Консультация педиатра /

Красное горло у грудничка — вопрос №520023

Добрый день. Доче 8 месяцев. Прорезываются верхние зубки. 2 недели назад была 3 дня высокая температура 38.0-39.3. Сегодня были на приёме.Сейчас 37.0, красное горло. Немного подкашливает.соплей нет, просто чихает и образуется тягучая слизь. Убираю их из носика. Уже зубки почти прорезались. Ребёнок капризничает. Зелёный кал, жидкий. Иногда поносом. 2 недели назад пролечивались тонзилгоном, виферон, энтерофурил.
Вчера была на улице жара, одела в слип и на голову косынку, ей в этом было жарко. От прикорма отказывается совсем. Только грудь. И так пить даю соки, воду не пьёт. Неужели я её простудила? Педиатр ничего не назначил, сказал до понедельника наблюдать. Отменили прививку.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Навряд ли вы простудили дочку, не переживайте за это, просто на фоне прорезывания зубов снижается иммунитет, и легче подхватить вирусную инфекцию, что в нашем случае и произошло. Сейчас температура остаётся на уровне 37? Кроме грудного молочка дочка больше ничего не кушала? Воду всегда заменяет соком, или только сегодня так?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температура в пределах 37. Иногда бывает 37.2. Так кушает в ниблере яблоко, банан и грушу, иногда может и огурец. Воду практически всегда соком. Я в их стараюсь водой разбавлять. А когда была высокая температура, то из шприца можно сказать заставляла пить ацесоль и глюкозу, чередуя,чтоб обезвоживания не было. Заваривала ромашку, шиповник все выплевывала

Педиатр
Сок старайтесь минимизировать, потому что лишний сахар (даже если сок без сахара) малышу не нужен, плюс он не даёт достаточного кроверазжижающего средства. Каждый раз все больше и больше разбавляйте сок водой, если отказывается, то варите компоты, но также без сахара.
Сейчас горло ничем лечить не нужно, потому что деткам нельзя брызгать до 3х лет ничего- риск аллергического отёка. Кушать не хочет-не заставляйте, почаще прикладывать к груди, это для нас и еда, и лечение. И промывайте нос солевыми растворами с последующей санацией. На данный момент более ничего не требуется. Если кашель будет ночной из-за стекания соплей по задней стенке глотки, то можете приподнять головной конец на 30 градусов, и не волнуйтесь, температура у ребёнка грудного возраста даже 37.2 является нормой.
Клиент
Елена, я Вас поняла, спасибо большое!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. В ответ на прорезывание зубов может быть небольшой подъем температуры и увеличение слюноотделения, что и провоцирует кашель. Горло скорее так же реактивно красное. Температура у детей до 2 лет и старше в норме до 37.5.
Сейчас необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, тк жарко, допаивать водой. Соки исключить, их до года давать не стоит. Аппетит в жару и при прорезывании зубов снижается, это нормально. Стул при гв может быть любых оттенков(кроме белого и чёрного) и лечения он не требует
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вот у нас проблема с питьем. К груди прикладываю каждые пол часа.
Педиатр, Кардиолог
Снижайте постепенно концентрацию сока до минимальной, затем замените на воду.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Я успокоилась.
Педиатр
Добрый день. У ребёнка вирусная инфекция на фоне синдрома прорезывания зубов. Побольше теплого питья, промывать нос аквамарисом 3 раза в день, следите за влажностью 60% в помещении, где находится ребёнок. Начните Хилак форте на 21 день для улучшения пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов может быть повышение температуры( 37 это норма), также реактогенно может быть красное горло и насморк, необходимо часто прикладывать к груди, допаивать водой, если отказывается от прикорма пока не давайте, дня через три четыре предложите вновь.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У малыша ОРВИ и с учетом колебаний температуры ребенок уже выздоравливает. Правильно, что отложили ва4цинацию. Лечение лишь стмптоматическое. Поите часто, дробно. Если температура нормальная, гуляйте на солнышке. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день. благодарю за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Будьте здоровы! Красное горло лечить не нужно. Вирусы находятся внутриклеточно и на них невозможно воздействовать из вне.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По вашему описанию похоже на течение периода прорезывания зубов. Красное горло и выделения из носа после чихания возможны на этом фоне. Чихание ещё и как очистительная функция носа. Пока наблюдение за состоянием ребёнка, поите водой,соки постепенно убирайте из рациона,носовые ходы промывайте. Прогулки и купания можно
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, добрый день. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте лечение продолжайте +смекту
Камистад на десна
Педиатр
Нет, не простудили, небольшая вирусная инфекция, действительно особого лечения не требует - проходит самостоятельно