Что за шишка в горле?
Здравствуйте, на протяжении года болит горло(иногда проходит на 2-3 дня и опять болит) чувство, что комок слизи в горле, и заметил эту шишку,не знаю была ли раньше, скажите что эта за шишка, и что делать с горлом, что бы не болело. Шишка на фото слева.
Добрый день. Шишка- похожа кисту , в плановом порядке можно её удалить.
Что касается комка слизи на задней стенке глотки, и боли в горле нудно исключать проблемы со стороны ЖКТ (обострение гастрита, ГЭРБ). Рекомендую дополнительно сделать мазок из зева на флору с чувсивительностью к антибиотикам на предмет наличия патогенной флоры
Здравствуйте, Александр!
Это киста миндалины.
Тактика с ней такая : не беспокоит- ее не трогают
Судя по Вашим жалобам- Вас беспокоит
Значит- надо обращаться к отоларингологу и удалять
Елена, скажите удаляется она хирургически?
Да, хирургически
Но не беспокойтесь- это не страшно и не больно, все хорошо обезболивается
Елена, а она может быть злакачесвенной?
Принятый ответ
Да нет конечно.
Вся миндалина- это скопление лимфоидных фолликулов.
Фолликулы- это такие иикроскопические шарики . Вот один из них стал большим- образовалась киста.
Поэтому ее и не трогают, если она не мешает- так как это естественное антатомическое образование.
Но если мешает- конечно надо убрать.
Но решениеи конечно принимается только при очном осмотре пациента
Елена, спасибо большое за помощь?
Здравствуйте.
Скорее всего это маленькая киста задней небной дужки.
Нужно понаблюдать за ней. Если она самопроизвольно не вскроется в течение 1 месяца, лучше ее иссечь у ЛОР врача.
Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Рассасывайте Тонзилотрен 2т 3 раза 8 недель