Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли провести дополнительное обследование подростку (мальчик, 14 лет) по следующим результатам ОАК: все исследования в норме, за исключением 1) нейтрофилы сегментоядерные 35,3% (норма 46-60), абс. кол-во в норме 2) лимфоциты 52% (норма 28-44), абс. кол-во в норме Общее кол-во лейкоцитов в норме. Анализ сдавали дважды, с интервалом в 4 месяца, после перенесённых ОРВИ. Результаты практически одинаковые. У педиатра беспокойства не вызывают.
Здравствуйте. Если абсолютные показатели крови в норме, координального ничего не нужна назначать. Общие правила- закаливание, гулять на свежем воздухе, питьевой режим.
Нет,не беспокойтесь
Речь идет об реактивном лимфоцитозе