Консультация гинеколога /

Дюфастон при беременности — вопрос №519437

Здравстуйте. Год назад я забеременела. Беременность 4ая.1-роды,2-замершая беременность на 5 неделе,3-мед.аборт.на 5 неделе. Еще до задержки тест показывал 2 полоски, но была слабая мазня несколько дней, я обратилась к врачу и мне назначили дюфастон по 1т×3 р в день. Пару дней я сомневалась принимать или нет, но испугавшись замершей беременности я стала его пить.утром, в обед, вечером(не соблюдала 8 часовой интервал)В 8 недель опять мазня. И мне назначают сразу принять 4 таблетки, то есть в тот день я приняла 7 таблеток дюфастона(4 сразу и 3 по отдельности). пила дюфастон до 23 недель.дальше перевели на утрожестан 200 вагинально до 34 недель. Ставили ИЦН. Но я уверена, что врачи просто подстраховались. В беременность я была очень напугана и делала все, что мне говорили. Теперь же все анализируя и читая разные статьи понимаю, что мне эти препараты вообще не нужны были. Родилась девочка на 39 неделе вес 3820.рост 55.теперь очень переживаю за здоровье своей дочки, как эти препараты могли на нее подействовать, в частности как могли подействовать на половые органы? Сможет ли она в будущем иметь детей? В анотации к дюфастону написано, что нельзя при грудном вскармливании и детям до 18 лет. А как же тогда можно беременным? И мог ли такой вес(3820) быть связан приемом прогестерона?Заранее большое спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак на ребенка не отразится негативно, вы принимали, чтобы у вас в организме уровень прогестерона не падал и беременность сохранялось, на будущее ребенка и на половые органы никак не подействует . Дюфастон назначается у кого угроза выкидыша.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приём препаратов во время беременности никак не отразится на вашей малышке, поэтому абсолютно не переживайте У вас здоровая девочка, она в будущем обязательно сможет иметь деток
В вашем случае прием препаратов был оправдан, потому что ставили иИЦН
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, что ответили. Ицн они ставили при шейке матки 30 мм. Просто как говорили мягкая шейка, я испугавшаяся преждевременных родов согласилась на пессарий. И ставила утрожестан. Но, конечно, что сделано то сделано. Самое главное, чтобы на здоровье ребенка никак не сказалось. А на ее детей может как то повлиять? То есть ее дети могут в будущем смогут иметь детей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Её дети, если у них не будет никакой патологии - не дай Бог ???конечно смогут тоже иметь детей, то есть в отношении Дюфастона Вы можете не переживать - он не скажется на репродуктивной функции детей в будущем???
Да, шейка при 30 мм и если был закрыт внутренний зев считается нормальной, но уже что сделано то сделано - время не вернешь и не исправишь, но данный момент не переживайте - У вас здоровая малышка???
Клиент
Светлана, огромное Вам спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? будут вопросы пишите, очень рада вам помочь? А Вы не переживайте - Всё у вас будет хорошо???
Клиент
Светлана, спасибо большое. Здоровья Вам и Вашим близким
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое и взаимно???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анаит
Не переживайте
На Дюфастоне проведены 1000 исследований, которые доказали безопасность препарата для плода
В отношении необходимости - сейчас уже говорить, нужен ли был Вам препарат - нецелесообразно, что выпито, то выпито
Но то, что в отношении малышки он никак не повлиял - даже не волнуйтесь
В аннотации написано правильно, потому что когда плод в утробе матери - он под действием маминых гормонов, в том числе прогестерона - это гормон беременности
Когда это уже новорожденная девочка/девушка - ей уже этот прогестерон не нужен - потому что у нее свои гормоны, свои яичники, и своя матка - которые уже работают на свой лад.
Поэтму не читайте в интернете страхи, правильно сделали, что задали вопрос - можете свои сомнения развеять, на Вашу дочу никак препарат не повлиял
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное.успокоили. Честно, я уже ночами не сплю. Очень надеюсь, что все так и будет и моя малышка станет мамой в будущем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анаит, даже думать бросьте о таких вещах!
Чего боимся - то и получаем, Вы своими мыслями не притягивайте плохое к ребенку - все у нее будет прекрасно, и мамой она обязательно станет
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - буду рада прокоснультировать Вас!
Клиент
Адэль, спасибо еще раз. Еще один вопрос. У малышки из половых органов виден очень маленький язычок, как будто выходит из влагалища, это может быть частью девственной плевы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить фото?
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анаит, видно не очень четко - но ничего патологического нет, скорее всего это и есть участок девственной плевы, как малышка будет расти - все растянется, подтянется, ничего страшного - пока только наблюдение.
Клиент
Адэль, спасибо Вам. Здоровья Вам и Вашей семье
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. И Вашей семье здоровья - берегите себя, и не изводите напрасными переживаниями.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При лактации препарат попадает в грудное молоко. А при беременности через плаценту не проходит. Барьеры разные.
Ничего не произойдет. У нас большинство женщин в той или иной мере использует прогпстерон при беременности. И дети у них здоровые.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, что ответили.