Консультация гинеколога /

Прием второй упаковки жанина — вопрос №519410

Добрый вечер! Менструация началась 20 мая. С 5 дня цикла (24 мая) начала пить Жанин первый раз. 21 таблетка будет выпита 13 июня. Когда начинать пить вторую упаковку. До этого много лет оральные контрацептивы не использовала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вам необходимо будет принимать по схеме - 21 день приём 7 дней перерыв, снова 21 день приём 7 дней перерыв
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Следующую упаковку начинаете через 7 дней, на восьмой. То есть не позднее 21 июня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Марина, сделаете 7 дней перерыв после окончания приема упаковки и снова начнёте приём новой упаковки и затем снова 7 дней перерыв и так далее…
Клиент
Араксия, добрый день. Если я начну прием следующей пачки после 7 дневного перерыва, то получается, что цикл будет более 28 дней, т.к. я начала принимать с 5 дня. Т.е. 4 дня месячные + 21 таблетка КОК + 7 дней перерыв = 32 дня. Может раньше начать, чтобы придерживаться цикла в 28 дней. Или здесь не принципиально? И не снизится ли контрацептивный эффект? Нужны ли дополнительные меры контрацепции при приеме второй пачки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, я поняла чуть вопроса Вашего, Вы создаёте теперь себе искусственный цикл на КОК, поэтому цикл у Вас будет в любом случае регулярный. Вы должны выпить 21 таблетку, после 7 дней перерыв и новую пачку. Дополнительно не нужно уже предохраняться будет. Да и уже сейчас дополнительно можете не предохраняться, контрацептивный эффект должен быть. Предохранение нужно было в 1ю неделю приема Жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 7 дней таблетки не принимаете и на 8ой начинаете новую упаковку, в эти 7 дней должна пройти менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Следующую упаковку начинаете через 7 дневный перерыв. Жанин принимаете только с целью контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После 7 дневного перерыва
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С 21.06 начинаете прием следующей пачки
Клиент
Валерия,
добрый день. Если я начну прием следующей пачки после 7 дневного перерыва, то получается, что цикл будет более 28 дней, т.к. я начала принимать с 5 дня. Т.е. 4 дня месячные + 21 таблетка КОК + 7 дней перерыв = 32 дня. Может раньше начать, чтобы придерживаться цикла в 28 дней. Или здесь не принципиально? И не снизится ли контрацептивный эффект? Нужны ли дополнительные меры контрацепции при приеме второй пачки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, как только вы начали принимать КОК вы уже перешли на другую схему. Теперь пьете по схеме 21+7. Контрацептивный эффект сохранен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 21 день пьете таблеткт, затем 7 дней перерыв. На 8й день новую упаковку. А вы делали УЗИ? Можете прикрепить результат? Почему назначен такой Кок?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Если Вы принимаете в целью контрацепции только, то следующую упаковку Вам надо начинать 21.06.2021. Если еще с целью лечения эндометриоза, то перерыв 7 дневный можно не делать и принимать следующую упаковку сразу, т.е. обычно непрерывыно без перерыва принимается три упаковки по 21 таблетки и перерыв затем уже на 7 дней и опять по такой же схеме без перерыва три упаковки еще.
Клиент
Олег, добрый день! А как же месячные. Их, получается не будет, пока я три упаковки сразу принимаю, только во время 7дневного перерыва начнутся?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эта схема специально при лечения эндометриоза используется и месячных или не будет или будет мазня. И это хорошо при эндометриозе. Если его нет, то используйте схему с 7 дневным перерывом.