Расшифровать анализы

Добрый день, обращалась к пульманологу на счёт длительного кашля. Началось всё месяца три назад. Как бы дерло в трахее,охрип голос. В начале мая простыла, начался насморк и кашель. Температура была 37 пару дней, потом прошла. В начале июня пошла к пульманологу так как кашель не проходит, голос так же охрипший. Был назначен рентген, он в норме. А в общем анализе крови повышены базофилы. Хотелось бы узнать ,с чем это связано.

Добрый день! Можете прикрепить результат анализов? Опишите чётко, что Вас беспокоит сейчас. И чтт Вам назначал пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, сейчас кашель стал меньше. Врач назначил амоксиклав, флуифорте парашок,капли в нос полидекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, переживаю за повышение базофилоф. Анализы прикрепила

Попробуйте общий иммуноглобулин е сдать,,, вы небулайзер ом пользуйтесь+

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, а что покажет данный анализ. Небулайзера нет.

Не переживайте... Незначительные повышения

Аллергия... Я еще сейчас заканчила обучение на пульмонолога, поэтому не просто так спрашиваю)естт осмотр пульмонолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, она меня послушала и всё. Хрипов и чего-то другого не услышала, сатурация в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, я забыла указать,что кашель влажный.

Всё, что Вам пульмонолог назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, амоксиклав,флуифорте,полидекса капли в нос. Рентген( он в норме) и оак и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, и после выздоровления сказала сделаем спирограмму

Если анализы не показывают воспаления, то зачем антибиотики.... Флуифорт сколько дней? Есть ли хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, флуифорт 10 дней. Хронических заболеваний нет.

Принятый ответ

Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфин 3 раза в день промывать нос через 10 мин, галавит рассосать 1 т каждые 3-4часа первые 2 сут, затем 1 т 3 раза в день, я люблю лазолван раствор внутрь 3 раза в день

Здравствуйте! Повышение базофилов связано с перенесенной острой вирусной инфекцией. Ковид исключали? Анализ крови на СРБ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, анализы прикрепили. На ковид сказала смысла делать нет.

Напрасно, постковидный синдром может продолжаться длительным кашлем. Анализ крови на иммуноглобулин класса G можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, что показывает данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, а подскажите, остальные результаты в норме?

Этот анализ исключит одну из причин кашля, повышения базофилов, и покажет наличие иммунитета к Ковиду на перспективу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, врач мне назначил амоксиклав 7 дней. После первого дня приёма началось сильное расстройство, но продолжаю пить. Взяла ещё бифидумбактерин,пью два дня эффекта ноль. Может прекратить антибиотик. К врачу записана только на конец недели.

Очному врачу видней, но показаний к антибиотику не вижу. Принимайте энтерол 2к*2р/сут, 5 дней. Исключайте Ковид, микоплазму и синусит, то есть все,что может вызывать длительный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, спасибо

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, анализы прикрепила

Я уже видела. Написала Вам ниже. Рекомендую к ЛОРу обратиться. Возможно хронический вялотекущий процесс верхних дыхательных путей и вызывает у Вас постоянный кашель. Кстати, базофилы могут быть повышены из-за приема Вами антибиотика и расстройства стула. Это очень неспецифичные клетки крови. Они реагируют на все, что нарушает баланс в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, я правильно поняла, не стоит беспокоиться? Я просто очень мнительная ,всегда переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, стоит ли мне пересдать анализ?

Повышение базофилов в Вашем случае не повод для беспокойства, так и контроля анализа. Именно из-за этого показателя сдавать кровь в динамике не имеет смысла.
Я прочитала в ответах коллегам, что кашель у Вас влажный? Тогда лучше сдайте мокроту на общий анализ. Это даст больше информации о природе Вашего кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, спасибо, поняла. А можно ли перед сбором макроты пить тёплое питье?

Да, можно. Только непосредственно перед самим сбором хорошо прополоскать рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, а что может показать данный анализ?

Принятый ответ

Этот анализ позволит отдифференцировать аллергическую или инфекционную природу Вашего кашля, от этого во многом зависит тактика лечения и дальнейшие рекомендации. За интерпретацией результатов надо обратиться к врачу, самостоятельно диагнозы себе не ставьте :)

Здравствуйте!прикрепите анализ. Рекомендую также обратиться к ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, анализы прикрепила

не вижу патологии по анализам, процентное соотношение базофилов повышено, незначительно, это ни о чем не говорит. рекомендую обращение к ЛОРу и сдачу крови на антитела к ковид

Здравствуйте, данные изменения могут быть связаны с перенесённой инфекцией

Отклонения незначительные, не стоит переживать по этому поводу

Базофилы это и иммунный ответ и аллергич эффект... Но у Вас они повышены незначительно!!!!!! Но есть звоночки, чтоб диагностировать скрытый дефицит(ферритиг сыв железо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, это опасно?

Здравствуйте. Изменения незначительные, клинического значения не имеют

У Вас базофилы повышены только в процентном отношении, это не несет никакой диагностической ценности. В равной степени это может быть реакцией на воспаление и на прием лекарственных препаратов.
Рекомендую обратиться к ЛОРу для исключения хронических процессов носоглотки, поддерживающих Ваши симптомы.

Добрый день! В настоящее время анализы абсолютно спокойные. По клинике похоже на ковид. Нужно сдать кровь на антитела и будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, доктор сказала,что на антитела можно сдать через месяц

Да