Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №1292257

Добрый день! Дочери 1,3 года. Сдавали анализ крови и там вышло увеличенное количество нейтрофилов и уменьшенное лимфоцитов. Педиатр сказал, что может быть на какие-то сопли так получилось и надо просто понаблюдать, месяца через полтора пересдать. Но я переживаю, так как соплей и других признаков заболеваний в последнее время никаких не было. Что еще может означать данные изменения в анализах? Надо ли провести дополнительную диагностику или довериться врачу и пересдать через месяц кровь для проверки?
К слову, дочка болела пневмонией в ноябре, но в начале декабря сдавали анализы и там не было ничего такого.
Анализ последний от 22.02 и предыдущий от от 12.12 прикрепляю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, по последнему анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов). Рекомендуется сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Также иногда ОРЗ протекают бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, мочу сдавали, там все в норме

Педиатр
Тогда не волнуйтесь. Если больше ничего не беспокоит, пересдать анализ крови через 3-4 недели для контроля.
Педиатр
Здравствуйте. По свежему анализу крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 4-5 лет должно быть наоборот. Ребенок мог перенести инфекцию бессимптомно, организм справился сам. Бессимптомно может протекать инфекция мочевыводящих путей, лучше дополнительно сдать анализ мочи. Если там все в порядке, то переживать не стоит, пересдать анализ крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мочу сдавали, там все в норме. Прикрепила
Педиатр
Тогда ничего делать не нужно, организм сам справился с инфекцией, так что только контроль анализа в динамике.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо дополнительно сдать ОАМ ребёнку.

В Оак есть признаки бактериальной инфекции, но если реьенка сейчас ничего не беспокоит, жалоб нет, то ничем лечить на данный момент не нужно.

Возможно ребёнок переболел бессимптомно, кровь восстановится в течение 2-3 недель, можно будет пересдать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мочу сдавали, там все в норме. Прикрепила
Педиатр
Да, посмотрела все хорошо с ней

Если ребёнка ничего не беспокоит, то анализы не лечим
Видимо организм сам справился, пересдать оак в динамике
Не переживайте)
Педиатр
здравствуйте. какие сейчас симптомы у ребенка?
общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, симптомов никаких. Ничего не беспокоило и не беспокоит. Кроме лезущих зубов)
мочу сдавали, там все в норме. Прикрепила
Педиатр
тогда только пересдать общий анализ крови через 3-4 недели. нет повода для беспокойства ?
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови от февраля- признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы), рекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, мочу сдавали, там все в норме. Прикрепила
Педиатр
Анна, да, все в норме.
Если ребенка ничего не беспокоит, скорее всего иммунитет справился сам. Анализы мы не лечим. Рекомендую повторить анализ крови через 3-4 Нед.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу первому признаки перенесённой инфекции незначительные
По 2 анализу- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот что говорит о бактериальной инфекции
Сдайте дополнительно ОАМ
Если жалоб нет, возможно ребёнок переболел бессимптомно
Клиент
Елена, мочу сдавали, там все в норме. Прикрепила
Педиатр
Тогда пересдайте кровь через 3-4 нед
Думаю там будет уже в норме
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов).
По поводу чего сдавали анализ? Какие то жалобы есть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, жалоб нет, сдавали для контроля после перенесенной пневмонии и тут такое.
Педиатр
Анна, да, в полном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
Вероятнее всего, бактериальная инфекция протекает бессимптомно, если жалоб нет, дополнительные обследования не требуются.
Пока только наблюдение, сделайте анализ повторно через 3-4 недели.
Педиатр
Анна добрый день! По анализу крови, есть признаки бактериальной инфекции, учитывая, что ребенок чувствует себя хорошо, значит организм (иммунитет) справляется с ней самостоятельно. Сдайте ОАМ и СР-б.
Клиент
Дарья Игоревна, мочу сдавали, там все в норме. Прикрепила
Педиатр
Поняла вас. Тогда проконтролируйте ОАК через 1 мес.
Педиатр
Ничего критичного нет. Анализы лечить не нужно.
Дополнительная диагностика не нужна. Через месяц переслдать