Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №519263

Добрый день, обращалась к пульманологу на счёт длительного кашля. Началось всё месяца три назад. Как бы дерло в трахее,охрип голос. В начале мая простыла, начался насморк и кашель. Температура была 37 пару дней, потом прошла. В начале июня пошла к пульманологу так как кашель не проходит, голос так же охрипший. Был назначен рентген, он в норме. А в общем анализе крови повышены базофилы. Хотелось бы узнать ,с чем это связано.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Можете прикрепить результат анализов? Опишите чётко, что Вас беспокоит сейчас. И чтт Вам назначал пульмонолог?
Клиент
Анастасия, сейчас кашель стал меньше. Врач назначил амоксиклав, флуифорте парашок,капли в нос полидекса.

Клиент
Анастасия, переживаю за повышение базофилоф. Анализы прикрепила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Попробуйте общий иммуноглобулин е сдать,,, вы небулайзер ом пользуйтесь+
Клиент
Анастасия, а что покажет данный анализ. Небулайзера нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не переживайте... Незначительные повышения
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Аллергия... Я еще сейчас заканчила обучение на пульмонолога, поэтому не просто так спрашиваю)естт осмотр пульмонолога?
Клиент
Анастасия, она меня послушала и всё. Хрипов и чего-то другого не услышала, сатурация в норме.
Клиент
Анастасия, я забыла указать,что кашель влажный.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё, что Вам пульмонолог назначал?
Клиент
Анастасия, амоксиклав,флуифорте,полидекса капли в нос. Рентген( он в норме) и оак и срб
Клиент
Анастасия, и после выздоровления сказала сделаем спирограмму
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если анализы не показывают воспаления, то зачем антибиотики.... Флуифорт сколько дней? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Анастасия, флуифорт 10 дней. Хронических заболеваний нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфин 3 раза в день промывать нос через 10 мин, галавит рассосать 1 т каждые 3-4часа первые 2 сут, затем 1 т 3 раза в день, я люблю лазолван раствор внутрь 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повышение базофилов связано с перенесенной острой вирусной инфекцией. Ковид исключали? Анализ крови на СРБ есть?
Клиент
Лариса, анализы прикрепили. На ковид сказала смысла делать нет.
Терапевт, Нефролог
Напрасно, постковидный синдром может продолжаться длительным кашлем. Анализ крови на иммуноглобулин класса G можно сделать.
Клиент
Лариса, что показывает данный анализ?
Клиент
Лариса, а подскажите, остальные результаты в норме?
Терапевт, Нефролог
Этот анализ исключит одну из причин кашля, повышения базофилов, и покажет наличие иммунитета к Ковиду на перспективу.
Клиент
Лариса, врач мне назначил амоксиклав 7 дней. После первого дня приёма началось сильное расстройство, но продолжаю пить. Взяла ещё бифидумбактерин,пью два дня эффекта ноль. Может прекратить антибиотик. К врачу записана только на конец недели.
Терапевт, Нефролог
Очному врачу видней, но показаний к антибиотику не вижу. Принимайте энтерол 2к*2р/сут, 5 дней. Исключайте Ковид, микоплазму и синусит, то есть все,что может вызывать длительный кашель.
Клиент
Лариса, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, пожалуйста
Клиент
Нина, анализы прикрепила
Нефролог, Терапевт
Я уже видела. Написала Вам ниже. Рекомендую к ЛОРу обратиться. Возможно хронический вялотекущий процесс верхних дыхательных путей и вызывает у Вас постоянный кашель. Кстати, базофилы могут быть повышены из-за приема Вами антибиотика и расстройства стула. Это очень неспецифичные клетки крови. Они реагируют на все, что нарушает баланс в организме.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, я правильно поняла, не стоит беспокоиться? Я просто очень мнительная ,всегда переживаю.
Клиент
Нина, стоит ли мне пересдать анализ?
Нефролог, Терапевт
Повышение базофилов в Вашем случае не повод для беспокойства, так и контроля анализа. Именно из-за этого показателя сдавать кровь в динамике не имеет смысла.
Я прочитала в ответах коллегам, что кашель у Вас влажный? Тогда лучше сдайте мокроту на общий анализ. Это даст больше информации о природе Вашего кашля.
Клиент
Нина, спасибо, поняла. А можно ли перед сбором макроты пить тёплое питье?
Нефролог, Терапевт
Да, можно. Только непосредственно перед самим сбором хорошо прополоскать рот.
Клиент
Нина, а что может показать данный анализ?
Нефролог, Терапевт
Этот анализ позволит отдифференцировать аллергическую или инфекционную природу Вашего кашля, от этого во многом зависит тактика лечения и дальнейшие рекомендации. За интерпретацией результатов надо обратиться к врачу, самостоятельно диагнозы себе не ставьте :)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!прикрепите анализ. Рекомендую также обратиться к ЛОРу.
Клиент
Татьяна, анализы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
не вижу патологии по анализам, процентное соотношение базофилов повышено, незначительно, это ни о чем не говорит. рекомендую обращение к ЛОРу и сдачу крови на антитела к ковид
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения могут быть связаны с перенесённой инфекцией
Невролог, Терапевт
Отклонения незначительные, не стоит переживать по этому поводу
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Базофилы это и иммунный ответ и аллергич эффект... Но у Вас они повышены незначительно!!!!!! Но есть звоночки, чтоб диагностировать скрытый дефицит(ферритиг сыв железо)
Клиент
Анастасия, это опасно?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменения незначительные, клинического значения не имеют
Нефролог, Терапевт
У Вас базофилы повышены только в процентном отношении, это не несет никакой диагностической ценности. В равной степени это может быть реакцией на воспаление и на прием лекарственных препаратов.
Рекомендую обратиться к ЛОРу для исключения хронических процессов носоглотки, поддерживающих Ваши симптомы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В настоящее время анализы абсолютно спокойные. По клинике похоже на ковид. Нужно сдать кровь на антитела и будет ясно.
Клиент
Анна, доктор сказала,что на антитела можно сдать через месяц