Консультация кардиолога /

Тахикардия, пароксизма — вопрос №1472918

Здравствуйте! Мама 76 лет. Приступ аритмии выше 160 ударов, снимаем пропанормом и анаприлином. Уже третий день. После него слабость. Было год назад пульс 200, легли в кардиологию. Полегче стало, полгода прошло повторилось состояние, пролежала в кардиологии, заболела пневмонией двусторонней, матовое стекло. В инфекции спасли. Теперь после снятия приступа ритм пульса восстанавливается в течении 3 часов. В левом лёгком слышится свист. Принимаем пимуфицил. Для удержания пульса пьем 1/2 сотагексал утром и вечером 1/2 альпинистов. Отёчность назначили торасимид. На руках только ЭКГ, после приступа. По расшифровке скорой ничего критичного.

Возраст: 76

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо вызвать скорую помощь, снять экг.
При ухудшении самочувствия требуется госпитализация в стационар.
Обязательно эхокардиографию пройти для исключения наличия жидкости, оценить сок растительную способность сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина, в отделение кардиологии боимся ложится, так как там переболели ковидом и в отделении мало кто интересовался состоянием здоровья. Обследование, кроме анализов, больше никакого. Спустя рукава, я прошу прощения, что так.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо оценить тяжесть состояния, обязательно необходимо чтобы её осмотрел кардиолог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование и эхокг.
Если проходили по возможности прикрепите к вопросу.
При ухудшении самочувствия госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, выписку.

Нужно сделать ЭКГ запись в момент приступа. Вызовите скорую помощь или обратитесь в приёмное отделение при возникновении аритмии.

Принятый ответ
Клиент
Елена, выписки нет на руках, у учаского в карточке. Всё в компьютере. Могу сказать, что холестерин 400, повышен.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Оригиналы документов всегда должны быть на руках у вас. В карточку можно отдать только копию.

Только по ЭКГ в момент приступа можно понять, что за аритмия возникает при жалобах и подобрать лечение.
Кардиолог
Пропанорм необходимо принимать 450 мг 3 таблетки сразу.
Терапию которую вы принимаете от аритмии - недостаточно. Возможно поэтому так часто срывается ритм. Необходимо принимать 40 мг сотагексала 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пульс падает до 55.
Кардиолог
Значит вам не подходит этот препарат. Попробуйте аллапинин 25 мг 3 раза в день. Он хорошо идёт пациентам с брадикардией
Клиент
Светлана, аллапинин пьёт 1/2 таблетку вечером, а сотогексал 1/2 утром
Кардиолог
Быть может поэтому у нее и брадикардия. Два препарата из одной группы -усугубляют действие друг друга
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выполнить Эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ.
Необходимо выбрать один препарат.Такие комбинации не рекомендуются. Вы принимаете неэффективные дозировки разных антиаритмиков, поэтому и срывается ритм часто
Если есть отечность, значит есть застойная сердечная недостаточность, при таком состоянии препараты 1с класса - пропанорм и аллапинин противопоказаны
Проконсультируйтесь с аритмологом или кардиологом очно.
У вас есть результаты предыдущих обследований ЭХО КГ и холтер?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, в нашем городе не делают такое обследование в стационаре.
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, обычно антиаритмическую терапия не назначается без результатов эхокардиографии. Сделайте УЗИ сердца и суточное мониторирование, по результатам обследования можно будет решить ,какие антиаритмики можно назначить.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо