Принимаю чисто прогистиновые ОК, беспокоят выделения.

Здравствуйте, дело в том что мне не идут кок, в составе которых есть эстроген, я перепробовала несколько, но самая сильная побочка - это головная боль и сильные тянущие боли в ногах, когда перестаю их пить - чувствую себя нормально. Перед приемом кок, сдавала все анализы и по гормонам и все было хорошо. В таком случае врач назначила мне лактинет рихтер или чарозетту, я выбрала первый вариант. Чувствую себя хорошо, при приеме первой пачки были коричневые выделения, врач предупреждал об этом. Так же после окончания приёма первой пачки и начала приема второй, пришли месячные, но беспокоило одно, они шли 9 дней и после окончания месячных продолжились коричневые выделения ( месячные начались 1 декабря, закончилось 9 и до 13 числа эти выделения). И вот 13 числа увидела вновь кровь вместе с этими выделениями, то есть пришли снова месячные, спустя 3 дня после окончания предыдущих и сейчас кровь идёт как и при обычной менструации. Хотела спросить это нормально? Организм так привыкает к таблеткам или срочно стоит менять? Стоит диагноз поликистоз яичников, поэтому принимаю кок. Не рожала.

Хронический гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые три месяца могут быть такие выделения , это нормально, идёт адаптация организма, ничего страшного, контрацептивный эффект действует, дальше по схеме продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат Нарзановна, с выделениями все стало понятно, но что на счёт менструации? Почему она так долго идёт и началась снова спустя три дня после предыдущей?

Это тоже адаптация , такое может быть при приеме . УЗИ малого таза когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат Нарзановна, приблизительно май 2023, тогда же сдавала и анализы на гормоны. Все было в порядке, никаких отклонений не было.
После всего обследования врач назначила несколько кок, я пила микрогинон, но сильные побочки были на него. Затем пила Джес, на первой пачке все было хорошо, а затем снова тянущие сильные боли в ногах. Снова когда поехала к врачу она уже предложила или чарозетту, или лактинет рихтер начать пить.

Если такие выделения более 3 мес будет, можно попробовать не таблетированные кок это евра пластырь или кольцо новаринг

Принятый ответ

Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки Выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Игоревна, если начну пить кровоостанавливающий препарат у меня не собьется цикл? Или когда вообще в след.раз придут месячные?
Врач предупреждала о том, что месячных может и не быть вообще при приеме лактинкта, но могут и дальше продолжать идти в обычном режиме, я так понимаю, что все индивидуально и зависит от организма.

Да все индивидуально. Нет транексам не собьет цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, до 3 месяцев такая реакция абсолютно нормальна, идет адаптация организма к изменению гормонального уровня. Если выделения обильные принимайте транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые три месяца приема препарата идёт адаптация организма, и такие выделения могут быть, не переживайте, контрацептивный эффект будет сохранён, продолжайте прием ежедневно в одной и то же время без пропуска, для прекращения кровянистых выделений начните прием транексама 500 мг 3 раза в день до 7 дней или до сухой прокладки

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, организм адаптируется к препарату. Оценить ОК возможно будет на 4 упаковке приема, продолжайте прием препарата далее по схеме без пропусков.