Температура у двойни больше 4- х дней 39.4
Здравствуйте,температура у двойни держится 4 сутки . У Даши достигала до 39.9.Парацетомол не сбивает температуру на долго,ночью когда 39.5 сначало сбивается до 38,потом заново поднимается.Приходилось давать через два часа после 7 мл парацетамола и свечи цефекод 1.5 шт.Нурофен вообще не сбивает температуру.Горло красное,сопли текут светлые,ночью храпят.Лечение-лизобакт 1/2 таблетки 3 р.д., промывание физраствором,цитовир 3 2.5 мл 3 р.д.Прикрепляю анализ крови детей,смущает повышенная соэ в три раза и пониженные нейтрофилы.Скажите пожалуйста,нужен ли антибиотик?Как лечить горло ,кроме лизобакта?Нормально ли ,что жидкого парацетамола хватает на два часа,и что делать если потом температура поднимается до 39.5 ?
Принятый ответ
Добрый вечер. По представленным анализам крови у детей протекает вирусная инфекция. В данном случае антибактериальная терапия не требуется. Соэ как маркер воспаления может быть повышена и при вирусной инфекции, применение цитовира достаточно до 5 дней. для снижения температуры можно применять еще препараты ибупрофена( нурофен например) и чередовать их. Для горла в раннем возрасте спереди не рекомендованы, поэтому лизобакта будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, красное горло – это просто сосудистая реакция на фоне инфекции. Лизобакт разрешен с3 лет. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
С подобными результатами антибиотик не назначают
Антибиотик эффективен только против бактериальной инфекции. На вирус он не действует.
Надежда Александровна, сколько может протекать болезнь?Если температура держится 39.5 ,сбивать ее жаропонижающими и все?
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить экспресс тест на грипп.
По температуре есть положительные динамика? Интервалы между повышениями удлиняются?
Парацетамол можно давать каждые 6/часов . По поводу нурофена. Он вообще не снижает ни на 1°?
Надежда Александровна, да диманика положительная есть.Второй день температура днём не поднимается .Ночью у Даши повышается до 39.5.Нет ,Нурофен вообще не помагает ,как будто ее давала ничего, температура идёт только вверх .
Тогда можно использовать только парацетамол. Не превышая суточную дозу
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК Марии - Острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В анализе наоборот. Это может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
НО, уровень нейтрофилов не превышает норму. В таких случаях нельзя утверждать, что есть бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуется в динамике понаблюдать за состоянием ребенка, если через 2-3 дня положительной динамики не будет, рекомендуется пересдать ОАК. И если отмечается нарастание нейтрофилов, решается вопрос о назначении антибиотика с лечащим врачом. По данному анализу, сейчас, антибиотик не показан
По ОАК Дарьи - так же, нет активного воспалительного процесса.
Нейтрофилы совсем немного превышают лимфоциты.
Что касается СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Он повышается при любом заболевании. Его важно оценивать в совокупности формулой. Она не указывает то активный бактериальный процесс
Что касается горла. Его покраснение - это реакция слизистой на проникновение вируса.
В таких случаях специфического лечения не требуется.
Если используете лизобакт, его достаточно.
При вирусных заболеваниях температура тела повышенная может сохраняться до 10 суток.
При повышенной температуре используем жаропонижающие в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и результатами ОАК.
По ОАК в обоих анализах (у обеих девочек) в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, тогда как по возрасту (и при вирусной инфекции в том числе) преобладают лимфоциты.
Такие изменения могут говорить о наслоении бактериальной инфекции.
Повышение СОЭ характеризует протекание воспалительного процесса независимо от характера инфекции (вирусный, бактериальный), это неспецифический показатель.
Повышение температуры говорит о том, что организмы борются с воспалительным процессом и это само по себе неплохо.
Для более эффективного снижения температуры необходим достаточный питьевой режим. Это необходимо для продуктивной работы почек на выведение токсинов из организма. Поить необходимо из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
С учетом возраста спреи деткам не показаны, они не показаны вообще до 3 лет.
Учитывая сохраняющуюся температуру необходим очный осмотр педиатра (необходим осмотр горлышка на исключение ангины. стоматита). Для дополнительного обследования проводится экспресс-тест все же на грипп, стрептотест.
При сохранении температуры в динамике возможно стоит повторить ОАК для решения вопроса о необходимости добавления к лечению антибиотика. В настоящее время четких показаний для антибиотика нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за вирусную инфекцию
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.