Консультация пульмонолога /

Заболела дочка есть подозрение на ковид , есть результат КТ — вопрос №519474

Вчера заболела дочка . Температура 37,5-38 , кашляет . Врач приходил , слушал смотрел . Сказал что похоже на картину ковида .
Сделали КТ , есть поражение "матовое стекло" 0,6 см . Заключение прилагаю . Скажите , 0,6 см - это сколько процентов и что нам теперь делать ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, 0.6 см это очень маленький очаг, минимальное поражение легких
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в процентах это сколько будет ? Например 25 % - это сколько квадратных сантиметров ?

Невролог, Терапевт
Это до 1 процента
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это маленький очаг, но высока вероятность, что он станет больше.
Сейчас необходимо сдать анализы-общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
По лечению на данный момент достаточно витамина д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика.
Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Кашель сухой .
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
От сухого кашля можно добавить Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5 дней
Клиент
Анна, спасибо !
Фтизиатр
Здравствуйте, если Ваша дочка заболела вчера, а сегодня выявлены признаки ковидной пневмония, то не исключено, что площадь поражения будет увеличиваться, поэтому, сейчас необходимо : ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер и по результатам определиться с лечением - антибиотики, гормонотерапия, антикоагулянты. Сейчас обильное теплое питье, противовирусные (Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол и другие) до 7 дней, Витаминотерапия, особенно С Д и другие, Бромгексин по таблетке два-три раза в день. Следите за дыханием (если есть возможность, измеряйте сатурация кислорода в течение дня), общим состоянием, температурой (при 38ивыше Парацетамол, Ибуклин). Сейчас форма болезни нетяжелая, но надо сдать анализы и определиться с лечением.
Клиент
Елена, спасибо !
Фтизиатр
На здоровье, Владимир, скорейшего выздоровления Вашей дочке.
Фтизиатр
Добрый вечер, Владимир. Как сегодня Ваша дочка, как себя чувствует?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать мазок на ковид, высока вероятность ,что это коронавирусная пневмония. Лечение симптоматическое, так как нет убедительных признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Ксения, Спасибо !
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, поражение очень малое.
Сдайте анализы Оак с лейкоформулой, срб, прокальцитонин, чтоб Тяжесть оценить.
Что принимаете?
Клиент
Екатерина, принимаем противовирусное - ингаверерин , обильное питьё .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вит д, вит с, жаропонижающее, обильное питье.
Гриппферон в нос 5 о. Д.
Клиент
Екатерина, спасибо !
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока поражение легких незначительное 1%, не исключено что слишком рано сделали КТ и объём поражения увеличится, так как пневмония формируется за 7-10 дней от начала болезни. Сдайте мазок ПЦР к Ковид-19, общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д- димер, добавьте к лечению Гриппферон в нос и зев, при сухом кашле - Коделак нео или Омнитус до 5-7 дней. Температуру можно снижать Парацетамолом до 4 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На какой день с момента заболевания сделали дочке кт лёгких? Объем поражения сейчас минимальный
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на второй-третий день .
Пульмонолог, Терапевт
Бывает так, что на 2-3й день ещё не полностью сформированы изменения. И поэтому лучше кт лёгких делать чуть позже, хотя бы спустя 7-8 дней с момента заболевания. Но сейчас уже конечно повторять снова не надо, если нет будет веских показаний. Лечение пока должно быть, как при ковиде.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Это небольшое поражение, примерно 1-2%. Нужно принимать противовирусный препарат (гропринозин, арбидол арбивир - на выбор), витамины С, Д и группы В, обильное питье