Консультация гинеколога /

Болит грудь при ГВ — вопрос №752679

Здравствуйте! Сегодня при кормлении грудью стала появляться боль, как будто что то вытягивает из груди, сейчас заметила небольшое набухание около соска(фото приложила), и белаю точка на соске. Температуры нет. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, малыш на чисто грудном вскармливании? Сколько уже кормите?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, только на грудном. Ребенку 1,5 месяца

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По внешнему виду критических изменений нет. Лучше сделайте УЗИ чтобы узнать что с молочной железой, возможно начинается воспаление.
Клиент
Алёна, приложила еще фото, там лучше видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можете так же сжать кожу молочной железы чуть дальше от соска? мне не нравится как образовалась "апельсиновая корка" на ареоле
Принятый ответ
Клиент
Алёна, вот там так и есть. И на сосок заходит и болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда обязательно сделайте узи и с результатом к маммологу(лучше онко маммологу), чтобы у вас еще взяли выделения из соска на атипичные клетки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Точка-это нормально. Уплотнение безболезненное?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, болезненное
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это может быть закупорка протока.
Кормите малыша по требованию, так, чтобы малыш захватывал не только сосок, но и часть ареолы.
На область болезненности можно наносить гель Траумель утром и вечером
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего небольшой лактостаз, белая точка на соске это нормально последствия срсания, вам нужно сцеживаться особенно эту грудь после кормления, желательно несколько дней досуха. Если это не поможет, вызывайте консультанта по грудному вскармливанию для того чтобы сделать Вам хороший дренирующий массаж
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Сейчас самое главное - размягчить и расцедить это набухание - так как скорее всего речь идет о закупорке молока и лактостазе в этой области
1. Самое главное и эффективное лечение - это Ваш ребенок. Кормить в основном этой грудью, подбородок ребенка должен быть обращен к уплотнению.
2. Что еще может помочь - теплый душ с предварительным приемом Но-шпы - для расслабления молочных протоков, затем массаж - уплотнение нужно расцедить. Массажные движения по направлению от уплотнения к соску. Есть консультанты по грудному вскармливанию - которые могут приехать и помочь с этим вопросом.
3. Наружно можно использовать Траумель С - тонким слоем в области уплотнения.
Следите за температурой, выделениями из груди - они должны быть обычного цвета и запаха, болезненностью