Консультация онколога /

Молочная железа после операции по удалению фиброаденомы — вопрос №520292

Здравствуйте! Месяц назад мне удаляли сросшуюся фиброаденому молочной железы 4,5см. Была секторальная резекция. С заживлением шва проблем не было. Неделю назад заметила что ареола соска иногда как в дырочках, сосок реагировать стал неприятно на прикосновения одежды, когда нажимаешь на сосок, ореола становится жесткой, как корка. Очень переживаю. Фото прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Фото не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Вот сейчас прикрепила.
Здравствуйте

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По фото молочная железа в норме, патологий при осмотре нет. Ареола и сосок физиологичны.
Рекомендую повторно провести УЗИ молочных желез и начать приём препарата Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Светлана, спасибо! Просто меня обеспокоил тот факт, что когда я несколько раз сжимаю грудь около ареолы, она становится жёсткой, как лимонная корка с расширенными порами. После операции мне врач прописал на 3 месяца Лико-маст, мастодинон можно в дополнение или это схожие препараты ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь, пожалуйста. Такой симптом постепенно будет проходить в течение 3 месяцев. Происходит небольшой застой лимфы, скоро все нормализуется.
Принимайте препарат лико-маст, это схожие препараты.
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию и поддержу. Просто нервы шалят после такого стресса)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно, я понимаю. Все хорошо.
Здоровья Вам!
Клиент
Светлана, Здравствуйте. У меня сегодня покраснела кожа вокруг ореолы. Что это может быть? Ко врачу только в понедельник
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Температуры нет?
Клиент
Светлана, пока нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это может быть связано с проявлением лимфостаза. Дождитесь очной консультации специалиста, экстренности нет
Клиент
Светлана, сейчас померила температуру, 37,2
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Железа у Вас увеличена в размерах вся ! Подобная картина часто наблюдается когда во время операции (секторальной резекции) попадают в резецируемую часть и удаляются лимфатические узлы !
Критичного нет ничего , я Вам рекомендую всё же провести УЗИ железы на 5 - 9 сутки с первого дня менструации. а сейчас пока просто можно 2 - 3 раза в день всю кожу железы обработать раствором Хлоргексидина или Мирамистина, чтобы не возникло рожистое воспаление , которое часто развивается при лимфостазе и подложить под бюстгальтер стерильные салфетки так чтобы железа не провисала, а была поджата к груди ! Компрессия улучшит отток лимфы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте
Спасибо большое! Меня просто обеспокоил тот факт, что когда несколько раз нажимаешь на грудь около соска и ореолы, ореола становится жесткой как корка лимонная с расширенными порами, как дырочки. Это не может быть рак?
Хирург
Нет , это вписывается в клинику лимфостаза ! В остальных отделах железы клетчатка рыхлая , легко растягивается от застоя, а в области ореолы жесткая , потому такая картина ! Сделайте УЗИ , обратитесь с результатом к маммологу и в случае подтверждения диагноза он добавит к лечению препарат венотоник(Детралекс или Флебодиа) !
Клиент
Яков, Спасибо большое за консультацию. Ещё один момент, от шрама внутри вертикально вниз к соску идёт как полоска уплотнения тонкая. Что это может быть?
Хирург
Скорее всего переполненный лимфатический сосуд с воспалением , вокруг !
Клиент
Яков, и что с этим делать?(
Хирург
Нужно сначала сделать УЗИ , убедиться в этом , а потом лечить у маммолога как обычный лимфостаз: компрессия, венотоники !
Клиент
Яков, здравствуйте! У меня сегодня покраснела кожа вокруг ореолы. Ко врачу только в понедельник могу попасть, что это может быть?
Хирург
Я, полагаю, что это может быть предвестник рожистого воспаления на фоне лимфостаза ! Полагаю ,что правильнее было бы лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ОРЕОЛЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НАЛОЖЕНИЕ КОМПРЕССА НА ВСЮ ЖЕЛЕЗУ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ ( наносить эмульсию, приложить марлевые салфетки и поместить железу в бюстгальтер большого размера);
- СУПРАКС ПО 400МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (ЭТО АНТИБИОТИК).
Клиент
Яков, сейчас померила температуру- 37,2
Хирург
Это лишний раз подтверждает моё предположение !
Клиент
Яков, насколько все серьезно, мне стоит переживать?
Хирург
Нет переживать не стоит, на сегодня я Вам рекомендации написал , если завтра отметится положительная динамика , то продолжите лечение до понедельника , до очного приёма !
Клиент
Яков, мне один ваш коллега написала что может быть мастит или гнойная киста ?‍♀️
Хирург
Я, не читаю практически никогда чужие комментарии, они мне неинтересны ! Мастит и киста совсем разные вещи и проявляются совсем непохожими симптомаи и как можно сказать ,что это либо киста либо мастит ? Если бы коллега добавил бы не только кисту и мастит, а перечислил бы всё ,что ему известно про молочную железу , то ответ Вам понравился бы больше !
У Вас пока мастита нет, у Вас явления лимфостаза ! Мастит с первых часов начинается с резкого повышения температуры тела, а у Вас первые проявления болезни появились более недели назад , а темпеатура только сегодня и не 38 или 39, а всего 37,2 ! Я, Вам написал ,что у Вас предвестники рожистого воспаления , а рожистое воспаление это инфекция , а инфекция , если во время её не остановить то с кожи инфекция может проникнуть во внутрь и возникнет тот же мастит !
Я, Вам написал своё мнение и свои рекомендации и хотел бы попросить Вас не сравнивать моё мнение с любым другим , не противопоставлять их , а выбрать рекомендации того , в чьи больше верите, чьи доводы убедительнее !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо большое! Ваш подробный ответ и опыт меня убедил!
Антибиотик с сегодняшнего дня начинать?
Клиент
Яков, и сколько раз в день мазать синтомициновой мазью грудь?
Хирург
2 раза в день, обильно !
Клиент
Яков, Здравствуйте. Сегодня пробилась ко врачу, врач прощупала увеличенные подмышечные лимфоузлы, прописала антибиотик, мазь траумель, линекс. Верна ли тактика? Предположила дерматит.
Хирург
Тактика - то верная , но он должен был в первую очередь направить Вас на УЗИ и вещи называть своими именами : не просто дерматит , а рожистое воспаление на фоне лимфостаза !
А Вы антибиотик(СУПРАКС) разве не начали принимать , он только сегодня Вам назначил ?
Антибиотик в Вашем случае обязателен иначе дело может дойти до нагноения !
Клиент
Яков, да с сегодняшнего дня начала пить антибиотик. Вот я задала вопрос про УЗИ, на что мне ответили что сейчас нет смысла его выполнять, так как после операции полость где была фиброаденома- наполнена жидкостью и Узи будет неинформативно, только через 6 месяцев. Вот что делать?
В понедельник повторная консультация. Добиваться УЗИ?
Хирург
Да ,УЗИ нужно в любом случае ! Полость с жидкостью не противопоказание для УЗИ, как раз нужно сделать УЗИ чтобы убедиться в наличии этой полости , в которой должна быть либо лимфа, либо кровь ! УЗИ поможет выбрать правильную тактику !
Клиент
Яков, а что ещё может быть? Я себя уже накрутила, в интернете каких только ужастиков не написано
Хирург
Страшного ничего ! Лимфостаз и инфекционный процесс разрешится с применением антибиотиков , возможно обойдётесь без нагноения ! Так или иначе всё закончится хорошо !
Клиент
Яков, спасибо большое. Жаль что Вас нет в моем городе (
Хирург
В понедельник , если я буду в сети , то дайте знать о Вашем состоянии и о результате УЗИ !
Клиент
Яков, могут вопрос закрыть. Когда тогда отписаться?
Хирург
Доброе утро , Ирина !
Будем надеяться ,что до понедельника не закроют !

yakovmartirosyan@gmail.com
Клиент
Яков, Доброе утро. Температура так и скачет то нормальная, то 37,2. Это не может быть рак Педжета?
Хирург
Если бы не операция недавно перенесенная , а просто так бы заболели у Вас сосок и ореола , возможно ,я бы об этом подумал, но у Вас сейчас иная ситуация ! До операции же не болело у Вас ничего !
Нужно продолжить лечение и обследование !
Клиент
Яков, до операции нет, но уже не знаю что и думать. Вдруг гистология ошиблась и тд, или это маловероятно?
Хирург
Это крайне маловероятно , а скорее , - невозможно !
Клиент
Яков, Добрый вечер. Сделала УЗИ, прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Яков, Здравствуйте. На 4й день лечения улучшения самочувствия нет. Что делать ?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ирина!
Орерация- это травма в любом случае
Удали часть ткани, организм реагирует выделением тканевой жидкости
Эти явления прозолят в течении года
Если беспокоит сильно- слелайте УЗИ о обратитечь к маммологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Нет не сильно беспокоит, просто заметила и обратила внимание на изменения, до операции такого не было, именно реакция соска и ореолы, и дырочки как поры появились именно когда сжимаешь кожу вокруг ореолы. Вот и запереживала.
Врач УЗД, Хирург
Эти " дырочки"- это расширенные кожные поры из за того, что кожа натянута из за отека. С купированием отека кожа вернется в прежнее состояние
Клиент
Елена, отёк сам пройдёт со временем или нужно что-то применять?
Врач УЗД, Хирург
Что ни применяй- это на отек принципиально не влияет. Все лекарства ( мастолинон например)- снизтть дискомфортные ощущения.
Применяем так же йодомарин по 1 ч. ложке х 3 раза в день.
Корвалол по 30 карх 2ир в день
Фитосборы- алтайский противомастопатийный чай
Клиент
Елена, получается выход: ждать когда само нормализуется?
Врач УЗД, Хирург
Поскольку Вас беспокоит дискомфорт- принимайте препараты для уменьшения неприятных ощущений.Рекомендации я дала Вам в комментарии выше
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Единственное корвалол для чего, не поняла?
Принимаю лико-маст, у них схожий состав с мастодиноном? Кто то советует индинол форто. Что думаете по этому поводу ?
Врач УЗД, Хирург
Это препараты одного ряда- выбирайте один из трех- действие аналогичное
Корвалол принимают доя седации- уменьшения напрядения в нервных волокнах ( как следствие- снижение отека и боли)
Клиент
Елена, Здравствуйте. Вчера поднялась температура 37,2, потом вроде спала, но вокруг ореолы кожа немного покраснела. Сходила ко врачу, врач прощупала немного увеличенные лимфоузлы, приписала антибиотик ципролет. Что это может быть? Дерматит под вопросом
Врач УЗД, Хирург
Да не лерматит. Температура же есть и оимфоузлы.
Это интерстициальный масти- подзастудиличь
Беречься от сквозников!
к лечению.добавить:
омез 20 мгх 2 р в легь дотеды
линекс- через час после пи ема антибиотика- 1 капс
нимесил х 2 р в день после еды
на покраснение делайте компресс( на сутки):
смешайте по 2 ст ложки мащи Вишневского + водка + магнезия)- на салфетку , сверзу- компрессная бумага, вата- и под плотный бюстнальтер
Клиент
Елена, мазь траумель ещё подписали?
Подозрения на онкологический процесс нет? Очень из-за этого переживаю
Врач УЗД, Хирург
Нет никаких данных за онкологию Это интерстициальный мастит
Клиент
Елена, что значит интерстмциальный мастит? Я не рожала, грудью не кормила.
И сколько по вашему дней нужно принимать антибиотик?
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
В оперированной железе только признаки воспаления, но жидкостных полостей нет никаких !
Вы продолжаете лечение ? Каков результат ?
Клиент
Яков, а то что протоки расширены и увеличены? Это из-за воспаления ? Лечение продолжаю, 2й день, пока что все так же
Хирург
Да Вы правы, я полагаю именно так !
У Вас же нет и не было никаких выделений из соска , потому это можно связать только с воспалением !
Клиент
Яков, не было и пока что нет выделений. Но все равно переживаю. 2 мес назад по УЗИ протоки были в норме
Клиент
Яков, Здравствуйте. Днём температура так же 37,1-37,2. Утром и вечером нет. Молочная железа в таком же состоянии. У меня не может быть диффузного рака, читала что его можно спутать с маститом
Хирург
Здравствуйте !
Не должно быть , у Вас после удаления фиброаденомы было гистологическое исследование !
Клиент
Яков, на 4й день лечения улучшения пока что нет, днём температура сохраняется. Что делать?