Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №520833

Здравствуйте расшифруйте пжл результаты кардиограммы, принимаю, вернее продолжаю прием небиволола в дозе 2,5, но иногда, как сегодня например давление показало утром 140/90, а иногда все норм ,не пойму почему так, хочу перейти на прием максонидина

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат экг
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте прикрепил

Клиент
Хайшат, Здравствуйте скажите пжл, небиволол и каптоприл сочитаются, прием, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Пульс обычно какой у Вас ? Давление выше 140 /90 не бывает ? ЭКГ без патологических изменений. Небиволол по какой причине был назначен ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте, принимаю бета андреблокаторы по единственной причине, нет побочек, при приеме небиволола в дозе 2,5 выше 140/90 не бывает не замечал ,в принципе заметил только сегодня а три дня назад замерял все было в норме 125/85 учитывая погрешности тонометра, но раньше я принимал вместе с нима арифон ретард 1,5 мг но ,повысилась мочевас нормадл 400 а у меня после трех месяцев приема 414 и стал образовыватся песок в почках и мелкие конкременты, вывели их и отменили прием арифон и оставили небиволол, сегодня увеличил дозу ,еще на 1/4 часть ,давление не замерял, пульсь пр приемк небиволола норм 57-65 в покое, а так без него уже и не знаю, но раньше помню без него 80-90 был
Кардиолог
Сколько Вам лет ? Какие есть сопутствующие заболевания ? Цифры давления раньше какие были ? До каких максимальных цифр до лечения ад поднималось ? Есть вредные привычки ? Холестерин какой? УЗИ сердца делали ? Калий проверяли ? Дело в том , что при назначении терапии гипертонии, мы не только на цифры давления ориентируемся , но ещё на ряд других факторов. Поэтому так много вопросов. Моксонидин не является препаратом , который Вам нужен, это точно.
Клиент
Мадина, калий 4,2 в норме у меня засторелый шейный остеохондроз, из за негт и подымается давление было 150 раз а когда бросил пить бисопролол, раньше его принимал, потом давление стабилизировалось и я ничего не принимал долгое время, я уже раз сто пробывал другие препараты и они давали побочки то пуль поднимался ,то тошнота то кашель то еще что то, и вот один только небиволол не дает побочек
Клиент
Мадина, 53 года
Клиент
Мадина, халестерин 4,3
Кардиолог
На сартаны тоже была реакция ? Или не пробовали принимать ? Вы не ответили до каких цифр Давление поднималось ?
Клиент
Мадина, 150 это был предел насколько я помню и раз 155/95
Клиент
Мадина, сартаны пил лозап плюс
Кардиолог
Не подошёл ?
Клиент
Мадина, не помню, но бросил его, значит что то было
Клиент
Мадина, не знаю все хвалят препарато максонидин от озон и от вертекс ,пьешь в сутки раз, дополнительно немного приводит в норму сахар а он у меня в лазме крови сейчас 5,57
Кардиолог
В таком случае попробуйте пока увеличить дозу небивалола. Под контролем АД и ЧСС. моксонидин не рекомендую .
Клиент
Мадина, а почему не рекомендуете так небиволол тоже если все время поднимать дозу то и сахарок может поднятся
Кардиолог
Есть 5 основных классов препаратов с доказанной эффективностю и рекомендованных для лечения артериальной гипертензии. Эти препараты не только изменяют цифры на тонометре , но и улучшают прогноз (меньше риск развития различных осложнений гипертонии). Самый лучший вариант это даже не бета блокаторы. Но они хоть входят в эти 5 классов препратов. Бета блокаторы бывают селективные и неселективные . У селективных , к которым относится небиволол, минимальный риск развития побочных эффектов в том числе и повышение сахара. Если конечно не пить в слишком больших дозах. Максимальная суточная доза 10 мг.
Кроме того у Вас есть склонность к тахикардии, а небиволол , как Вы пишите , поддерживает пульс в норме .

Моксонидин , во первых , не относится ни к одному из 5 основных классов препаратов , рекомендуемых для лечения гипертонии, это препарат резерва. Обычно назначается лицам ,у которых уже есть метаболические нарушения, диабет, ожирение. Нет доказательств того, что он влияет на прогноз в будущем.

Ещё про индапамид, Вы уверены , что именно на фоне индапамида повысился уровень мочевой кислоты ? Вы до того , как начать его принимать сдавали мочевую кислоту ? Дело в том , что в дозе 1,5 он не повышает мочевую кислоту , крайне редко. В больших дозах, да . А вот 1,5 сомнительно. Но если сдавали до и после , то да, конечно.
Клиент
Мадина, да сдавл до приема всегда был в норме, но ретард я принимал где то месяц чуть больше, до этого принимал в дозе 2,5, во обще непонятно как он работает этот небиволол совершенно, сейчас давление держит 150/90, утром было 140/90, принял небиволол в дозе 3,75 мг и давление вообще не отпустило, принял щас каптоприл, может погода меняется но это странно принимать 4 месяца и не стабилизировать давление
Клиент
Мадина, а на фоне чего должен повысится больше я ничего не принимаю
Клиент
Мадина, небиволол не повышает мочевую, вот щас через месяц пересдам мочевую и станет понятно, почки в порядке, анализы мочи нормальные ,ни каких восполительных поцессов нет
Клиент
Мадина, скину анализы щас
Кардиолог
Вы вроде писали , что небиволол помогал. Или я неправильно поняла ?
Клиент
Мадина, да помогал и в меньшей дозе а сегодня не пойму, думал может тонометр но померяли другие члены семьи все норм у низ показвает 115/75, а у меня 150 /90
Кардиолог
Вообще я бы рекомендовала обсудить назначение сартанов (возможно с диуретиком) на очном приеме кардиолога. И под наблюдением врача начать прием. Учитывая, что Вы не помните почему Вы отменяли сартан. И учитывая , что у вас различные реакции , вот так так что то новое рекомендовать не могу. Единственное, что могу посоветовать в рамках онлайн консультации, увеличить дозу небиволола до 5 мг. И индапамид 1,5. В такой дозе он не повышает мочевую кислоту. Это точно. Но все равно контроль мочевой кислоты, может Вы исключение.
Клиент
Мадина, загрузил
Клиент
Мадина, нет как бы рисковать опять с уратами мне не очень хочется, что могло привести к повышению я ничего другого кроме индапамида не принимал, но в лозе 1,5 мг вместе с небивололом давление всегда было 118/78,81
Клиент
Мадина, и да и как понять тогда по вашему что послужило причиной, повышение мочевой, тоесть щас отменили, индапамид , когда нужно пересдать на мочевую что бы понять он или нет
Кардиолог
Вы принимали в дозе 2,5 мг. В такой дозе может повышать. У Вас не так сильно повышен он. В дозе 1,5 мг можно принимать. Через месяц пересдать анализ. у Вас повышен билирубин . Тут Вам нужен гастроэнтеролог.
Клиент
Мадина, да тут мы разобрались повышение из за перетяжки жлочного и отходит желчт не очень поэтому постоянно принимаю расторопшу как забываю, так подскакивает до 45, как принимаю галстену так все хорошо, с печенбю порядок эта прпоблема существует уже лет 8, все гастроэнтерологи сказали не критично эти показания, но все таки они тоже могуть привести к образованию камней в желочном поэтому как то так
Клиент
Мадина, хочу попробывать моксорел на месяцок, немного понизить сахара и похудеть вот пересдам мочевую и посмотрю что и как, не много да но стал образовыватся песок и мелкие конкременты, урарты из мочевой, мне так обьяснили
Клиент
Мадина, спасибо но ничего я так и не понял всего доброго лучше к врачу сходить здесь толка нет как я вижу
Клиент
Мадина, здравствуйте по экг, коллега ваш говорит ишемия, а вы говорите все в норме? так что там на самом деле, может пересдать?
Кардиолог
Здравствуйте. Не знаю кто Вам что говорит, но на ЭКГ ишемии нет.
Кардиолог
По поводу , что ничего Вы не поняли. Я чётко написала , увеличить дозу небиволола и можно 1,5 мг индапамид. Через месяц проверить мочевую кислоту. А так, очная консультация, конечно, всегда лучше.
Клиент
Мадина, так если я буду принимать ретард 1,5 то повышать дозу не нужно, потому что я так и принимал и давление всегда было 118/78, просто щас отменил ретард, посмотрю мочевая снизится через нед три пересдам и тогда станет ясно, просто не понятно ph мочи у меня стабильно 6,0, почему стали образовываться конкременты, но знаю одно они стали появляться как я стал принимать индопамид в дозе 2,5 ,до приема препарата не было ничего, а так может есть нарушения обменных процессов ,но по результатам анализов крови ,хим, общий и соли, и электролиты все вроде в порядке
Клиент
Мадина, даже в последние дни я принимал ретард от 1,5 половинку и все нормально держало
Кардиолог
Под контролем мочевой кислоты , можете дальше принимать в такой дозе. Если все таки будет нарастать, то прекратите. А снижать вес надо не моксонидином , а физическими нагрузками и правильным питанием.
Клиент
Мадина, я не толстяк но сбросил бы еще кг 7-8 щас у меня рост 177 вес 86
Клиент
Мадина, Здравствуйте вы тоже считаете что по там есть подозрение на глж?
Кардиолог
Чтобы сказать точно есть гиперторофия или нет, надо УЗИ сердца сделать.
Терапевт
ЭКГ в норме. Что вас беспокоит ? Индапамид или индап можете пропить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет не могу его отменили, повысил мочевую кислоту и стал появлятся песок
Терапевт
Давление у вас немного повышено, необходима коррекция лечения.
Клиент
Игорь, вот я и спрашиваю совета увеличить дозу небиволола или перейти на максонидин, перепробывал до этого кучу всего, везде побочки
Клиент
Игорь по экг ваши коллеги говорят что ишемия там, а вы говорите в норме, не пойму теперь ничего
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
По экг - ритм синусовый. Умеренная ГЛЖ. Ишемии миокарда , аритмии нет.
Небивалол- хороший препарат, он Вам раньше хорошо подходил, насколько я помню. Почему Вы хотите его поменять на другой препарат? Ведь однократное повышение АД до 140/90- это ещё не повод так резко менять препарат
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравстивйте а мне выше сказали что нет, никаких изменений в экг, а что это значит и что нужно делать, это опасно?
Кардиолог
Олег, ишемии миокарда нет. Никакой опасности нет, не переживайте. Нормальная экг .
Кардиолог
Олег, я через запятую написала, что ишемии миокарда и аритмии нет!
Клиент
я понял теперь ато я уже пугаюсь всяких таких штучек, я не пойму одно, все нормально было индапамид я убрал, потому что повысил мочевую не наменого ,но появился песок и маленькие конкременты, сейчас я небивололе 2,5 давление то норм то 140/90, утром было 130/86, принял небиволол и каптоприл половинку, щас давление 140/87, ничего не понятно с этих препаратов, вот поэтому и хочу перейти на максонидин, что бы все четко было
Клиент
Юлия, каптоприл можно половинку с небивололм, совмещаются они?
Кардиолог
Я поняла, да, в таком случае можно попробовать моксонидин 0,2 мг 2 раза в день , но этот препарат короткого действия и чаще его используют для купирования криза.
Каптоприл с небивалолом можно , они совместимы
Клиент
Юлия, может прием индопамида в дозе 2,5 повлиять на оброзование песка
Клиент
Юлия, да, забыл а когда повысил дозу небиволола на 1/4 часть еще, когда убрал индопамид то реакция была странна давление прыгнуло до 150 /91, почему так? нужно привыкнуть или как? принимаю его уже 4месяца
Кардиолог
Индапамид не советую, учитывая , что увеличена мочевая кислота и песок .
Для начала можно увеличить дозу Небилет 5 мг утром и контролировать давление и пульс
Клиент
Юлия, не знаю правда какой индопамид ее увеличил 2,5 или 1,5 арифон, но это не суть я же пишу попробывал увеличть на 1/4 часть еще небиволола и скачок до 150 а пуль в номре был 63
Клиент
Юлия, что такое глж?
Кардиолог
Олег, если был скачок давления на небивалоле только однократно - это не опасно, вероятно, препарат ещё не накопился в крови, поэтому такой эффект.
В среднем небивалол накапливается в организме в течение 5-6 дней , вот только после этого можно делать выводы об эффективности этого препарата.
ГЛЖ - это гипертрофия левого желудочка. По экг есть подозрение на это , но чтобы более детально обследовать сердце и оценить массу миокарда - нужно сделать эхо- кардиографию ( узи сердца)
Клиент
Юлия, так я его принимаю в дозе 25,5 уже пятый месяц, и нужно сдедать узи? во обще ни на одном их экг мне никто не говорил об этом а что это такое и можно небиволол при этом глж,
Кардиолог
Олег, можно и нужно при ГЛЖ.
Но, чтобы точно установить есть гипертрофия левого желудочка или нет , нужно сделать узи сердца ( на которой определят массу миокарда) . Сейчас по экг - только подозрение
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг конечно с наводками, но в целом, никаких изменений на ней нет