Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие — вопрос №519584

Плохое самочувствие, головокружение, слабость, тошнота, нет аппетита, потеря веса за 2 мес на 3 кг. Гемоглобин 159, тожет ли быть анемия?
Общий халестерин 5,2
Гематокрит 45
Эритроциты 5,2
Анти к ТПО 33.
Это все отклонения от нормы. Остальное в крови в норме

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, давление, цикл, сколько лет? Необходимо сдать кровь на ферритин, железо, ттг, витамин д, глюкозу натощак. Гемоглобин повышен, не было ли рвоты, диареи долгой?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подкрепила анализы. Там один анализ крови сдавала менее полу года назад.
Рост 166 вес 48.давление в норме.
Были панические атаки, принимаю на ночь золофт и 1/4фенибута
Эндокринолог
Не очень хороший анализ мочи, скорее всего есть проблемы с почками от этого и ваши жалобы
Эндокринолог
Здравствуйте! Лучше подкрепите все Ваши обследования к данному вопросу.
Изменения в давлении произошли?
Какой уровень ттг?
Глюкоза проверилась?
Какой у Вас рост и вес?

Анемии у Вас нет, холестерин в норме ( норма до 5,5 включительно).
Для исключения недостаточности железа лучше досдать кровь на ферритин и сывороточное железо, потому что жалобы на слабость и головокружение может быть от нехватки железа.
Принятый ответ
Клиент
Ксения,подкрепила анализы. Там один анализ крови сдавала менее полу года назад. Другой сегодня.
Рост 166 вес 48.давление в норме.
Эндокринолог
Посмотрела Ваши анализы, функция щитовидной железы не нарушена, но повышен титр антител к ТПО, поэтому требуется контроль уровня ттг 1 раз в год. По УЗИ объём железы в норме и патологических образований нет. Ферритин немного низковат, можно повторить, если будет менее 45-60 принимать капс Ферретаб по 1 капсуле в сутки 1-2 месяца, отмена только при уровне ферритина более 60-70.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Вы проверяли гормоны щитовидной железы: Св Т4, ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Раушания, подкрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела результаты анализов. Моча не очень хорошая. Необходимо сдать мочу по Нечипоренко, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам с целью того, чтобы исключить Пиелонефрит??? Сделайте УЗИ почек. Поясницу не ломит? Поющих болей нет в обл.поясницы? Температуры нет? Мазок на ковид не сдавали?
Клиент
Раушания, никаких болей и температуры нет. Мазок на ковид не сдавала
Кардиолог, Терапевт
Я всё-таки рекомендую Вам проверить почки. Выше указала, что нужно проверить. Кровь на антитела ковид тоже проверьте.
Терапевт
Надежда, здравствуйте!. Вам необходимо дообследоваться.
Анемии у Вас нет. Повышен гемоглобин,эритроциты, гематокрит.
Может болели ковидом?
Сделать УЗИ брюшной полости,Узи щитовидной железы.
Сдать анализ на глюкозу, коагулограмму,белок крови.

Пройти ЭКГ, замерить давление.
Клиент
Светлана, ковидом не болела, давление в норме, УЗИ щитовидной железы тоже без изменений
Терапевт
Надежда, раз Вы похудели, то в первую очередь нужно исключать заболевания органов пищеварения.
Нужно сделать УЗИ брюшной полости, пройти Фгдс, сдать копрограмму, в том числе кал на скрытую кровь. А так же есть изменения по анализам мочи. Нужно дообследоваться. Сдать анализ мочи по Нечипоренко. Пройти УЗИ почек.
Эндокринолог
Здравствуйте,анализы в пределах нормы. Сколько вам лет? Какие есть хронические заболевания? Накануне был стресс?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, ВСД. С декабря панические атаки. Сейчас пью на ночь антидепрессанты. Залофт и Феназепам1/4 мне27 лет.
Эндокринолог
Такое состояние может быть связано как с самим стрессом так и с побочным эффектом антидепрессантов. Стул нормальный?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анемии нет, щитовидная железа работает хорошо. Нужен контроль ТТГ 1 р в год. Ферритин низковат, лучше его держать на уровне 60, поэтому сдайте его повторно. Не всегда есть анемия при дефиците железа.