Консультация гинеколога /

Дюфастон и месячные — вопрос №520613

Здравствуйте пью дюфастон 11 день, два дня шли коричневые выделения сегодня идёт кровь как месячные и болит живот. Как быть? Отменять дюфастон или надо срочно на узи?
Врачь назначила пить с 16 по 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Получается, что сегодня последний день приёма дюфастона? С какой целью был он назначен?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, назначили для плонирование беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно, вам его назначили с 16 по 25 день - это 10 дней приёма, в следующем цикле тоже с 16 по 25 день цикла
Скажите пожалуйста а что не так с планированием беременности? Сколько уже по времени планируете?
Клиент
Светлана, я на фоне дюфастона родила первого ребёнка. И вот. Ещё раз сказали пить чтобы забеременеть ещё одним ребёнком. И + к дюфастону, фолиевою назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы по УЗИ проверяли у вас овуляция происходит?
Сейчас вам необходимо отменить Дюфастон и придёт нормальная менструация
Если вы продолжать будете пить Дюфастон в следующем цикле, то тогда Вам необходимо принимать по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день менструального цикла
Клиент
Светлана, да по узи у меня все хорошо.
Тогда я делаю отмену. Дюфастона после месячных мне снова их пить правильно?
Клиент
Светлана, по 2 тб 2 раза в день в какое время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вы принимаете с 16 дня цикла, то есть пойдет нормальная менструация и считаете это первым днем цикла, отсчитываете 16 дней и начинаете пить с 16 дня по 1 таб 2 раза в день 10 дней, затем отменяете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но если у вас происходит овуляция, значит и беременность наступит без дюфастона
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное Светлана!!! Я вас поняла. Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Будут вопросы, пишите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, отменять дюфастон, пройдет обычная Менструация. С какой целью назначен прием препарата?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, назначин для беременности
Акушер, Гинеколог
Есть проблемы с наступлением беремености? Дюфастон не помогает наступлению беремености, только трансформирует Эндометрий. Какие обследования проходили? Овуляция есть? Какая толщина эндометрия за 7 дней до Менструации?
Клиент
Ольга, этого не могу сказать так как. Я пью дюфастон только 11 дней и вот пошлин месячные. Тест отрицательный
Акушер, Гинеколог
Если у Вас регулярные Менструации, половая жизнь без контрацепции менее года при возрасте до 35 лет Вам не нужен прием дюфастона, нужно дообследование. Сейчас препарат отменяйте, пройдет обычная Менструация.
Акушер, Гинеколог
К тому же по 1 таблетке я день нет таких схем, задайте вопрос дкотору как он может объяснить свое назначение.
Клиент
Ольга, ещё один вопрос. Но месячные у меня в виде коричневых выделений но они обильные
Акушер, Гинеколог
Менструацию сейчас сдерживает прием дюфастона, на отмену начнется обычная Менструация.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо большое отменяю тогда
Акушер, Гинеколог
Да, если есть какие то обследования отправляйте. Если нет УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, с 10 дня для контроля овуляции и за 7 дней до Менструации для оценки толщины Эндометрия. Кровь на ТТГ и Ферритин. Пишите по результатам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно почему вы его ещё не отменили если начались кровянистые выделения?
Вам же он назначен на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне назначали его на 3 месяца пить по 1 таб, в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но с 16 по 25 день цикла же ?
10 дней.
А вы принимаете уже 11 .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с 16 по 25 день - это 10 дней, уже необходимо отменять и по срокам, и потому что пошли месячные и уже действие дюфастона реализовано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отмените так как начались менструации. Беременность не планируете?