Консультация терапевта /

Антибиотики — вопрос №52015

Я принимала антибиотики левофлоксацин,прошла неделя и врач назначает мне аугментин.не вредно ли это для здоровья прием через неделю других антибиотиков

Диетолог
Здравствуйте! Левофлоксацин был назначен при каком диагнозе? Он Вам не подошёл? Почему врач назначил дополнительно другой препарат?
Терапевт
Здравствуйте. Всё зависит от того, ввиду какого заболевания назначен был первоначально препарат группы фторхинолонов (левофлоксацин) и лишь потом препарат группы пенициллинов (аугментин). В большинстве случаев (в частности при респираторных заболеваниях) используется диаметрально противоположная схема лечения. Причем между пенициллинами и фторхинолонами есть ещё группы препаратов выбора. Если Ваш врач заменил препарат, то вероятнее всего левофлоксацин должного эффекта не оказал. Антибактериальные препараты в любом случае оказывают как положительный эффект, воздействуя на бактерии, так и отрицательный, влияя на организм (чаще всего ввиде диареи, так как погибают и нужные организму бактерии). Поэтому в данной ситуации стоит рассмотреть тяжесть Вашего состояния. Если продолжение антибактериальной терапии необходимо, то некоторыми побочными эффектами вполне можно пренебречь.