Тахикардия, пароксизма
Здравствуйте! Мама 76 лет. Приступ аритмии выше 160 ударов, снимаем пропанормом и анаприлином. Уже третий день. После него слабость. Было год назад пульс 200, легли в кардиологию. Полегче стало, полгода прошло повторилось состояние, пролежала в кардиологии, заболела пневмонией двусторонней, матовое стекло. В инфекции спасли. Теперь после снятия приступа ритм пульса восстанавливается в течении 3 часов. В левом лёгком слышится свист. Принимаем пимуфицил. Для удержания пульса пьем 1/2 сотагексал утром и вечером 1/2 альпинистов. Отёчность назначили торасимид. На руках только ЭКГ, после приступа. По расшифровке скорой ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно необходимо вызвать скорую помощь, снять экг.
При ухудшении самочувствия требуется госпитализация в стационар.
Обязательно эхокардиографию пройти для исключения наличия жидкости, оценить сок растительную способность сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо.
На здоровье?
Регина, в отделение кардиологии боимся ложится, так как там переболели ковидом и в отделении мало кто интересовался состоянием здоровья. Обследование, кроме анализов, больше никакого. Спустя рукава, я прошу прощения, что так.
Необходимо оценить тяжесть состояния, обязательно необходимо чтобы её осмотрел кардиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование и эхокг.
Если проходили по возможности прикрепите к вопросу.
При ухудшении самочувствия госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, выписку.
Нужно сделать ЭКГ запись в момент приступа. Вызовите скорую помощь или обратитесь в приёмное отделение при возникновении аритмии.
Елена, выписки нет на руках, у учаского в карточке. Всё в компьютере. Могу сказать, что холестерин 400, повышен.
Оригиналы документов всегда должны быть на руках у вас. В карточку можно отдать только копию.
Только по ЭКГ в момент приступа можно понять, что за аритмия возникает при жалобах и подобрать лечение.
Принятый ответ
Пропанорм необходимо принимать 450 мг 3 таблетки сразу.
Терапию которую вы принимаете от аритмии - недостаточно. Возможно поэтому так часто срывается ритм. Необходимо принимать 40 мг сотагексала 3 раза в день.
Светлана, пульс падает до 55.
Значит вам не подходит этот препарат. Попробуйте аллапинин 25 мг 3 раза в день. Он хорошо идёт пациентам с брадикардией
Светлана, аллапинин пьёт 1/2 таблетку вечером, а сотогексал 1/2 утром
Быть может поэтому у нее и брадикардия. Два препарата из одной группы -усугубляют действие друг друга
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить Эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ.
Необходимо выбрать один препарат.Такие комбинации не рекомендуются. Вы принимаете неэффективные дозировки разных антиаритмиков, поэтому и срывается ритм часто
Если есть отечность, значит есть застойная сердечная недостаточность, при таком состоянии препараты 1с класса - пропанорм и аллапинин противопоказаны
Проконсультируйтесь с аритмологом или кардиологом очно.
У вас есть результаты предыдущих обследований ЭХО КГ и холтер?
Елена, здравствуйте! Нет, в нашем городе не делают такое обследование в стационаре.
Татьяна, обычно антиаритмическую терапия не назначается без результатов эхокардиографии. Сделайте УЗИ сердца и суточное мониторирование, по результатам обследования можно будет решить ,какие антиаритмики можно назначить.
Елена, хорошо, спасибо