Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №520348

Добрый день! Т4 свободный был выше нормы, врач назначил тирозол 10мг 2 раза в день, постепенно дозу снизил до 5мг 2 раза в день, Т4 пришёл в норму- 1,67, но резко снизился ТТГ 0,005 , что нужно принимать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой диагноз поставили, антитела к ттг сдавали? Ттг при тиреотоксикозе первоначально уже низкий, после нормализации т4св ттг ещё долго может оставаться низким, поэтому при лечении болезни Грейвса в начале дозу тирозола постепенно снижают под контролем т4св
Эндокринолог
Здравствуйте! Уже до назначения тирозола ттг должен был быть ниже нормы , а свободный Т4 превышать норму.
До назначения уровень ттг какой был? Исследование антител к рецепторам ттг проводилось?
Клиент
Ксения, Т4 был 4,6, ТТг также 0,005, назначали преднизолон, ТТГ поднимался до нормы, после отмены преднизолона, вернулся на прежнее низкое значение
Клиент
Ксения, исследования антител не проводилось
Эндокринолог
ТТГ может быть длительно подавлен и нормализуется при стойком длительном нормальном уровне Т4 в крови, иногда требуется пару месяцев при болезни Грейвса.
Тирозол принимается при болезни Грейвса, для это проверяется уровень антител к рецепторам ттг. Какой диагноз выставил Вам доктор?
Клиент
Ксения, териотоксикоз
Эндокринолог
Тиреотоксикоз бывает разный:
— за счёт разрушения клеток щитовидной железы( деструкция), принимается нпвс или преднизолон.
— за счёт гиперпродукции, болезнь Грейвса или диффузный токсический зоб. Подтверждается повышением уровня антител к рецепторам ттг. Лечение тирозолом.
Вам надо дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Да, спасибо, я поняла
Эндокринолог
Перед началом лечения у вас были боли в области щитовидной железы? Почему преднизолон дали?
Клиент
Ленар, нет, не было, была отёчность и слабость
Эндокринолог
Сколько недель или месяцев принимаете тирозол? Узи тоже не делали?
Клиент
Ленар, УЗИ делала, тирозол принимаю уже больше года
Эндокринолог
Тогда это болезнь Грейвса, но необходимо сдать кровь на антитела к ттг, чтобы оценить возможность отмены тирозола и риск рецидива после отмены. Чем меньше антител тем больше шанс выздоровления на тирозоле
Клиент
Ленар, Я поняла на счёт антител, А ТТГ? Нужно ли что-то принимать дополнительно?
Эндокринолог
Нет, важно держать в норме т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование,для нормализации ттг требуется время до 3 месяцев. Вы сдавали ат ттг? Вследствие чего у вас тиреотоксикоз? Узи щж есть?