, и этот этап нужно пройти. Поэтому постарайтесь успокоиться и поговорить с мужем спокойно, обсудить чувства и потребности обоих, составить четкие планы. Определенность планов и взаимная поддержка помогут преодолевать страхи и тревоги, договориться.
Здоровья и благополучия Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Терапевт
У мужа появился страх , что он в новых условиях может не справиться . Вот преодолейте этот страх у него . Дайте обещание , что со своей стороны будете делать все возможное для семьи . Вселяйте в него полную уверенность. Заручитесь поддержкой родителей . Мужской организм достаточно тонкий и может не выдержать акклиматизацию , повлечь серьезные проблемы со здоровьем . Объясняйте , что мужу бояться нечего . Условия примерно везде одинаковые. И вы выигрываете в курортной зоне , где действительно для вас и ребёнка будут максимально благоприятные условия .
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Вы правы, здоровье это важно, Вы ведь не просто так хотите переехать, Вы заботитесь о своём здоровье, чтобы Вам стало лучше, а если лучше Вам, то и вся семья будет жить в комфорте, если Вы будете не здоровы, то кто будет в этом случае счастлив?
Мужу страшно принимать решение, не всем просто это даётся. Он хотел принять это решение, но в последний момент понял, что ему страшно, что он не готов. Важно понимать, что именно это за страхи? О чем эти страхи? Вы пытались поговорить с ним об этом?
Вы всей семьёй можете поехать туда, где Вы планировали жить на пару месяцев и посмотреть на всю ситуацию изнутри, понять свои ощущения и желания. А уже после сделать выводы, подходит Вам это или нет, а после уже принимать решение. Возможно, именно эта поездка повлияет на решение мужа.
Принятый ответ
Психолог
.
Здравствуйте Екатерина!
В сложившейся ситуации вы как-то очень быстро восприняли всё что с вами происходит как уже случившийся непреодолимый факт. Не надо так сильно отчаиваться. Выскажите своему мужу все свои опасения по поводу задержки вашего переезда. Послушайте его доводы относительно пробного периода переезда. Он же вам не говорит, что категорически против переезда, он просто предлагает несколько другой вариант. Возможно он хочет сделать вам сюрприз и поднакопив за год дополнительные материальные ресурсы, выбрать более качественное жильё, по сравнению с имеющимися возможностями, тем более он сам вам напоминает об этом. Да, иногда трудно согласиться с тем, что разработанный план приходится переделывать, но такова жизнь, нам очень часто приходится корректировать свои планы. Ещё раз прошу вас успокоиться и обсудить с вашим мужем ваше болезненное состояние. Есть такое выражение – капля камень точит, вот и вы не оставляйте своих попыток уговорить мужа на переезд. Желаю вам с успехом разрешить сложившиеся временные трудности.