Дефицит Витамина Д
Добрый день, все началось с того, что с начала апреля у меня появился кашель временами с мокротой, временами нет, думал, что подхватил ОРВИ от жены и ребенка, они болели в марте, кашель был весь апрель, то сильнее то слабее. а мае уже дважды добавлялись сопли, и больное горло, без температуры, последний раз симптомы появились после того как попал под дождь и промок, кашель также небольшой сохраняется, решил сдать анализы, прикрепляю. Как я понимаю по анализам у меня сильный дефицит витамина Д и от этого упал иммунитет, каковы его причины и насколько это страшно? Живу в Сибири, витамин д пил какой-то в капсулах в начале зимы насколько я помню, что сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , есть дефицит витамина D.
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
По остальным анализам критичного ничего нет .
Добрый день, обязательно в каплях? Можно ли заменить таблетками?
В каплях намного удобней и биодоступность больше - усвояемость
Принятый ответ
Здравствуйте!
у Вас действительно подтверждённый лабораторно значимый дефицит витамина D.
Ваш витамин D (25(OH)D) = 14 нг/мл — это дефицит (по шкале: <20 нг/мл). Адекватный уровень начинается с 30 нг/мл, оптимальный — 30–60 нг/мл.
· Железо и ферритин у Вас в полном порядке (19.73 при норме 11.6–31.3 и ферритин 128). Анемии или скрытого дефицита железа нет, это хорошо.
· ТТГ — щитовидная железа работает нормально.
В таких случаях может быть рекомендовано:
· Первые 4 недели (нагрузочная доза): 4000–5000 МЕ в сутки колекальциферола (D3). Желательно в масляном растворе или капсулах (лучше усваивается).
· Поддерживающая доза (после 4 недель): 2000–3000 МЕ в сутки постоянно, особенно с сентября по май.
· Принимать строго во время самой жирной еды (завтрак/обед с маслом, яйцами, рыбой).
· Магний (желательно цитрат 200–300 мг вечером) — без магния D плохо превращается в активную форму.
Пересдать витамин D через 2–3 месяца после начала приёма (цель 30–50 нг/мл).
· Продолжить поддерживающий приём круглый год, так как после отмены уровень упадёт за 2–3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин Д рекомендовано принимать на постоянной основе.
Он почти не поступает с пищей (нужно очень много жирной рыбы) и синтезируется только при солнце, а его мало в северных широтах
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
А если не в каплях, а в капсулах, то сколько капсул в день?
Смотря сколько МЕ в одной капсуле
Аквадетрим есть в таблетках, в 1 таблетке 2000 ЕД (есть и по 500, но это очень неудобно)
8 недель принимать по 4 таблетки в день, затем по 1 таблетке на постоянной основе
Спасибо, а 4 таблетки принимать утром за раз?
Да, во время еды, лучше с жирной пищей (например, с яйцами, рыбой, авокадо)
Также у Вас в анализе есть изменения показателя MCH, может указывать на анемию.
Рекомендовано также проверить уровень витаминов В9 и В12
А также после выздоровления пересдать ферритин, так как он может ложно показывать нам запасы железа в организме во время болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
При снижении витамина Д обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Также в общем анализе крови повышены эритроциты, что часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Снижение MCH при нормальном количестве ферритина НЕ несет диагностической ценности
Незначительно повышены нейтрофилы, не болели недавно?
Болел и сейчас болею, о чем и написал в своем сообщении, а можно ли капли заменить капсулами?
Можно , например , рассмотреть Девилам, это одна таблетка , там уже 50.000МЕ , обычно таблетка принимается раз в неделю и так 8 недель
Принятый ответ
Андрей,здравствуйте
По анализам у Вас действительно есть дефицит витамина д (уровень 14 - это ниже нормы), но это не причина «сильного падения иммунитета» сама по себе и не объясняет длительный кашель полностью. Витамин д влияет на иммунный ответ, но его дефицит обычно лишь слегка повышает восприимчивость к инфекциям, а не вызывает затяжные симптомы на месяцы.
Скорее всего, у вас наложилось несколько факторов: перенесённая вирусная инфекция, затем повторные ОРВИ (что типично при контакте с детьми), плюс раздражение дыхательных путей - отсюда кашель, который может тянуться 4-8 недель и дольше. Промокание под дождём не причина болезни, но могло стать триггером на фоне уже ослабленных слизистых.
Ферритин и ТТГ у вас в норме, это хорошо и исключает частые причины слабости и снижения тонуса.
По витамину д: сейчас стоит восполнить дефицит. Обычно назначают холекальциферол в дозе 7000 МЕ(например вигантол по 14 капель) в сутки во время еды на 8 недель, затем контроль анализа и переход на поддерживающую дозу 2000МЕ /сутки. Передозировки бояться не нужно при таких схемах, но превышать их без контроля не стоит.
Касательно кашля,если он сохраняется больше 6-8 недель, есть ощущение стекания слизи по задней стенке, першение или покашливание - это может быть постназальный затёк или остаточное воспаление бронхов. В таком случае стоит показаться терапевту, возможно, сделать рентген лёгких или спирометрию.
Скажите, пожалуйста, кашель больше сухой или с мокротой сейчас, и есть ли ощущение, что слизь стекает по горлу?
Спасибо за такой подробный ответ и что внимательно прочитали мое сообщение, сейчас кашель с зеленой мокротой снова (вот как раз уже третий день, как появился насморк после того как попал под дождь), подскажите пожалуйста а таблетки вместо капель витамина Д можно принимать?
При нормальных лейкоцитах и СРБ выраженного бактериального воспаления сейчас нет, даже несмотря на зеленую мокроту, это частая ситуация при вирусной инфекции или её «хвосте», когда слизь густеет и меняет цвет из-за ферментов, а не из-за серьёзной инфекции.
Поэтому тактика остаётся щадящей, без антибиотиков: тёплое питьё, увлажнение воздуха, при необходимости амброксол 30 мг 2-3 раза в день или ацетилцистеин 200 мг 3 раза в день на 5-7 дней, плюс промывание носа солевыми растворами.
Это обычно помогает «
По витамину Д всё остаётся актуально: можно спокойно принимать в таблетках, это не хуже капель. Доза 7000 МЕ/сутки во время еды на 8 недель, затем контроль и переход на 2000 МЕ/сутки.
Обратиться к врачу стоит очно , если кашель затянется больше 6-8 недель суммарно, появится температура, одышка, боль в груди или выраженная слабость.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
По анализам действительно дефицит витамина Д
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Из таблетированных форм можно рассмотреть прием Аквадетрим , Детримакс , Фортедетрим
Андрей, здравствуйте !
По анализу крови дефицит вит д, норма 30 и выше, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите сдавали фолиевую кислоту, вит в12?