Результаты сцинтиграфии
Около года назад была проведена операция по удалению опухоли молочной железы, после результатов гистологии, была проведена ещё одна операция по удалению лимфоузлов, был поставлен рак молочной железы 2 стадии, было сделано 6 химий, 15 лучевых, для оформления группы инвалидности сделали сцинтиграфии, есть подозрение на метастазы, ко врачу пока обратиться возможности нет, скажите, есть ли возможность, что перепутали с чем-то метастазы? Визуализируются очаги гиперфиксации РФП в проекции: - левой половины нижней челюсти слева,- вероятно, одонтогенного генеза; - левой подвздошной кости, крыши вертлужной впадины слева и тела правой лонной кости,-дифференцировать дегенеративный и специфический процессы по данным КТ. Заключение: Сцинтиграфическая картина подозрительна в отношении метастатического поражения костей скелета.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. К сожалению эти очаги могут быть метастатическими. Остеосцинтиграфия это специфический метод для выявления метастатического поражения костей за счет накопления радиофармпрепарата (показывают метаболическую активность). При неоднозначных результатах остеосцинтиграфии рекомендуется выполнить дообследование в объёме ОФЭКТ/КТ (однофотонной эмиссионной компьютерной томографии). Так же возможно выполнение КТ костей таза, однако это не даст однозначного ответа какого характера эти очаги. Либо же выполнять контроль остеосцинтиграфии и КТ костей таза в динамике. Но лучшая опция это ОФЭКТ/КТ, обычно при непонятном характере очагов по остеосцинтиграфии его выполняют сразу же.
Если будут дополнительные вопросы буду рада ответить!
Скажите, если вот врач написал, что есть подозрение, возможен ли вариант, что это не метастазы или это уже скорее всего сто процентов?
Да, возможен, что не метастазы
А что это может быть, если не метастазы?
Судя по заключению могут быть дегенеративного характера, то есть участки склероза, перестройки ткани итд
Спасибо большое, будем делать кт костей таза
Не за что, но обращаю внимание что точный характер это не покажет на 100%. Но как уточняющий и более доступный метод исследования вполне хорошая опция. Рекомендуется повторит КТ в динамике через 3 месяца и планового остеосцинтиграфию
Здравствуйте!
Описанные изменения могут не быть метастазами
Сцинтиграфия подсветила возможные проблемы
Далее по тактике в таких случаях обязательно доделывает скт этих костей. И уже по ее результатам делаем вывод.
То есть, есть вероятность, что это не метастазы?
Если мы в ближайшее время сделаем кт костей таза, оно покажет?
Да, делать кости таза
Вероятность есть
Спасибо большое, а то мы уже настроились на худшее
Просто я думала, что в таком исследовании обычно более точные ответы
А то нам ничего не объяснили, просто бумажку сунули, а дальше мы уже своими силами поняли, что это касается только костей таза
Принятый ответ
Кт обязательно для уточнения
Здравствуйте
Сцинтиграфия - очень неточный метод визуализации костей.
Он НЕ подходит для первичной диагностики костных очагов
Его основное предназначение - подсчет количества уже известных очагов
Для уточнения характера изменений и полной объективности в подобных ситуациях рекомендуют выполнить МСКТ костей таза без контраста
Подскажите, а кт костей таза для определения метастазы это или нет, подойдет?
Принятый ответ
да - написал об этом выше