Консультация лора /

Дискомфорт в носу — вопрос №519318

Здравствуйте! Чувство давления чуть ниже переносицы из-за этого постоянный дискомфорт в носу.На носу какая-то ямочка не большая.Нос дышит, выделений никаких нет.Редко в носу появляются небольшие зеленые корки, их очень мало.В феврале делала мскт пазух носа: объемное образование правой гайморовой пазухи,локальное утолщение слизистой оболочки левой гайморовой пазухи, незначительное искривление носовой перегородки.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите протокол исследования пазух или исследование пазух (снимок)
Принятый ответ
Клиент
Елена, заключение отправила

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию есть s-обрпзоое искривление носовой перегородки и довольно крупная киста правой в/ч пазухи. К сожалению, обе анатомические структуры могут приводить к отечности в полости носа, в том числе в верхних отделах, тем самым нарушая нормальный ход воздушной волны, и быть причинами ваших жалоб.
Рекомендую вам сделать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и риноцитограмму, для исключения наличия патогенной флоры и аллергического компонента.
Если по результатам мазков все чисто, стоит задуматься о плановом оперативном вмешаирльстве с удалением кисты и септопластикой.
Если ро результатам мащков будут выявлены пмтолорические сдвиги- пролечить консервативно
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, здравствуйте!Сейчас обнаружила , посветив фонариком, в носу в правой ноздре внутри возле перегородки красную большую шишку, именно в этом месте у меня дискомфорт.Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте сфотографировать это место
Клиент
Елена, к сожалению не получается сфотать, ничего не видно.Несколько дней назад появился запах неприятный, я думаю это из носа
Детский ЛОР, ЛОР
За большую шишку часто принимают крайне нижней носовой раковины
Клиент
Елена, я понимаю о чём вы говорите, нет, у меня выше образование и оно мне мешает
Детский ЛОР, ЛОР
А выше край средней носовой раковины, если она большая или есть "конха- булла"(воздушная ячейка внутри нее) , то она касается перегородки, вызывая постоянное её раздражение, отек. Тогда вы будете чувствовать давление и дискомфорт в носу.
Так ли это , сможет ответить ЛОР на очном приеме
Клиент
Елена, спасибо.Записалась на прием к отоларингологу.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У Вас скорее всего киста, большая.

Выполните КТ придаточных пазух носа, для уточнения размеров.

Если действительно большая, необходима операция
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
По КТ киста достаточно крупная. А как бы вы описали свой дискомфорт? Как отек? Или больше как сухость, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!Больше сухость, стянутость,давит на нос.
Клиент
Марина, такое ощущение, что что-то стекает по задней стенке носоглотки, не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
А как дома дела с влажностью воздуха?
Клиент
Марина, я живу в частном доме, влажность нормальная
ЛОР
Здравствуйте, Ольга! По описанию компьютерной томографии у Вас имеется киста в правой верхнечелюстной пазухе, утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе, то есть гайморит слева и небольшое искривление перегородки носа. Учитывая Ваши жалобы, можно предположить, что именно киста, а ведь она не маленькая, даёт Вам эту симптоматику. Поэтому, я Вам рекомендую провезти хирургическое вмешательство, то есть удалить кисту справа (гайморотомия, идеально, если эндоскопически). По поводу нужно ли оперировать искривление перегородки носа, сказать сложно, нужно видеть нос, но по описанию, искривление незначительное. Как правило, если искривление незначительное, то перегородку не трогают, если же искривление большое, то да, перегородку нужно оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Сейчас случайно обнаружила, посветив фонариком, в правой ноздре красную большую шишку,именно в этом месте у меня дискомфорт.Что это может быть?
Клиент
Татьяна, несколько дней чувствую какой-то неприятный запах
ЛОР
Ольга, сложно сказать что это может быть. Возможно, полип на перегородке носа. Однозначно нужен очный осмотр Лор-врача.
Клиент
Татьяна, спасибо!