Консультация психолога /

Мы с мужем потеряли общий язык. Перестали понимать друг друга — вопрос №520402

Здравствуйте. У меня уже крик души. Помогите пожалуйста. Мы с мужем уже 21 год вместе. Женились по большой любви. Дочери 21 год, сыну 16. Дети прекрасные. Они моя гордость и радость. Раньше я работала воспитателем, у дочери были проблемы со здоровьем. Мне приходилось очень часто отпрашиваться в тихий час и возить её на процедуры. Потом я бегом возвращалась на работу. Не жаловалась, привыкла. Но с сыном проблемы стали побольше. У него астма, ходить в сад он не мог, очень часто болел. Плюс проблемы с речью (заикание + общее недорпзвитие речи, задержка развития). После работы я ещё сидела с ним, занималась. А так он сидел с бабушкой дома. Когда пошёл в 1 класс мне пришлось уйти с работы. Все это было оговорено с мужем. В школу он ходил редко, часто болел и практически я была его педагогом, благо высшее педагогическое образование. Долго я с ним занималась. Больше чем надо. Не просто уроки делали, развивала как могла. Где то с 6 класса ему меньше и меньше требовалась моя помощь. Видно ввытянула я его. Стал учиться сам, я почти перестала подходить. Забегая вперёд скажу, что заканчивает 9 класс с тремя четвёрками, остальные пятёрки. Все сам.
Так вот тогда я стала немного подрабатывать. В сад очень не хотелось. Нераотрепка. Я подрабатывала автоняней в потом репетиторстаом. У мужа у тому моменту стало плохо с работой. Пришлось уйти. Они с другом открыли свое дело. Но вот уже четвёртый год толку нет. Зарабатывает мало. Стало только хуже. Я ему объясняла, что не все они понимают, люди говорят, что нужно. Они не слушают. В рекламу не вкладывают. Ну вот так и досиделся. Сейчас работают почти в 0.
2 года назад я заболела. Рак. Мне пришлось оставить работу. Начала лечение. Под конец моего лечения, узнаем, что у мамы рак. Начинается все по новой. Вот её лечение подходит к концу. Стоит ли говорить, что все это время я моталась везде с ней. Она плохо слышит. После химии проблем у неё прибавилось. Начало мучить давление. Опять все на мне: я её вожу на обследования, по врачам. Иногда дома не успеваю что то сделать. Начала подрабатывать, на мужа надежды нет. Я устала его подталкивать. Он сидит на попе ровно. Если бы ни я, так и сидел бы. Кое как нашёл работу, с моей подачи. Но и там, стало понятно, что ловить нечего. Вернулся к себе, в свое дело без дохода. У мамы тем временем нашлась ещё проблема. Ее нужно решать. Нужно опять обходить врачей, готовить к операции. Понятно, что это опять на мне все. При этом муж все чаще стал упрекать, что я не работаю. Что воообше мы должны вдвоём работать. Я только закончила лечение. Даже анализы в норму не привела, плюс мама полностью на мне. И я стараюсь подрабатывать. Летом это сложно. У репетиторов летом не сезон. Плюс у меня пенсия по инвалидности.
Мы перестали находить общий язык. Он требует от меня поддержки. А я не могу уже. Я сама еле держусь. Я очень устала от этих нескончаемых проблем. Мы перестали куда то ездить. Не на что. Мне даже лишнюю вещь не купить.... Радости нет никакой. Одни проблемы. И муж упрекает, что я должна работать. Тут заявил что я несостоятельная. Я без него никто,, пропаду. Я уже не знаю что делать. У меня депрессия. И уйти мне некуда. Я бы ушла. Ну вот случилось так, что некуда. С мамой живёт мой брат.
Скажите, разве не мужчина добытчик в семье? Он уверен, что двое должны. Но если я не могу сейчас работать в полную силу и из-за мамы, и из за того, что не приду до конца в себя. Быстро устаю.
Что мне делать? Что нам делать?
Почему муж не считает нужным зарабатывать. Он уже третий год говорит: ну не получается, надо потерпеть. Терплю три года. И никаких продвижений. И ведь он даже не стремиться.

Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Видимо, муж всегда семейные отношения воспринимал, как партнерство, что в семье должны работать оба, но не как, что мужчина основной добытчик. У Вас разное представление о семейной жизни. Но, дело еще в том, что Вы лечитесь и для Вас это важно, для других близких это важно. Вам сейчас главное думать о своем здоровье. Кто, если не Вы о нем подумаете? Вы сильная женщина.
Сделайте акцент на себе, на своем здоровье, на здоровье Вашей мамы, у Вас есть о ком заботиться.
Вы восстановите свое здоровье и тогда можете подумать о том, чтобы найти работу, ничего страшного, у Вас сейчас другие заботы, всему свое время.
Конечно Вас понять можно, Вы хотите внимания, поддержки, понимания со стороны мужа, но не получаете этого. А раньше получали? Вы пытались поговорить с ним и получить от него поддержку?
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
"Тут заявил что я несостоятельная. Я без него никто,, пропаду."
А муж состоятельный? Как Вы считаете? В чем он состоялся? Без Вашей помощи, поддержки и мотивации, он бы добился чего-то?
Возможно, муж не до конца оценивает состояние Вашего здоровья, возможно, он расстроен из-за того, что у него не получается с работой его, но это не говорит о том, что с Вами он должен так разговаривать.
Есть ли у Вас те люди, у кого бы Вы могли получить поддержку?
Вам важно найти тех людей, у кого Вы могли бы получить поддержку, возможно, это те люди, кто был в подобной ситуации.
Вы также можете обратиться к психотерапевту и работать над Вашим состоянием, работать с Вашей болезнью. Вы также пишите о депрессии, необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру, нужно восстанавливать свое эмоциональное состояние.
Также в больницах, возможно, есть психологи, которые уже после психотерапевта будут работать с Вами.
Берегите себя, Вы у себя одна!
Клиент
Наталья, я иногда говорю про себя. Говорю, как мне тяжело, я устаю. Он как будто не слышит. Я стараюсь не говорить, что мне нужна поддержка, потому что слышу только от него : мне сейчас тяжело, ты "должна" меня поддерживать. Я уже не могу слышать это стоао :должна. Получается, я что то должна ему, а он нет. Я должна работать, я должна его поддерживать. Он ничего не должен. И ещё раз скажу : ОН НЕ СЛЫШИТ Меня, или не хочет слышать. Поэтому я перестала говорить о том, что самой требуется поддержка.

Психолог
Юлия, если человек не хочет слышать, то сложно до него достучаться. Вы также, как и он нуждаетесь в поддержке и Вам она действительно нужна. Найдите тех людей, которые будут готовы Вас поддержать, где Вы будете услышанной.
Займитесь сейчас собой и своим здоровьем, а уже дальше решите вопрос об отношениях с мужем. Готовы ли Вы смириться с тем, какой он есть? Другим он и не станет, он не видит в этом необходимости, он всегда так вел себя и не знает, даже не задумывается, что можно и по-другому.
Если Вы готовы принимать, то не ждите изменений от него. Можно конечно обратиться к семейному психологу, все это я написала выше.
Если Вы не готовы это принимать, то какой выход Вы видите из ситуации?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Вам очень трудно, очень много испытаний пришлось пройти, и трудности еще продолжаются. Я сочувствую Вам, что Вам пришлось столько пережить.
Но трудности, оставшиеся позади, означают не только то, что они были. Это означает, что Вы сильный человек, Вы со многим справились, Вы многое можете. Держитесь, Вы обязательно справитесь и сейчас!
Я предполагаю, что в действительности муж видит проблему не в том, что Вы не работаете. У Вас действительно были и есть обстоятельства, препятствующие профессиональной деятельности, и Вы работаете, когда можете. И раньше он ведь Вас не упрекал. Возможно, что его напряжение связано с тем, что у него не получается достигнуть результата. Выходит, что он несколько лет назад открыл свое дело, старается, но результата нет. Вы говорите, что он делает меньше, чем мог бы, не слушает советы. Возможно, у него не хватает личных ресурсов делать больше, или он надеется на какой-то другой вариант развития. В любом случае, дела у него не ладятся, а это отражается на самооценке, удовлетворенности жизнью и самим собой. Если он продолжает заниматься именно этим - значит, это важно для него, интересно. Поэтому вероятно, что он переживает, чувствует себя неуверенно, а Ваши слова по поводу его работы его задевают, т.к. эти разговоры в принципе напоминают ему о его неудачах. Ваши тревоги и попытки поговорить понятны, ведь деньги нужны, конечно, семье нужно на что-то существовать, а Вы видите, что дело идет плохо, надо что-то изменить, и видите со стороны его ошибки и то, как лучше действовать. Но эти разговоры, вероятно, болезненны для него, поэтому он может огрызаться и говорить Вам в ответ, что Вы вообще не работаете. Попробуйте поговорить с ним спокойно и конструктивно. Поддержать его в работе. Сказать, что Вы верите в него и не хотите упрекать за неудачи, а просто видите, что ситуация лучше не становится, поэтому нужно это изменить. И чтобы он чувствовал себя лучше и увереннее, и чтобы у семьи были средства. Поговорите именно конструктивно, как возможно решить финансовые проблемы, какие пути развития бизнеса имеет смысл попробовать, за какие подработки можно взяться по мере его и Ваших сил. Т.е. старайтесь разговаривать так, чтобы поддержать его и в то же время обсудить конструктивные планы, варианты позитивного развития ситуации.
И, конечно, берегите себя, ведь Вам самой сейчас трудно, Вам нужно следить за своим здоровьем, чтобы анализы нормализовались, и состояние стабилизировалось. Ваша ремиссия очень важна, Вам не стоит перенапрягаться, конечно же, чтобы здоровье улучшилось. К тому же, сейчас больна мама, и это всесторонне сложно - как психологически, так и в плане усталости, ведь за ней нужно ухаживать, помогать. Поэтому, конечно, Вам нужно думать о себе, беречь силы, стараться отдыхать по возможности.
Искренне желаю скорейшего выздоровления Вам и маме, а также нормализации Вашей семейной ситуации.
С уважением, Анастасия