Низкий ТТГ

Добрый день! Т4 свободный был выше нормы, врач назначил тирозол 10мг 2 раза в день, постепенно дозу снизил до 5мг 2 раза в день, Т4 пришёл в норму- 1,67, но резко снизился ТТГ 0,005 , что нужно принимать?

Здравствуйте. Какой диагноз поставили, антитела к ттг сдавали? Ттг при тиреотоксикозе первоначально уже низкий, после нормализации т4св ттг ещё долго может оставаться низким, поэтому при лечении болезни Грейвса в начале дозу тирозола постепенно снижают под контролем т4св

Здравствуйте! Уже до назначения тирозола ттг должен был быть ниже нормы , а свободный Т4 превышать норму.
До назначения уровень ттг какой был? Исследование антител к рецепторам ттг проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, Т4 был 4,6, ТТг также 0,005, назначали преднизолон, ТТГ поднимался до нормы, после отмены преднизолона, вернулся на прежнее низкое значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, исследования антител не проводилось

ТТГ может быть длительно подавлен и нормализуется при стойком длительном нормальном уровне Т4 в крови, иногда требуется пару месяцев при болезни Грейвса.
Тирозол принимается при болезни Грейвса, для это проверяется уровень антител к рецепторам ттг. Какой диагноз выставил Вам доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, териотоксикоз

Принятый ответ

Тиреотоксикоз бывает разный:
— за счёт разрушения клеток щитовидной железы( деструкция), принимается нпвс или преднизолон.
— за счёт гиперпродукции, болезнь Грейвса или диффузный токсический зоб. Подтверждается повышением уровня антител к рецепторам ттг. Лечение тирозолом.
Вам надо дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, Да, спасибо, я поняла

Перед началом лечения у вас были боли в области щитовидной железы? Почему преднизолон дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, нет, не было, была отёчность и слабость

Сколько недель или месяцев принимаете тирозол? Узи тоже не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, УЗИ делала, тирозол принимаю уже больше года

Тогда это болезнь Грейвса, но необходимо сдать кровь на антитела к ттг, чтобы оценить возможность отмены тирозола и риск рецидива после отмены. Чем меньше антител тем больше шанс выздоровления на тирозоле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, Я поняла на счёт антител, А ТТГ? Нужно ли что-то принимать дополнительно?

Принятый ответ

Нет, важно держать в норме т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование,для нормализации ттг требуется время до 3 месяцев. Вы сдавали ат ттг? Вследствие чего у вас тиреотоксикоз? Узи щж есть?