Последствия отмены ок в 39 лет
39 лет, кисты и узла в щж, кисты в груди. Ситуация следующая: до приема ок, отеки, особенно лицо, усталость, что то похожее на приливы. Прием ок более 6 мес, 4 мес Клара, 2 Ярина. Смена клайры по причине мазания на 16 день. На Ярине из побочек: крутит ноги, низкое давление 80*60, аппетит. Из плюсов: нет отеков, не приливов. Хочу все бросить. Замучало давление, боюсь отрицательной динамики для моего состояния молочных желез и щж...боюсь набора веса. Вопрос: нужно ли? Чем мне грозит отмена ок при моей мастопатии и проблемной щж? Что проверить и через какие промежутки времени.
Здравствуйте! КОК никак не влияет на щитовидную железу и кисты в груди, если они не гормонозависимые. Поэтому если вы хотите отменить, тогда допивайте упаковку и больше не принимайте
А с какой целью вам их назначили?
Контрацепции, для улучшения качества жизни.
Адаптация к препарату идет в течение 3 месяцев - то есть только организм стал привыкать к клайре вы сменили на Ярину, сейчас пропили Ярину и только организм адаптируется вы хотите бросить, но смотрите по самочувствию
А если будет пить, то раз в год УЗИ молочных желёз, УЗИ органов малого таза и гормоны щитовидной железы
Т.е стоит дать Ярине ещё один шанс? Возможно давление выровняются? В первый месяц приема было отличное самочувствие. В последующие как будто привыкла. И при приеме я чувствую все периоды цикла: ощущаю как будто овуляцию, тяжело переношу 7 дней перерыва
А Клайру лучше переносили? Только мазня была?
Да, с 16 дня и так со 2 месяца каждый раз.
Светлана, в первый месяц приема каждого препарата.....что на клайре что на Ярине, все побочные эффекты со 2 месяца или 3 как с давлением
Если вам нужна контрацепция, то можно дать еще один шанс, если ничего не изменится, тогда допьете упаковку и больше не принимайте.
А может ли прием ок в моем возрасте нанести урон " родному" гормональному фону?
КОК в любом возрасте не наносит урон на гормональный фон, не влияет на овариальный резерв яичников, поэтому не переживайте?
А можно ли считать выбор Ярины не плохим в плане состава опять же для моего возраста?
Да, неплохой выбор, Ярина подходит для вашего возраста, равно как и Клайра. Но их подбор индивидуальный, как подойдет
И как долго можно принимать если побочные эффекты уйдут?
До 50 лет точно, а дальше по состоянию, пол результатам обследования, возможно при нужна будет смена препарата для возраста
Принятый ответ
Все индивидуально - у некоторых месячные прекращаются до 45, а у некоторых и после 50 регулярные
Спасибо!
Здравствуйте! Никак на щитовидную железы и на кисты в груди не повлияет отмена кок, никак не взаимосвязаны. Если хотите отменить , допиваете до конца упаковку по схеме и просто новую упаковку не начинаете.