Консультация гинеколога /

Снизить вирусную нагрузку — вопрос №519930

Добрый день. диагноз цитологии CIN3 (некоторые клетки подозрительны в отношении карциномы), взяли ножевую биопсию 3 шт (шейки.влагалища и цевиркального канала) везде диагноз 85,8 фиброз и воспаление. вчера 07.06.21 провели радиоволновую конизацию под ТВН. доктора я так и не увидела. ждала его три часа после операции он не зашел, рекомендаций не дал. ночью открылось кровотечение сильнейшее. остановила уколами транескам. по поводу вируса 33и 58 типов врач ни чего не говорит. чтобы не было рецидивов полагаю нужно снизить вирусную нагрузку. а какими лекарствами? результатов гистологии от конизации еще нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам никакими препаратами не нужно снижать вирусную нагрузку, Вам необходимо дождаться результата гистологии а также обратить внимание на дефицит витаминов и минералов ,в первую очередь ферритин витамина Д
Скажите Сейчас выделения есть?
Клиент
Светлана, сегодня первый день после конизации. потеряла много крови. сгустки и кровотечение было всю ночь. слабость. прикрепила результаты биопсии ножевой. и цитологию. цитология говорит одно а биопсия другое. чему верить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Только при дисплазии тяжелой степени (HSIL, CIN II-III) – проводят хирургическое лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки - что Вам и сделали.
Теперь только поддерживать иммунитет - и контролировать жидкостную цитологию
Конечно в первую очередь дождаться результатов гистологии
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
А эффективных препаратов к сожалению для лечения ВПЧ или снижения вирусной нагрузки на данный момент нет. Только поддержание иммунитета - и это не лекарства, а режим
Клиент
Адэль, прикрепила результаты биопсии ножевой. и цитологию. цитология говорит одно а биопсия другое. чему верить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ПЦР обнаружено 33 и 58 типы ВПЧ - значит риск патологии шейки матки все таки есть
По цитологии конечно диагноз серьезный - тяжелая дисплазия, с подозрением даже на онкологический процесс.
А вот ни в одной из биопсий - патологического процесса нет.
Это действительно очень спорно
Вообще - биопсия это самый точный анализ - точнее некуда. И опираться большей частью на нее. Но всегда есть фактор ошибки.
И где-то однозначно есть ошибка - поэтому нужно дождаться результатов гистологии - и тогда точно будете знать, что с шейкой.
ДАлее можно будет пересмотреть стекла с биопсией и цитологией - раз возникли вопросы - можно эти стекла изъять и пересмотреть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению ВПЧ лечить зачастую неэффективно.
Он сам исчезает из организма в течении года.
Сейчас в первую очередь дождитесь результат гистологии.
Клиент
Алексей, прикрепила результаты биопсии ножевой. и цитологию. цитология говорит одно а биопсия другое. чему верить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ждите результатов гистологии. Для уменьшения кровянистых выделений можно использовать препарат Транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 3 дней.
Ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против ВПЧ. Единственное, что могу вам посоветовать, это вакцинация препаратом Гардасил, что снизит риск образования рака и предрака, предотвратит заражение иными серотипами. Вакцинация проводится до 45 лет включительно
Клиент
Светлана, прикрепила результаты биопсии ножевой. и цитологию. цитология говорит одно а биопсия другое. чему верить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы никакими препаратами не снизите вирусную нагрузку, это просто трата денег. Сам вирус покидает организм в определенный промежуток времени, все зависит от вашего иммунитета. Принимайте витамин д 2000 профилактическую дозу, сдайте анализ на ферретин. Можно комплекс витаминов принимать. Вам все правильно сделали, что провели конизацию шейки матки и отправили на гистологию . Сейчас нужно дождаться результатов
Клиент
Галимат, прикрепила результаты биопсии ножевой. и цитологию. цитология говорит одно а биопсия другое. чему верить?