Расшифровка кардиограммы
Здравствуйте расшифруйте пжл результаты кардиограммы, принимаю, вернее продолжаю прием небиволола в дозе 2,5, но иногда, как сегодня например давление показало утром 140/90, а иногда все норм ,не пойму почему так, хочу перейти на прием максонидина
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат экг
Хайшат, Здравствуйте прикрепил
Хайшат, Здравствуйте скажите пжл, небиволол и каптоприл сочитаются, прием, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Пульс обычно какой у Вас ? Давление выше 140 /90 не бывает ? ЭКГ без патологических изменений. Небиволол по какой причине был назначен ?
Мадина, Здравствуйте, принимаю бета андреблокаторы по единственной причине, нет побочек, при приеме небиволола в дозе 2,5 выше 140/90 не бывает не замечал ,в принципе заметил только сегодня а три дня назад замерял все было в норме 125/85 учитывая погрешности тонометра, но раньше я принимал вместе с нима арифон ретард 1,5 мг но ,повысилась мочевас нормадл 400 а у меня после трех месяцев приема 414 и стал образовыватся песок в почках и мелкие конкременты, вывели их и отменили прием арифон и оставили небиволол, сегодня увеличил дозу ,еще на 1/4 часть ,давление не замерял, пульсь пр приемк небиволола норм 57-65 в покое, а так без него уже и не знаю, но раньше помню без него 80-90 был
Сколько Вам лет ? Какие есть сопутствующие заболевания ? Цифры давления раньше какие были ? До каких максимальных цифр до лечения ад поднималось ? Есть вредные привычки ? Холестерин какой? УЗИ сердца делали ? Калий проверяли ? Дело в том , что при назначении терапии гипертонии, мы не только на цифры давления ориентируемся , но ещё на ряд других факторов. Поэтому так много вопросов. Моксонидин не является препаратом , который Вам нужен, это точно.
Мадина, калий 4,2 в норме у меня засторелый шейный остеохондроз, из за негт и подымается давление было 150 раз а когда бросил пить бисопролол, раньше его принимал, потом давление стабилизировалось и я ничего не принимал долгое время, я уже раз сто пробывал другие препараты и они давали побочки то пуль поднимался ,то тошнота то кашель то еще что то, и вот один только небиволол не дает побочек
Мадина, 53 года
Мадина, халестерин 4,3
На сартаны тоже была реакция ? Или не пробовали принимать ? Вы не ответили до каких цифр Давление поднималось ?
Мадина, 150 это был предел насколько я помню и раз 155/95
Мадина, сартаны пил лозап плюс
Не подошёл ?
Мадина, не помню, но бросил его, значит что то было
Мадина, не знаю все хвалят препарато максонидин от озон и от вертекс ,пьешь в сутки раз, дополнительно немного приводит в норму сахар а он у меня в лазме крови сейчас 5,57
В таком случае попробуйте пока увеличить дозу небивалола. Под контролем АД и ЧСС. моксонидин не рекомендую .
Мадина, а почему не рекомендуете так небиволол тоже если все время поднимать дозу то и сахарок может поднятся
Есть 5 основных классов препаратов с доказанной эффективностю и рекомендованных для лечения артериальной гипертензии. Эти препараты не только изменяют цифры на тонометре , но и улучшают прогноз (меньше риск развития различных осложнений гипертонии). Самый лучший вариант это даже не бета блокаторы. Но они хоть входят в эти 5 классов препратов. Бета блокаторы бывают селективные и неселективные . У селективных , к которым относится небиволол, минимальный риск развития побочных эффектов в том числе и повышение сахара. Если конечно не пить в слишком больших дозах. Максимальная суточная доза 10 мг.
Кроме того у Вас есть склонность к тахикардии, а небиволол , как Вы пишите , поддерживает пульс в норме .
Моксонидин , во первых , не относится ни к одному из 5 основных классов препаратов , рекомендуемых для лечения гипертонии, это препарат резерва. Обычно назначается лицам ,у которых уже есть метаболические нарушения, диабет, ожирение. Нет доказательств того, что он влияет на прогноз в будущем.
Ещё про индапамид, Вы уверены , что именно на фоне индапамида повысился уровень мочевой кислоты ? Вы до того , как начать его принимать сдавали мочевую кислоту ? Дело в том , что в дозе 1,5 он не повышает мочевую кислоту , крайне редко. В больших дозах, да . А вот 1,5 сомнительно. Но если сдавали до и после , то да, конечно.
Мадина, да сдавл до приема всегда был в норме, но ретард я принимал где то месяц чуть больше, до этого принимал в дозе 2,5, во обще непонятно как он работает этот небиволол совершенно, сейчас давление держит 150/90, утром было 140/90, принял небиволол в дозе 3,75 мг и давление вообще не отпустило, принял щас каптоприл, может погода меняется но это странно принимать 4 месяца и не стабилизировать давление
Мадина, а на фоне чего должен повысится больше я ничего не принимаю
Мадина, небиволол не повышает мочевую, вот щас через месяц пересдам мочевую и станет понятно, почки в порядке, анализы мочи нормальные ,ни каких восполительных поцессов нет
Мадина, скину анализы щас
Вы вроде писали , что небиволол помогал. Или я неправильно поняла ?
Мадина, да помогал и в меньшей дозе а сегодня не пойму, думал может тонометр но померяли другие члены семьи все норм у низ показвает 115/75, а у меня 150 /90
Вообще я бы рекомендовала обсудить назначение сартанов (возможно с диуретиком) на очном приеме кардиолога. И под наблюдением врача начать прием. Учитывая, что Вы не помните почему Вы отменяли сартан. И учитывая , что у вас различные реакции , вот так так что то новое рекомендовать не могу. Единственное, что могу посоветовать в рамках онлайн консультации, увеличить дозу небиволола до 5 мг. И индапамид 1,5. В такой дозе он не повышает мочевую кислоту. Это точно. Но все равно контроль мочевой кислоты, может Вы исключение.
Мадина, загрузил
Мадина, нет как бы рисковать опять с уратами мне не очень хочется, что могло привести к повышению я ничего другого кроме индапамида не принимал, но в лозе 1,5 мг вместе с небивололом давление всегда было 118/78,81
Мадина, и да и как понять тогда по вашему что послужило причиной, повышение мочевой, тоесть щас отменили, индапамид , когда нужно пересдать на мочевую что бы понять он или нет
Вы принимали в дозе 2,5 мг. В такой дозе может повышать. У Вас не так сильно повышен он. В дозе 1,5 мг можно принимать. Через месяц пересдать анализ. у Вас повышен билирубин . Тут Вам нужен гастроэнтеролог.
Мадина, да тут мы разобрались повышение из за перетяжки жлочного и отходит желчт не очень поэтому постоянно принимаю расторопшу как забываю, так подскакивает до 45, как принимаю галстену так все хорошо, с печенбю порядок эта прпоблема существует уже лет 8, все гастроэнтерологи сказали не критично эти показания, но все таки они тоже могуть привести к образованию камней в желочном поэтому как то так
Мадина, хочу попробывать моксорел на месяцок, немного понизить сахара и похудеть вот пересдам мочевую и посмотрю что и как, не много да но стал образовыватся песок и мелкие конкременты, урарты из мочевой, мне так обьяснили
Мадина, спасибо но ничего я так и не понял всего доброго лучше к врачу сходить здесь толка нет как я вижу
Мадина, здравствуйте по экг, коллега ваш говорит ишемия, а вы говорите все в норме? так что там на самом деле, может пересдать?
Здравствуйте. Не знаю кто Вам что говорит, но на ЭКГ ишемии нет.
По поводу , что ничего Вы не поняли. Я чётко написала , увеличить дозу небиволола и можно 1,5 мг индапамид. Через месяц проверить мочевую кислоту. А так, очная консультация, конечно, всегда лучше.
Мадина, так если я буду принимать ретард 1,5 то повышать дозу не нужно, потому что я так и принимал и давление всегда было 118/78, просто щас отменил ретард, посмотрю мочевая снизится через нед три пересдам и тогда станет ясно, просто не понятно ph мочи у меня стабильно 6,0, почему стали образовываться конкременты, но знаю одно они стали появляться как я стал принимать индопамид в дозе 2,5 ,до приема препарата не было ничего, а так может есть нарушения обменных процессов ,но по результатам анализов крови ,хим, общий и соли, и электролиты все вроде в порядке
Мадина, даже в последние дни я принимал ретард от 1,5 половинку и все нормально держало
Под контролем мочевой кислоты , можете дальше принимать в такой дозе. Если все таки будет нарастать, то прекратите. А снижать вес надо не моксонидином , а физическими нагрузками и правильным питанием.
Мадина, я не толстяк но сбросил бы еще кг 7-8 щас у меня рост 177 вес 86
Мадина, Здравствуйте вы тоже считаете что по там есть подозрение на глж?
Чтобы сказать точно есть гиперторофия или нет, надо УЗИ сердца сделать.
Принятый ответ
ЭКГ в норме. Что вас беспокоит ? Индапамид или индап можете пропить.
Игорь, нет не могу его отменили, повысил мочевую кислоту и стал появлятся песок
Давление у вас немного повышено, необходима коррекция лечения.
Игорь, вот я и спрашиваю совета увеличить дозу небиволола или перейти на максонидин, перепробывал до этого кучу всего, везде побочки
Игорь по экг ваши коллеги говорят что ишемия там, а вы говорите в норме, не пойму теперь ничего
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
По экг - ритм синусовый. Умеренная ГЛЖ. Ишемии миокарда , аритмии нет.
Небивалол- хороший препарат, он Вам раньше хорошо подходил, насколько я помню. Почему Вы хотите его поменять на другой препарат? Ведь однократное повышение АД до 140/90- это ещё не повод так резко менять препарат
Юлия, здравстивйте а мне выше сказали что нет, никаких изменений в экг, а что это значит и что нужно делать, это опасно?
Олег, ишемии миокарда нет. Никакой опасности нет, не переживайте. Нормальная экг .
Олег, я через запятую написала, что ишемии миокарда и аритмии нет!
я понял теперь ато я уже пугаюсь всяких таких штучек, я не пойму одно, все нормально было индапамид я убрал, потому что повысил мочевую не наменого ,но появился песок и маленькие конкременты, сейчас я небивололе 2,5 давление то норм то 140/90, утром было 130/86, принял небиволол и каптоприл половинку, щас давление 140/87, ничего не понятно с этих препаратов, вот поэтому и хочу перейти на максонидин, что бы все четко было
Юлия, каптоприл можно половинку с небивололм, совмещаются они?
Я поняла, да, в таком случае можно попробовать моксонидин 0,2 мг 2 раза в день , но этот препарат короткого действия и чаще его используют для купирования криза.
Каптоприл с небивалолом можно , они совместимы
Юлия, может прием индопамида в дозе 2,5 повлиять на оброзование песка
Юлия, да, забыл а когда повысил дозу небиволола на 1/4 часть еще, когда убрал индопамид то реакция была странна давление прыгнуло до 150 /91, почему так? нужно привыкнуть или как? принимаю его уже 4месяца
Индапамид не советую, учитывая , что увеличена мочевая кислота и песок .
Для начала можно увеличить дозу Небилет 5 мг утром и контролировать давление и пульс
Юлия, не знаю правда какой индопамид ее увеличил 2,5 или 1,5 арифон, но это не суть я же пишу попробывал увеличть на 1/4 часть еще небиволола и скачок до 150 а пуль в номре был 63
Юлия, что такое глж?
Олег, если был скачок давления на небивалоле только однократно - это не опасно, вероятно, препарат ещё не накопился в крови, поэтому такой эффект.
В среднем небивалол накапливается в организме в течение 5-6 дней , вот только после этого можно делать выводы об эффективности этого препарата.
ГЛЖ - это гипертрофия левого желудочка. По экг есть подозрение на это , но чтобы более детально обследовать сердце и оценить массу миокарда - нужно сделать эхо- кардиографию ( узи сердца)
Юлия, так я его принимаю в дозе 25,5 уже пятый месяц, и нужно сдедать узи? во обще ни на одном их экг мне никто не говорил об этом а что это такое и можно небиволол при этом глж,
Олег, можно и нужно при ГЛЖ.
Но, чтобы точно установить есть гипертрофия левого желудочка или нет , нужно сделать узи сердца ( на которой определят массу миокарда) . Сейчас по экг - только подозрение
Принятый ответ
Добрый день! Экг конечно с наводками, но в целом, никаких изменений на ней нет