Консультация терапевта /

Сдача анализов на препаратах — вопрос №519919

Добрый день.
Краткое описание: чешется скулы, шея, правое верхнее веко (иногда отекает), так длится уже где-то год. Но со вчера начало чесаться и опухать левое верхнее веко.
Медикаменты, которые применяю:
Атаракс 3 года по 1 таб 2 раза в день (назначение врача) убирает невроз.
Кларитин последние с 05.06.21 - по 1 таб в день.
Мукофальк с марта 2021 года по 2 пакетика в день.
В марте появилась еще анальная трещина, которая вроде как зажила к текущему моменту. Появилась из-за проблем со слизистой.
Сдавал разные анализы.
Самые частые отклонения креатинин - 127 был максимум. Цистатин С 1.27 максимум.
Мочевина в норме.
15.05.21 сдал анализ на витамин д, ожидаемо его дефицит.
Позавчера сдал анализ на эозинофиальный катионный белок , он повышен 34 (при норме меньше 24).

Вопрос: влияет ли дефицит витамина д на сухость и истонечение слизистых (анальный канал)?
Я начал восполнять дефицит витамина д таблетками, но от них болит живот, поэтому стараюсь просто больше быть на солнце. Фосфор, ионизированный кальций и кальций общий в норме. Паратгормон не сдавал пока что.

Но главный вопрос, так как повышен эозинофиальный катионный белок, то хочу сдать анализ кала на гельминтов методом обогащения (PARASEP) - можно ли сдавать данный анализ на фоне приема МУКОФАЛЬКА, атаракса и кларитина? Также хочу сдать копрограмму, повлияет ли на нее мукофальк?
Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! анализ на гельминты сдавать можно, по поводу виатмина Д принмиать его можно в каплях на водной основе, напрример аквадетрим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, мукофальк при постоянном приеме не может привести к мальабсорбации, или он не сорбирует микроэлементы и витамины ? Спасибо

Невролог, Терапевт
данный препарат постоянно принимать не нужно
Клиент
Екатерина, ясно, но мне назначили его на полгода, чтобы профилактировать рецидив трещины. Вот и решил уточнить : сорбирует ли он что-либо, или усвояемость не страдает.
Невролог, Терапевт
за такой срок ничего не случиться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, за несколько дней до сдачи анализа кала на копрограмму и яйца глист нужно отменить мукофальк, атаракс и кларитин можно принимать. А какой вит д принимали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, анализы сдавать можно, виатмин Д если он снижет, то принимтаь в питьевых каплях можно
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрф
Клиент
Алина, добрый день!
То есть на мукофальке могу сдавать анализ на гельминты и копрограмму без проблем?

Может ли дефицит витамина д влиять на слизистые и психическую устойчивость.
Я так понимаю, что надо сдать еще паратгормон и если он в норме, значит потихоньку компенсировать витамин д и все?

Можно ли тренироваться на фоне дефицита витамина д?
И что скажите про эозинофиальный катионный белок , сильное ли это повышение? Спасибо
Терапевт
можно сдавать. виатмин д принимтаь нужно, и тренироваться можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приём лекарств на выбранные анализы не влияет
Вит д на анальную трещину не влияет, он регулирует фосфорно-кальциевый обмен
Вит д можно принимать в каплях, но после летних месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
То есть мукофальк могу не отменять и спокойно сдать кал на анализ на гельминтов методом обогащения parasep? Результат будет достоверен ?
Терапевт, Кардиолог
Все верно
Клиент
Анна, ещё раз спасибо!
Скажите, пожалуйста , при длительном приеме мукофалька, может ли он вызвать мальабсорбацию, или он не сорбирует витамины и минеральные вещества из кишечника ? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мукофальк перед сдачей кала следует отменить!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, он может повлиять на анализ на гельминтов методом parasep? Или только на анализ на копрограму?
За сколько дней нужно отменять?
Дело в том, что он мне назначен по показаниям и отменять не хотелось бы. Копроорамма не так интересует, больше интересует анализ на гельминтов методом обогащения parasep
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно за 3 дня! Что для копрограммы, что для кала методом обогащения!
По возможности обсудить с лечащим врачом!
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Мне кажется, Ваша сухость кожи связана с болезнью почек. Вы их обследовали?
Клиент
Светлана, добрый день.
Узи почек в норме. общий анализ мочи в норме. Как иначе их обследовать не знаю, к сожалению.
Терапевт
В лаборатории, в которой вы сдавали креатинин, норма до скольки? Не 106?
Можно сдать пробу Реберга, она точнее будет отражать работу почек.
Далее Вам нужно проверить кишечник на флору, это обследование должны все аллергики проходить.
Вообще перед сдачей любых анализов рекомендуется как минимум на 3 дня отменять по возможности препараты. А если Вы сдаёте на аллергены и другие анализы, касающиеся аллергии, то противоаллергические препараты отменяют до анализа за 2 недели.
Клиент
Светлана, да там норма как раз 104 или 106. Это инвитро. Хотел бы узнать почему задали этот вопрос , они занижают норму?
Терапевт
Вы написали, что у Вас креатинин 127. Это так? но это уже значительно выше нормы.
Клиент
Светлана, да, выше нормы. Но по узи почек все нормально. По общему анализу мочи тоже. При этом есть пена в моче. Но в общем анализе мочи белок не обнаруживается
Терапевт
Александр, сходите все- таки к нефрологу.
Не должно такого быть. Надо сдать ещё пробу Реберга. И анализ мочи по Нечипоренко. Желательно суточную мочу по Земницкому и электролиты крови.
Судя по анализу у Вас латентная стадия хронической почечной недостаточности. А она и даёт сухость кожи. Я, конечно, не исключаю того, что препараты, которые Вы сейчас принимаете дали такие цифры креатинина.
Поэтому когда пойдёте сдавать анализы, если возможно, отменяйте их как минимум за 3 дня.
Я так поняла, сахар крови у Вас в норме.
Клиент
Светлана, спасибо !
Сахар крови - норма
Терапевт
Александр, если с почками, дай Бог, всё хорошо, тогда проверяйте кишечник. И посев на флору, и анализы на гельминты.
Выздоравливайте!